Thursday 28 April 2022

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина

Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным местом для россиян, которые устали от путинского режима и ищут убежища за границей. Но страна разделена действиями России.

Перед статуей верхового князя Михаила на площади Республики в Белграде стоит Петр Никитин и готовится к сегодняшней демонстрации против войны в Украине. Он выставляет на стенде разные флаги, рядом друг с другом украинский, сербский и российский флаг. Сам он родом из России, но уже шесть лет живет в Белграде.

- Здесь, в Белграде, есть большая, растущая группа русских, и из тех, кого я знаю, нет ни одного, кто не был бы на 100 процентов за Украину и на 200 процентов против этой войны. У нас там все семьи и друзья, вся наша цивилизация из Киева и поэтому мы не можем молчать. Мы должны показать нашу поддержку Украине, — говорит Петр Никитин.

Россия важный партнер

Среди сербов, по словам эксперта по безопасности Стефана Владисальева, за войну России на Украине столько же, сколько против войны, а недавний опрос показал, что около 95% опрошенных сербов считают Россию союзником или важным партнером.

- Есть общность в культуре, религии и важном сотрудничестве по энергетическим вопросам, а также лояльность России в вопросе Косово, что влияет на представление сербов о России, - говорит Стефан Владисальев, эксперт по безопасности, специализирующийся на Восточной Европе и Китае.

Но в Сербии также есть большая группа пророссийских ультранационалистов, которые устроили демонстрации в поддержку Путина и его войны на Украине, в том числе путинскую риторику о сопротивлении тому, что они называют украинским нацизмом, и угнетению русских.

Сторонники Путина атакуют

Петр Никитин говорит, что они почти всегда встречают сербских сторонников Путина, когда проводят демонстрации против войны в Украине, и ожидают, что они появятся и в этот день.

- Они кричат ​​или бросают в нас предметы, - говорит Петр Никитин.

То, что режим Путина и его война на Украине сильна среди некоторых пророссийски настроенных сербов, очевидно и вызывает неуверенность среди вновь прибывших русских, которые в последние месяцы приехали в Сербию, спасаясь от путинского режима. Что-то, что заставило их искать поддержки друг у друга в том, как справиться с нежелательной поддержкой сербов, поддерживающих путинскую Россию.

https://www.svt.se/nyheter/utrikes/ryssar-som-flyr-putinregimen-till-serbien-mots-av-ovalkommet-stod

No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...