Friday 23 June 2017

Четники-евреи

Евреи-четники: как сообщается,  две тысячи болгарских евреев сражаются на стороне четников  в Сербии; Евреи и четники


Опубликовано 3 Декабря, 2013 


Во время всеобщей и бесконечной антисербской истерии и массовых исторических фальсификаций, которые привели к трагедиям, когда потомки жертв оправдывают палачей и предоставляют им общее и общее всеобъемлющее прощение, а также помощь в  новых массовых убийствах во всем мире, старые архивы являются драгоценными хранителями истины. Поиск и публикация старых документов, книг и газет - это способ сохранить историческую правду и противостоять массовым злоупотреблениям и подделкам.

Цитата:

Как сообщается, две тысячи болгарских евреев сражаются на стороне четников в Сербии / «JTA» Архив еврейских новостей 9 августа 1942 года

Повышенный антисемитизм и притеснения в Болгарии после недавнего предупреждения со стороны правительства о том, что все евреи в стране будут сосредоточены в двух гетто, привели к тому, что 2000 болгарских евреев бежали из страны в Сербию, где они присоединились к четникам-боевикам генерала Дражи Михайловича, о чем достоверно сообщили сегодня.

В настоящее время тысячи югославских евреев сражаются на стороне четников, а некоторые из командиров отрядов Михаиловича сами являются евреями. Сообщается, что эти группы издают еврейскими газетами.

Еврейское телеграфное агентство

9 августа 1942 года

Конец цитаты.


Еще несколько данных об этих евреях-четниках все еще можно найти в сербских архивах; к примеру Драгутин Брандейс был  югославским евреем. Он утверждал после войны, что 17 евреев были отправлены под трибунал коммунистическим режимом из-за того, что сражались за четников. Его двоюродный брат Руди Клофер, водитель четнического, герцога Далмации Доброслава Еввеевича, был приговорен к смертной казни режимом Тито. Но позже, по просьбе брата Руди, приговор был сокращен до 20 лет тюрьмы. Во время эмиграции евреев в недавно созданное государство Израиль Руди Клофер, как и другие евреи, отбывающие тюремный срок, покинул Югославию и уехал в Израиль.

Согласно архивам, евреи с самого начала присоединились к четникам, как к антифашистскому движению. В первой группе из 24 офицеров и унтер-офицеров (эмбрион будущего повстанческого движения), которые в начале мая 1941 года прибыли в Равну-Гору (штаб Четников), был один еврей - Самоковлия Бенджамин, родившаяся в Боснии

poternica za Drazom

Германский плакат с обещанием награды за Д. Михайловича, мертвого или живого: 100 000 рейхсмарок

В начале войны, за исключением евреев, которые ранее были связаны с коммунистическим движением, общая позиция среди еврейского населения заключалась в том, чтобы присоединиться к любому анти-нацистскому движению, с которым они когда-либо вступали в контакт. Генерал Михайлович и подавляющее большинство его офицеров и сотрудников никогда не питали никаких антисемитских чувств. Члены четников Михайловича всегда считали евреев величайшими жертвами нацизма и поэтому оказывали им всяческую помощь и поддержку. Евреи, которые бежали из немецких, хорватских и болгарских преследований, получили защиту и убежище у Михаиловича и ЮВАО (Югославская армия в Отечестве); Многие из них присоединились к четническим отрядам и сражались с нацистами. Просто укажем нескольких:

Резервный лейтенант Анаф д-р Йосиф, экономист Верховного командования (впоследствии казнен немцами в концлагере Банджики), лейтенант Гетц Эгон, начальник штаба Нисавского корпуса; Доктор Дайч Ладислав доктор Расинского корпуса; Личный врач генерала. Драза Михайлович, а также медицинский клерк был д-р Голдвайн Тибор, который вместе с женой Энн был размещен в Главном штабе; Dr.Atijas Regina, доктор; Инженер Джозеф Шлезингер Вилли; др. Atlas Djordje, Krišaber Franjo, Levenberg Oto, Klofer Rudi, который был личным водителем четника-герцога Джевевича, адвоката Мерворака Абрахама, Чемберлен Отто, Прессбургер Драгутин и многие другие.

Евреи иногда прятались под сербскими псевдонимами; Они присоединились и поддерживали JVUO (Югославскую армию в Отечестве, Четники) в районах за пределами Сербии. В новогодней поздравительной карточке, адресованной соотечественникам в Америке, помимо прочего говорилось: "... евреи, которые сражаются в подразделениях JVUO (Югославская армия в Отечестве, четники), посылают приветствия американским евреям и выражают наилучшие пожелания на новый год . Мы рады сражаться под командованием генерала Михайловича против врагов югославского народа. Мы ожидаем от наших братьев в Соединенных Штатах полной поддержки для достижения общей цели - демократических свобод и наказания за преступников."

В отместку за преступления против евреев, белградские нелегалы, члены движения четников, в мае 1944 года убили немецкую марионетку и заместителя министра внутренних дел Цветана Джорджевича за введение антиеврейских мер.

Имсточник: https://theremustbejustice.wordpress.com/2013/12/03/jews-chetniks-two-thousand-bulgarian-jews-reported-fighting-alongside-chetniks-in-serbia-jews-and-chetniks/

No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...