Friday 21 October 2016

РУССКИЕ МИФЫ: Первую мировую войну начала Австрия

Миф: Первую мировую войну начала Австрия, воспользовавшись убийством в Сараево наследника австрийского престола эрцгерцога Франца Фердинанда.

Правда: Первую мировую войну развязала Сербия, которая пыталась построить великую Сербию.
В мае 1903 года в Сербии случился военный переворот и группа военных, во главе которой стоял Драгутин Дмитриевич, захватила власть. Короля Александра убили, выстрелили в него 30 раз, в королеву Драгу – 18 раз. Их тела изрубили и выбросили во двор.
Взгляды человека, возглавившего этот переворот, Драгутина Дмитриевича были чисто фашистские, он мечтал о построении великой Сербии. Вообще-то, она должна была называться Югославией и была возрождением Сербской империи XIV века. Слово «фашизм», правда, изобретено еще не было, поэтому никто не расчухал, что это такое. Кроме того, тогда еще было не принято становиться диктаторами – все-таки, начало XX века. Поэтому Дмитриевич посадил на престол короля из династии Карагеоргиевичей. Эта династия, к сожалению для России, была близка русскому престолу. Парламент назвал Дмитриевича спасителем отечества, началось построение великой Сербии.
Вообще-то, нужно было строить экономику, но Дмитриевич строил великую Сербию. Сербский мир, как сказали бы сейчас, включал в себя южных славян. Великую Сербию строили с помощью нескольких войн. Там были балканские войны, во время которых Сербия завоевала Македонию и Косово. Кроме того, Драгутин, будучи главой сербской разведки, занимался государственным террором и поощрял различные террористические организации в странах, которые, как он считал, принадлежали сербскому миру. То есть это очень приятно, когда ты совмещаешь должность главы военной разведки с должностью главы террористической организации. Террористическая организация называлась «Черная рука». Сначала Драгутин пытался убить еще в 1911 году императора Австрии Франца-Иосифа. В 1914 году он убил наследника престола Франца Фердинанда руками Гаврилы Принципа.
Почему Франца Фердинанда? У Драгутина были большие претензии к Францу Фердинанду. Дело в том, что наследник австрийского престола был женат на чешке, графине, убитой вместе с ним. И у него были очень большие симпатии к славянам, он, собственно, собирался делать из Австро-Венгрии государство, в котором славяне имели бы равные права, в первую очередь, конечно, чехи. В этом смысле южнославянским фашистам он был ужасно опасен.
Собственно, на маневры в Боснию Франц Фердинанд поехал как раз из любви к своей чешке, потому что брак был морганатический, потому что их детям было запрещено наследовать престол. И он очень редко где мог появляться со своей супругой. Вот, в Боснии он как раз мог появиться полуофициальным образом, но на военных маневрах.
Босния в этот момент была австро-венгерским протекторатом. Гаврила Принцип хотел, чтобы она была сербской территорией. И почему, собственно, Сербия была независимой, а Босния австрийской? По договору 1878 года берлинскому (и, в принципе, берлинский договор был хороший пример того, что бывает с неустойчивыми договорами)... Если бы славянские земли Турции были реально разделены между победителями, то проблем у всего мира в будущем было бы меньше.
Франц Фердинанд был убит, убийца схвачен. Австрия выкатила Сербии ультиматум, все пункты которого были приняты кроме одного единственного. Напомним, что было в этом одном единственном пункте, который вызвал Первую мировую войну:
Пункт 6-й требовал, чтобы Сербия допустила австрийскую делегацию в участие в криминальном расследовании, кто, собственно, убил австрийского эрц-герцога.
Понятно, что Сербия не могла допустить Австрию к расследованию убийства, реальным руководителем которой был глава сербской разведки. Она отказалась принять 6-й пункт ультиматума. Австрия не хотела воевать, но у нее не было выбора, ее наследника убила сербская заигравшаяся фашистская разведка, больная на всю голову темой великой Сербии, и эта разведка смеялась им в лицо.
Очень часто говорят, что выиграли в Первой мировой войне Франция и Англия, которые вместе с Россией вступились за несчастную Сербию, которую угнетали проклятые фрицы. Но как-то не принято говорить, что:
а) Требования Австрии были справедливыми.
б) Англия, Франция и Россия вступились, в сущности, за террористическое государство. Сербия была тем, что сейчас называется «государство-изгой» типа Асадовской Сирии или Хамаса, абсолютных злобных идиотов, компанией фашистов и убийц.
Сербия очень дорого в конечном итоге заплатила за воссоздание своей мечты о XIV-м веке. Югославия была сначала создана, потом при Милошевиче, как известно, опять началось. И, кстати, понятна в этом смысле реакция Европы на Милошевича. Они вспомнили про Первую мировую войну и решили, что хватит с этих "милых братьев".

Австрийский эрцгерцог Франц Фердинанд и его супруга за несколько минут до покушения
РУССКИЕ МИФЫ

No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...