Wednesday 22 April 2020

Снайперское оружие поставлялось сербам со стороны Запада несмотря на санкции


Пукнуть в сторону НАТО и Запада - долг каждого сербского патриота. Страшилки про противостояние "германского" и"славянского" миров - неотъемлемая часть идеологии сербского национализма. Следующий текст - перевод статьи Independent от 30 Декабря 1993 


Как стало известно Independent, снайперские винтовки, изготовленные немецкой дочерней компанией Royal Ardnance, были экспортированы в бывшую Югославию вопреки санкциям ООН 1991 года.

Винтовки, используемые сербскими бандформированиями против мусульманских гражданских лиц, имели выбитую на стволе боллистическую отметку завода в Ульме, Баден-Вюртемберг, который используется дочерней компанией Royal Ordnance Heckler & Koch. Официальные лица Сербии подтвердили, что одна партия винтовок G3 прибыла в порт Бар в Черногории, а затем была доставлена поездом в Белград в 1992 году, через год после введения эмбарго ООН.


Это открытие является отдельным от утверждений во время судебного разбирательства в Германии, о котором сообщалось вчера в Independent, что компания Royal Ordnance, когда она находилась в ведении государства, помогла Heckler & Koch, тогда независимой компании, нарушить санкции. Суд заслушал доказательства, свидетельствующие о том, что британские чиновники помогли поставить оружие запрещенным странам.

Расследование Скотта, расследующее нарушения ограничений на экспорт оружия в Ирак и Иран, рассматривает предполагаемое участие Королевского боеприпаса в 1980-х годах.


Дэвид Кларк, официальный представитель Министерства труда, заявил вчера, что он изучит  вопрос подробно, когда парламент возобновит работу в новом году. Royal Ordnance, крупнейший британский производитель оружия, был приватизирован в 1987 году.

Несколько производителей имеют лицензии на производство снайперских винтовок, но оружие, замеченное в последнее время в Боснии и Сербии, может быть идентифицировано по маркировке ствола как изготовленное в Германии. Heckler & Koch, приобретенная Royal Ordnance в 1991 году, признала, что поставила «небольшое количество охотничьих ружей через своего официального представителя» в Белград.

Выяснилось также, что в руках сербских боевиков появилось множество самых известных видов оружия специального назначения Heckler & Koch, легкого пулемета MP5, предпочитаемого британской спецслужбой.


https://www.independent.co.uk/news/sniper-rifles-supplied-to-serbs-despite-sanctions-1469942.html

No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...