Tuesday 5 May 2020

Преступления Красной Армии в Сербии

Не только сербские шовинисты совершали зверства по всей Югославии и соседних странах, но и сами сербы (и другие народы Югославии) становились жертвами со стороны советских братушек. Текст ниже - перевод на русский язык отрывка из статьи в англоязычной Википедии Soviet war crimes, конкретно ее раздела про похождения Красной Армии в  Югославии. В русскоязычной Вики такой статьи предсказуемо нет :)


По словам югославского политика Милована Джиласа, было зарегистрировано не менее 121 случая изнасилования, 111 из которых также были связаны с убийством. Всего было зафиксировано 1 204 случая грабежа с нападением. Джилас назвал эти цифры «едва ли незначительными, если иметь в виду, что Красная Армия пересекла только северо-восточный угол Югославии».  Это вызвало беспокойство у югославских партизан-коммунистов, которые опасались, что истории о преступлениях, совершенных их советскими союзниками, ослабят их положение среди населения.

Джилас пишет, что в ответ югославский партизанский лидер Иосиф Броз Тито вызвал главу советской военной миссии генерала Корнеева и выразил официальный протест. Несмотря на то, что Корнеев был приглашен «в качестве товарища», он разразился на них гневом за то, что ему высказали «такие инсинуации» против Красной Армии. Джилас, присутствовавший на встрече, высказался и объяснил, что британская армия никогда не участвовала в «таких эксцессах», освобождая другие районы Югославии. Генерал Корнеев ответил криком: «Я самым решительным образом протестую против этого оскорбления Красной Армии, сравнивая его с армиями капиталистических стран».

Встреча с Корнеевым не только «закончилась безрезультатно», но и спровоцировала Сталина на личные нападки на Джиласа во время его следующего визита в Кремль. В слезах Сталин осудил «югославскую армию и то, как она управлялась». Затем он «с волнением говорил о страданиях Красной Армии и об ужасах, которые она была вынуждена вынести, когда она боролась за тысячи километров опустошенной страны». Сталин достиг кульминации со словами: «И такую армию оскорбил никто, кроме Джилас! Джилас, от которого я меньше всего мог ожидать такого, человек, которого я так хорошо принял! И Армия, которая не жалела своей крови для вас! Разве Джилас, который сам является писателем, не знает, что такое человеческие страдания и человеческое сердце? Разве он не может понять это, если солдат, который прошел через тысячи километров через кровь, огонь и смерть, развлекается с женщиной или собирает безделушки? "

По словам Джиласа, отказ СССР от участия в акциях протеста против военных преступлений Красной Армии в Югославии привел в ярость правительство Тито, и это способствовало последующему выходу Югославии из советского блока. 

 

No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...