Friday 18 March 2016

Резервации братушек в Российской империи

Оказывается, было целых два анклава на территории современной Украины, имевших заметную долю мигрантов сербского происхождения. Руководил ими сербский полковник с говорящей фамилией И.С. Хорват.

Сербские «гранычары» в то же время постоянно провоцировали конфликты с поляками. Для пополнения полков гусары по приказу Хорвата отправлялись в польские приграничные селения, где нападали на крестьян и мещан, забирали деньги и скот, уводили в Миргород женщин и детей. Стычки между польским населением и гусарами не прекращались в 1756-1758 гг. Глебов неизменно брал сербов под защиту. Наконец «вольности», которые позволял себе Глебов, по мнению польского графа Потоцкого, привели к тому, что крестьяне, проживавшие по ту сторону реки Синюха, убили своих помещиков, украли деньги и поселились в Новой Сербии.

В 1758 г. началось следствие по жалобам на Новую Сербию. Генерал Лопухин доложил Сенату и Коллегии иностранных дел, что гусар из Новой Сербии отправляли в Польшу с целью грабежа. 8 апреля 1758 г. вице-канцлер граф М.И. Воронцов потребовал от Хорвата объяснений. Рескриптом от 6 июля 1758 г. Елизавета Петровна приказала остановить нападения сербских гусар на мирных жителей.

Между тем старшие офицеры новосербских полков превратились в крупных помещиков. В 1760 г. против Хорвата и офицерской верхушки выступили солдаты и рядовые гусары Новомиргородского гарнизона, которым регулярно недоплачивали жалование. Восстание подавили. Пятерых зачинщиков казнили.

В марте 1761 г. коменданту крепости св. Елизаветы Муравьеву поступили жалобы от слободских поселенцев на сотников И. Серения и его сына М. Серения: поселенцев «бьют нещадно» и заставляют работать в личных хозяйствах. И. Серений отправил жалобщиков на гауптвахту.

Жестокое обращение с жителями округи вынуждало многих из них бежать из слобод, особенно из тех, где сотники и старшины занимались самоуправством. Использование офицерами поселенцев слобод для работ в своих хозяйствах приняло такие размеры, что Муравьев запретил сотникам и старшинам применять труд поселян в личных нуждах. В отношении же старших офицеров никаких приказаний он не отдал.

С самого начала создания военных поселений из иностранцев полки формировались по национальному признаку. В 1759 г. были сформированы Македонский и Болгарский полки. В 1760 г. один гусарский полк был реорганизован в Черный, другой, пандурский, - в Желтый (названия были даны по цвету обмундирования). В 1760-е гг. комплектование полков Новой Сербии и Славяносербии продолжилось прежде всего за счет русских и украинских крестьян, которые бежали за границу, а затем под видом иностранцев возвращались и выражали желание приписаться к сербским поселениям. Не сумев набрать соплеменников в нужном количестве, Хорват, Шевич и Прерадович охотно записывали в полки местных крестьян, беглых и всяких случайных людей. В 1760 г. в Новой Сербии и Славяносербии вместе с сербскими гусарами, мещанами и крестьянами в 122 городах, селениях и «шанцах» проживало около 26 тысяч человек.

После восшествия на престол Петра III стали проводиться проверки сербских военных поселений. По делу об обнаруженных приписках началось следствие. При Екатерине II инспекции продолжились. Перепись, проведенная правительственной комиссией в декабре 1763 г., показала, что из 2 674 человек на территории Новой Сербии сербами являлись 1 043. В Славяносербии по спискам числилось 4 264 человек, а реально на местах оказалось всего 1 26461. Между тем с 1752 по 1762 гг. на переселение сербов и создание ими новых населенных пунктов было потрачено по разным данным от 700 тыс. до 7 млн руб. Ежегодно Хорват просил из С.-Петербурга до 4 тыс. руб. на выплату жалованья для своего полка.

В 1763 г. комиссией генерала А.П. Мельгунова, выполнявшего особые, хозяйственные, поручения Екатерины II, был подготовлен план по заселению и устройству Новороссийской губернии, создаваемой на месте сербских поселений. Проект, получивший высокую оценку Н.И. и П.И. Паниных, был утвержден в начале 1764 г. Новая Сербия была преобразована на общеимперских основаниях: военное управление стало подчиняться Военной коллегии, а гражданское — Сенату. Хорвата после проведенных расследований сослали в Вологду, где он провел последние дни своей жизни. Указом от 11 июня 1864 г. Славяносербия вошла в состав Новороссийской губернии. Гетманство отменили. Управлять Малороссией было поручено графу П.А. Румянцеву.

srpska.ru

В общем, там где есть братушки - всегда будет насилие, гнёт, воровство, приписки и существование за счет денег Русских налогоплательщиков :)

No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...