Sunday 18 December 2016

Общество сербско-еврейской дружбы

 Общество Сербско-Еврейской дружбы  было основано в  Белграде в 1987  Кларой Мандич, которая стала председателем этой организации. Основной целью  этого общество объявлялось  содействие установлению полных дипломатических отношений между Израилем и Югославии, которые  задолго до этого были разорваны режимом Тито.

Рожденная у еврейских родителей в  концентрационном лагере в Италии в 1944, Клара Мандич была усыновлена сербской семьей в 1945 году. Её  общество часто критиковали  за попытки переписывания истории, за чрезмерное уравнивание сербов и евреев как  одинаковых жертв фашистских гонений.

В 1992 году Мандич распространяла в Американской прессе очень спорные сведения  о Хорватских войсках, якобы убивших  шестидесятисемилетнюю еврейску Анкицу Конюх. Впоследствии информация была опровергнута, убитая не была еврейкой, и не была убита  Хорватами, скорее всего она была  Хорваткой, убитой сербами. В декабре  1991го года, даже Федерация Еврейских общин Югославии попыталась отдалиться от фейка Клары Мандич.
 
По словам очевидцев, Клара была близким другом и Радована Караджича  и Желько Ражнатовича (известного по кличке "Аркан"), оба впоследствии были обвинены международным трибуналом в военных преступлениях в Хорватии (т.е. против  белых католиков).  Сама Мандич была убита в Белграде в мае 2001го года сразу после того как  режим Милошевича был свергнут.

Капитан Драган, сербско-еврейское братство
 Еврейка Клара Мандич и герой сербов - Капитан Драган

No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...