Saturday 18 February 2017

Худа Яма, преступление сербских коммунистов в Словении


Худа Яма - это поселение на востоке Словении, в провинции Штирия.  Этот бывший  шахтерский поселок известен тем, что там  находится пещера Барбарин Ров, являющаяся массовым захоронением жертв  коммунистического террора в первые послевоенные годы  после Второй Мировой.  О пещере впервые заговорили после  падения  коммунизма в  Югославии в 1990е, тогда  же установили  первый мемориал, хотя по началу местоположение могил не было известно. Словенские  партии коммунистической ориентации продолжают скрывать информацию, связанную с лицами, ответственными за преступление, Сербия вообще делает вид, что ни при чем.

Исследование захоронения Барбарин Ров началась в августе 2008 года. 3 марта 2009 года исследователи демонтировали бетонные стены, построенные после войны чтобы запечатать пещеру. Сразу за стенами были найдены останки примерно 200 - 400 неопознанных тел.  Жертв, некоторые из которых были женского пола, раздели догола прежде чем убить, и поэтому идентификация сильно затруднена. К 7 ноября 2009 года насчитывалось 726 тел, извлеченных из пещеры.

Исследование

 По свидетельству очевидцев, жертвами были в основном сотрудничавшие со странами Оси во Второй Мировой, вероятно, хорватские и словенские  Домобраны, убитые Югославской народной армией в период с мая по сентябрь 1945 года. Некоторые из убитых, возможно, были гражданскими. Андрея Валич, руководитель научно-исследовательского центра Словении по национальному примирению, сказал, что "текущая информация, основанная на устных показаниях, показывают, что убитые люди были словенские или хорватские граждане". 

 Команде исследователей потребовалось восемь месяцев, чтобы удалить 400 м2 обломков  породы и далее проникнуть через одиннадцать железобетонных перегородок, чтобы добраться до могилы. Исследователи первоначально нашли скопление 427 трупов, которые были в значительной степени мумифицированны из-за климата в шахте. Раскопав еще 5 метров в шахте было обнаружено еще 346 трупов, но дальнейшие работы были остановлены правительством Словении. По политическим причинам, правительство впоследствии прекратило дальнейшее земляные работы на участке, а также прекратило документацию массовых захоронений во всей Словении

Извлеченные останки перевозятся в соседний город Марибор для дальнейшего анализа. Словенские исследователи полагают, что убитые были привезены из близлежащего коммунистического концлагеря Teharje на место преступления, где они были убиты партизанами.  По словам Марко Штровса, начальника отдела воинских захоронений словенского правительства, жертвы, по всей видимости, были убиты газом.  Чиновники полагают, что дальнейшее исследование пещеры поможет выявить гораздо больше человеческих останков (больше, по крайней мере 1000 трупов).

Барбарин ров, сербы, сербский геноцид, красный террор
 Мумифицированные останки жертв  в пещере  Барбарин Ров, убитые  сербскими партизанами и их коммунистическими сторонниками.

Исчточники:

1) https://en.wikipedia.org/wiki/Barbara_Pit

2) https://en.wikipedia.org/wiki/Huda_Jama

3) http://www.pengovsky.com/2009/03/10/coming-to-terms-with-our-history/

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...