Monday 6 February 2017

Милан Недич, лидер сербских нацистов

Историк, который свидетельствовал на процессе по реабилитации Милана Недича, утверждает, что поддерживаемое нацистами сербское марионеточное правительство во Второй мировой войне не было непосредственно вовлечено в убийство евреев.

Милан Недич, сербская марионетка Гитлера

Милан Недич, сербский генерал  и марионетка Третьего Рейха, современные сербские нацисты всерьез считают его арийцем и другом четников (хоти они воевали друг с другом).


Сербский историк Боян Димитриевич сказал белградскому верховному суду в понедельник, что установленное нацистами марионеточное правительство во главе с Недичем никогда физически  не убивало каких-либо евреев, так как убийства проводились только немецкими оккупационными войсками в стране в то время.

"Еврейский вопрос не относился к компетенции правительства Недича, а скорее к немецким войскам. При осуществлении этой политики, правительство Недича  просто делало статистический учет евреев в Сербии", сказал Димитриевич.


"Вся деятельность по аресту людей, отправке  их в концлагерях и убийству проводились исключительно немецкими войсками," - добавил он.

На вопрос судьи опубликовывало ли правительство Недича антисемитские плакаты, Димитриевич признался, что оно действительно было вынуждено печатать пропаганду против еврейской общины Сербии.

"Частично, правительство участвовало в этом, но это не то же самое, что убивать людей", сказал Димитриевич.


По словам Димитриевича, правительство Недича направляло силы только на борьбу против коммунистических партизан и движения сербских четников Равна Гора.

"Правительство Недича не имело политической программы, не было демократически легитимным, оно только боролось с повстанцами," - сказал он суду.


Источник -  balkaninsight.com

Активным защитником  памяти и репутации Милана Недича  являлся так же  бывший  глава евреев Югославии Jasa Almuli. Например, он утверждал в письме к Sunday Telegraph 27 февраля 1994 года:

«В качестве одного из немногих сербских евреев, переживших Холокост, я могу засвидетельствовать, что сербское правительство Недича под немецкой военной оккупацией не направляло каждого сербского еврея  на смерть в Холокосте", как утверждает Том Картер (письмо от 20 февраля ). Депортация евреев в Сербии и их полное уничтожение является преступлением, исключительно совершенным нацистским немцами. Только они депортировали евреев и убивали их в лагерях, что они установили в Сербии."

Историк Карл Савич на сербском националистическом сайте Serbianna.com,  писал:

Сербская ситуация была сродни юденрате или еврейским советам, которые гитлеровские оккупационные силы устанавливали в оккупированной нацистами Польше и Советском Союзе. Это были административные органы, состоящие из еврейских политических и религиозных лидеров в еврейской общине, которые были ответственны за местное самоуправление в гетто. Немецкие власти сделали советы, ответственные за организацию списков евреев, депортаций и найма рабочей силы. Юденрат был навязан силой. Там не было никакого права выбора. Точно так же с Сербией, установленный  немцами режим в Сербии не имел никакого выбора в этом вопросе. Они не были союзниками или лояльными партнерами немцам, как Павелич в Хорватии. Цель состояла в том, чтобы сохранить сербское население. Это называлось "правительство спасения". Подобно юденрате, альтернативой были еще более жестокие нацистские меры против населения". 
Как уже цитировалось в нашей предыдущей статье, существуют свидетельства, что правительство Милана Недича даже спасало евреев:

Тот факт, что Милан Недич дважды требовал от немецкого командования в Сербии и Банате, чтобы ему и его правительству предоставили право уладить еврейскую проблему, и в отношении евреев в настоящее время не должно приниматься решительных мер в Сербии - показывает чувство сербского народа к евреям. Следующие причины были даны Недичем немцам для этого запроса: если немцы хотят успокоить сербов, будет иметь первостепенное значение остановить страшные преследования сербских евреев. Сербский народ не мог и не захочет принять такое отношение к "своих соотечественников еврейской религии". Сербы считают евреев своими братьями, только другой веры. Ответ, который Недич получил от немцев относительно этого спроса был: "сербы не достигли культуры до такой степени, необходимой, чтобы позволить им справиться с евреями. Мы сами должны решить еврейский вопрос в Сербии".
Приведем слова сербского святого (по совместительству, гитлериста)  Николая Велимировича из его книги "Земля недостижимая". Там он говорит устами плененного немцами четника о тех, кто встал на путь сотрудничества с оккупантами: "Я считаю, что они покорились вам не ради наживы или наслаждения изменой Родине - но по принуждению, пытаясь спасти хотя бы часть сербского народа, который вы и ваши союзники обрекли на верную смерть. Но это их судьба, их путь, а не мой".

Так что типичные истории поехавших монархистов и сербофилов-гитлеристов в России  о вековом противостоянии евреев и сербов - не более чем очередной миф.

Сербский цыганский скинхед, Милан Недич


Какой-то сербский  ультраправый, вероятно цыганского происхождение, рядом с табличкой и лентами в честь Недича. Рисунок  на футболке  символизирует.

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...