Saturday 17 March 2018

Резня албанских католиков в Косово

В России немало желающих оправдать действия Югославии/Сербии в Косово "борьбой с исламом", между тем самая крупная  из задокументированных этнических чисток произошла в  католической албанской деревне Меже. 372 мирных жителя были убиты сербской полицией и  югославской армией.


Утром 27 апреля югославские правительственные войска напали на деревню Межа без предупреждения, обстреливая и сжигая дома. Сербские полицейские и паравоенные формирования, проникшие в село, заставляли жителей деревни собираться возле школы. От 100 до 150 мужчин в возрасте от 15 до 50 лет были отобраны из их числа силовиками. Позднее они были разбиты на группы по 20 человек и убиты "контрольным" выстрелом в голову из автоматического оружия. В то же время, рано утром 27 апреля специальная полиция вместе с югославской армией систематически изгнала косовских албанцев из района между Гьякова и Юником, недалеко от границы с Албанией. Начиная с 06:00, силы безопасности изгнали жителей сел Пакай, Нивоказ, Доброш, Шеремет, Джахок, Поношец, Раджадж, Рамок и Маданай, а также жителей района Гьякова в Оризе. Правительственные войска окружили деревни, собрали жителей и отвезли их на дорогу через Гьякова, некоторые из них везли на тракторных прицепах, некоторых вели пешком. Многие деревни систематически сжигались. Согласно показаниям, огнеметы также использовались во время дождей.

Девятнадцатилетняя девочка из Ориреза, чей отец был похищен на следующий день в Меже, рассказала исследователям Human Rights Watch:
Приказ был получен в 5:00 утра. Полиция подошла к двери. Они постучали и сказали: «Убирайтесь из своего дома, потому что мы собираемся его сжечь». Мне пришлось немедленно уйти с матерью, отцом и пятнадцатилетним братом.
Сербские полицейские создали контрольно-пропускной пункт в Меже, куда они сгоняли беженцев из окрестных деревень. Многие полицейские носили черные маски, скрывающие их лица. На контрольно-пропускном пункте полицейские и солдаты систематически грабили выселенных жителей. Многие беженцы были избиты полицией, им угрожали смертью, если они не передадут деньги и ценности. 36-летняя женщина рассказала:
Когда мы прибыли в Межу, сербы остановили нас; им нужны были деньги и драгоценности. Они угрожали моим детям, даже моему малышу. У них были бороды и скрывали маски. Они взяли наши ожерелья, кольца, серьги, документы, удостоверяющие личность, даже наши сумки с одеждой. Они взяли всё. Они бросили нашу одежду в кусты. Они грубо обращались к нам и ударили одну из женщин.
После рейдов силы безопасности отделили мужчин от колонн. Девятнадцатилетний мужчина, прибывший в Межу с 10:00 до 11:00 по местному времени, рассказывает:
Они (полиция и военные) остановили тракторы и начали избивать людей деревянными палками, и они сломали окна трактора. Мужчин остановили и увезли около ста человек на поле возле дороги. Полиция закричала, чтобы мы продолжали двигаться, поэтому мы оставили эту сотню человек, и мы не знаем, что с ними случилось.
Одна женщина рассказала, что ее муж был снят с прицепа и отправлен к группе албанцев, которые стояли рядом с дорогой, где их заставили кричать: «Да здравствует Сербия! Да здравствует Милошевич!» Другая свидетельница видела машину, которая перевозила её сорокалетнего отца и отправила его с группой из примерно 300 человек, которые были отделены от конвоя и которых избивали в канале рядом с дорогой.
Беженцы, которые проходили через Меджу между полуднем и 15:00, сообщили, что видели сотни мужчин, которых арестовала сербская полиция. Один из свидетелей (№38), учитель, прошедший через Меджу в 23:00, сказал исследователям Хьюман Райтс Вотч:
     Я увидел большую толпу людей, разлученных со своими семьями: стариков и молодых людей. Я думаю, что было больше 250. Они стояли на коленях на земле, вдоль дороги в небольшом лесу на склоне холма примерно в двадцати или тридцати метрах от дороги. 
 Казни

Исследователи Human Rights Watch, которые ранним утром 28 апреля ждали беженцев из Косово на пограничном переходе Морина, встретили тракторы с прицепами, в которых находились только женщины, дети и пожилые люди. Беженцы, прибывшие в течение дня, сообщили, что видели мужчин, выстроенных вдоль дороги в Меже. Беженцы, прибывшие вечером и на следующий день, утверждали, что видели большое количество трупов у дороги в деревне, как и беженцы, которые прошли через Межу около полудня. В то время восемнадцатилетняя девочка, которая прошла через Межу, заявила, что увидела пятнадцать трупов на правой стороне дороги:
Дорога была покрыта кровью. С правой стороны было пятнадцать человек. Я их пересчитала. Они неподвижно лежали лицом вниз, истекая кровью.
18-летний мужчина и девятнадцатилетняя женщина, с которыми исследователи Human Rights Watch беседовали вместе, сказали, что они прошли через Межу около 18:30 и увидели большую кучу тел в трех метрах от дороги в центре деревня, справа. Тела, сложенные в кучу, занимали площадь около 12 на 6 метров, а куча была около полутора метров высотой. Свидетели сказали, что они испугались, и полиция поспешила за ними, что помешало им тщательно подсчитать тела. Девушка заявила:
 Мы видели много крови. Мы были в шоке, травмированы. Около двадцати молодых людей выстроились аккуратно в ряд, лицом вниз, с завязанными руками за головами. Сербы сказали: «Посмотрите, что мы сделали с этими людьми, теперь дайте нам свои деньги». Это было в центре Межи. Тела находились примерно в четырех метрах от дороги, за кустами шипов. Я видела, как некоторые умершие мужчины были в скорченной позе; другие люди говорили нам, что  у них была изъята кровь.
Во второй половине дня 27 апреля, когда сотрудники полиции и югославской армии остановили второй конвой на контрольно-пропускном пункте возле Межи, свидетель увидел около 200 тел, лежащих у дороги. Члены полиции и югославской армии из этого конвоя беженцев взяли семь человек из Рамока и приказали остальной части колонны двигаться дальше. Через несколько минут они услышали выстрелы. Другой свидетель сказал, что восемь человек были сброшены в канал.

Жертвы:

После падения режима Слободана Милошевича стало известно, что тела жертв резни в Меже и Сува-Реке при содействии югославского Министерства внутренних дел перемещались на учебный полигон югославской Специальной антитеррористической группы, расположенный в Батайнице, пригороде Белграда, где были захоронены в братских могилах. В массовых захоронениях в Батайнице были обнаружены останки 287 жертв резни в Меже. 1 августа 2003 года 43 из них были возвращены и похоронены в Меже. 26 августа 2005 года тела ещё 21 албанца были отправлены в Косово и погребены в Меже. К марту 2008 года были идентифицированы останки 345 жертв резни в Меже, в то время как ещё 32 человека числились пропавшими без вести.

Источники:
Резня в Меже
https://en.wikipedia.org/wiki/Meja_massacre
http://www.independent.co.uk/news/serb-forces-kill-300-in-massacre-1090568.html

No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...