Thursday 1 March 2018

Госпиталь Вуковара в войне за независимость Хорватии, 1991 года


 Напомним, в 1991 году Республика Хорватия была атакована югославской армией и сербскими военизированными формированиями с целью создания "Великой Сербии". Агрессия проводилась во всех частях Хорватии. Атаки агрессоров происходили в славонском, дубровнинском, задарском и гопичском районах.

Сербский агрессор хотел быстро захватить город Вуковар и продвинуться дальше на запад, но храбрые хорватские защитники задержали их на 3 месяца и нанесли им большие потери в вооружении и человечности. Город Вуковар находился в окружении врага в течение 3 месяцев (с 25 августа по 18 ноября 1991 года).



В городе Вуковар хорваты до агрессии составляли большинство (47%). Из 45 000 жителей треть населения (15 000) оставалась в городе в течение периода боевых действий. Члены хорватской полиции, подразделение национальной гвардии и HOS защитили город в течение трех месяцев. Защитники Вуковара находились в невыгодном положении из-за нехватки персонала, оружия, боеприпасов, но их благородство позволило в течение трех месяцев сопротивлялся агрессору. В обороне Вуковара приняли участие около 2500 человек. Во время сербской агрессии в Вуковаре погибло по меньшей мере 1739 человек. Сегодня в этом районе остаются 500 пропавших без вести. Во время сербской агрессии на Вуковаре было убито 921 защитников города, а в вуковарской больнице было отправлено не менее 2230 раненых. По оценкам, 600 защитников были убиты после поражения обороны Вуковара. Общее количество убитых и пропавших без вести в более широком районе Вуковара составляет около 4000 человек. На территории склада «Велепромета» вооруженные сербские формирования создали лагерь для хорватов и несербов. Через сербские концентрационные лагеря (в Хорватии и Сербии) прошло несколько тысяч человек.
Агрессор в  лице Югославской народной армии (ЮНА) и четнических бандформирований атаковал гражданские объекты в Вуковаре (как и везде), уничтожал культурные учреждения (замок Эльца и другие), церковь Св. Филипп и Джеймс, больницу, медицинские учреждения и санитарные помещения. Атаки были избирательными, дома хорватов были серьезно повреждены или разрушены по всей территории. Районы города, в которых жили преимущественно сербы, были спасены. 2 мая 12 хорватских полицейских были убиты и убиты в Борово Село, а 21 человек получили ранения. Это было началом кровавой агрессии против Республики Хорватии.

Вуковарская больница

Сотрудники хорватской полиции, раненые в Борово Село (май 1991 года), были направлены на лечении в больницу Вуковара и практически с тех пор началась чрезвычайная ситуация, которая будет продолжаться до 20 ноября 1991 года.

В медицинском центре Вуковара до войны работало 933 сотрудника, из которых 337 медсестер. В середине 1991 года более 300 сербских граждан покинули Медицинский центр в Вуковаре. Таким образом, в Воковской военной больнице оставалось работать только 130 медицинских сестер.
 


Больница была излюбленной мишенью агрессора, и во время осады она постоянно обстреливалась, её бомбили и атаковали снайперским огнем. Обстрел больницы начался 15 августа 1991 года, а 24 августа самолеты Югославской армии впервые бомбили её. Верхние четыре этажа были разрушены при бомбардировке, и можно было использовать только первый этаж, подвал и бомбоубежище. В больнице была острая нехватка сотрудников, лекарств и санитарных принадлежностей, происходило отключение электричества и воды. Персонал обеспечивал максимально возможный уровень ухода, заботясь о раненых, больных, детей, новорожденных. Самому младшему раненому было шесть месяцев, а самому старшему - 88, а в больнице во время трехмесячной осады Вуковара родилось 16 детей. 

Во время осады Вуковара (25 августа - 18 ноября 1991 года) существующая больница стала военным госпиталем.

Директором Медицинского центра Вуковара был доктор Весна Босанац (директор Вюковарской военной больницы), а директором Вовуварской военной больницы был д-р Юрай Ньявро. Что касается событий во время агрессии и оккупации Вуковара, то доктор Весна Босанак давала в суде следующие показания (из судебного протокола):


«Югославская армия вошла в больницу 19 ноября 1991 года около 13.00. С августа 1991 года больница в Вуковаре находилась под непрерывным обстрелом. К 18 ноября 1991 года в больницу ежедневно и в окрестностях ежедневно попадали 100-200 снарядах. Речь шла о танковых выстрелах, авиационных бомбах и других снарядах. Ежедневно в больницу поступало от 50 до 60 раненых, причем наименьшее число составляло 16, наибольшим было 92 раненых за один день. 24 августа 1991 года больница попала в кольцо окружения, а с октября 1991 года она была заблокирована. Условия работы были тяжелыми, не было электричества и необходимых предметов медицинского назначения. Хирургические команды работали непрерывно. Искалеченные раненые находились в Торговой палате Борово. В критическое время в Вуковаре было 15 000 человек, из которых 1500 детей, 80% гражданских лиц. В Вуковарской больнице было ранено 3520 человек, выполнено 2500 операций. Медицинская помощь была оказана всем, кто в ней нуждается, независимо от национальной, религиозной или этнической принадлежности. В Вуковарской больнице не было активных воинских подразделений. Полиция в Вуковаре, расположенная в одной части здания, которая сегодня является зданием Муниципального и окружного суда в Вуковаре изымала оружие у людей, которые были доставлялись в больницу, и помещала их на полицейский склад».  



========================

«Некоторые водители сербской национальности угоняли медицинские транспортные средства и перевозили их в своим полевые гбольницы, которые были сформированы на так называемой «сербской» территории. В городских приютах работало 10 медсестер и приют «Борово Трейд». Из 120 медсестер большая часть хирургии военного времени была перенесена из других отделов и служб и в очень неблагоприятных условиях им пришлось преодолеть специфику ухода за хирургами. Наряду с хирургами и другими врачами, очень сложная и чрезвычайно тяжелая работа в течение трех месяцев, окруженная только десятью инструментами ».

«Протеодонтическое убежище состояло из четырех больших комнат, которые, устанавливая специальные кровати, стали четырьмя комнатами для пациентов. У приюта был санитарный узел для хранения лекарств, продуктов питания, льна и воды. В подвале поликлинической части больницы были подготовлены комнаты для интенсивной терапии и операционная. "

«К середине сентября 1991 года работа в больнице велась с регулярным снабжением водой и электричеством, и с тех пор, до 20 ноября 1991 года, электричество было подано в агрегаты, и из резервуара использовалась вода».

 =========================


Хорватские больницы организовали гуманитарные конвои для раненых и больных до полной блокады Вуковара. После этого были предприняты попытки организовать гуманитарные конвои с помощью международных организаций. Первая попытка (13 октября 1991 года) гуманитарного конвоя для раненых из госпиталя Вуковара потерпела неудачу, поскольку она была заблокирована ЮНА, якобы нашедшей бомбу в медицинском транспортном средстве! Французская гуманитарная организация "Врачи без границ" организовала следующий конвой, который 19 октября сумел добраться до больницы и успешно эвакуировал 112 раненых. ЮНА отказалась от согласованного и кратчайшего пути возвращения, поэтому конвой отправился на объездные дороги. Одна машина врезалась в шахту, а две медсестры были ранены из конвоя, и во время эвакуации пациент с ожогами умер. После этого конвои прекратили по соображениям безопасности, потому что югославская армия не хотела гарантировать нормальное и безопасное перемещение конвоя.

 После падения обороны города Вуковара предпринимались дипломатические инициативы со стороны правительства Республики Хорватии и Международного сообщества по защите раненых, женщин и детей в Вуковаре. В Загребе была достигнута договоренность между Республикой Хорватией, ЮНА, Международным комитетом Красного Креста, Докторами без границ и Мальтийским крестом «Соглашение о нейтрализации и бесплатной эвакуации больницы Вуковара». Соглашение было принято в соответствии со статьей 15 Четвертой Женевской конвенции. В соответствии с соглашением и Женевской конвенцией, контроль над больницей, которая находится в центре военных событий, берет на себя руководство Международного Красного Креста а также обязательства заботится о раненых и больных. Но этого не произошло, т.к. больница была захвачена югославской армией и их помощниками боевиками-четниками. Миссия наблюдателей Европейского сообщества должна была контролировать всю операцию по эвакуации раненых из больницы. Соглашение охватило всех раненых в стационарном лечении. Когда ЮНА вошла в больницу, там было 420 раненых и больных пациентов. Маршрут эвакуации был согласован, но ЮНА его отклонила. 21 ноября 1991 года 174 раненых были переданы Республике Хорватии. 47 раненых были арестованы и доставлены в сербские тюрьмы. Доступ к международных организаций и персонала Красного Креста был ограничен, а 20 ноября 1991 года ЮНА перевела 267 (261) раненых и гражданских лиц из захваченной больницы Вуковара на ферму Овчара, где они подвергались пыткам и были казнены. В братской могиле в Овчаре были найдены останки около 200 человек, увезенных из больницы Вуковара. Никто до сих пор не знает, где находятся останки 59 человек.

***

Преступление против целого города, преступление против целой нации, преступление в отношении гражданских лиц и заключенных - это всё повторялось в нашем регионе с 1918 года [имеется в виду дата основания сербами первой Югославии]. Преступления сербских империалистов и подразделений четников остались безнаказанными, несмотря на свидетельства, конвенции и международное право, поскольку политики так называемой цивилизованной Европы на деле не соблюдают международные законы, конвенции о правах человека. Трагично, что некоторые европейские страны мирно смотрели на агрессию против Республики Хорватии и отрицали право защищать хорватов (действовало международное эмбарго на поставки оружия хорватам). Вялая международная дипломатия является предательским преступлением, совершенным во время Отечественной войны. Для дипломатов политические интересы были важнее, чем человеческие жизни раненых, больных, новорожденных и беременных. Директор Медицинского центра Вуковара доктор Весна Босанац сказал: «Международное сообщество в то время не понимало серьезности ситуации, и я думаю, что это соответствует всему, что с нами случилось. Международное сообщество способствовало этому».


Когда сопротивление защитников города было сломлено, многие мирные жители пришли в больницу Вуковара забрать раненых в ежедневной осаде города. Они полагали, что под наблюдением международных наблюдателей раненые будут благополучно эвакуированы. ЮНА взяла больницу и изолировала раненых, гражданских лиц, работников больниц, 261 и отвела их в Овчарскую ферму, где их осматривали, пытали и убивали. Разделение лиц (для Овчары) осуществлялось в сотрудничестве с сербскими работниками больниц, бывшими врачами и четниками (они составляли списки лиц, которые должны были быть взяты и убиты). В 1992 году был найден участок братской могилы. Место охранялось международными силами, а в 1996 году (в сентябре и октябре) жертвы были эксгумированы. Эксгумация длилась 40 дней и проводилась международными экспертами. 200 человек были эксгумированы, это были убитые в возрасте от 16 до 77 лет. В основном они были раненые, гражданские лица и медицинский персонал, принятые 20 ноября 1991 года из больницы Вуковара. Самым младшим пациентом по миени Игорь Качич, убитого на Овчаре, было всего 16 лет. Беременную женщину также убили на восьмом месяце беременности. 

Никто еще не знает где находится могила 59 убитых. Военные преступники Овчары получили минимальные приговоры, что является еще одним свидетельством того, что суды не были независимыми, а выполняли приказы политиков.

25 лет назад произошло ужасное преступление, когда агрессоры захватили город. Убийства захваченных и разоруженных защитников, беспомощных раненых и гражданских лиц показали всю бесчеловечность агрессора. Команда BBC записала на видео орды четников, когда они проходят через Вуковар и поют песню о убийстве Хорватов. Единственный "грехом" их жертв являлось то, что они были Хорватами!
 


Ulaz u ratnu bolnicu
Памятник у входа в больницу: сохраненные мешки с песком, и знак Креста с пулевыми отверстиями. Во время войны сербы стреляли по всем знакам Красного Креста.

938 križeva za 938 žrtava agresije na Vukovar
938 крестов для 938 жертв сербской агрессиив  Вуковаре

Spomenik na mjestu masovne grobnice
Памятник на месте массовой казни пациентов, захваченных югославской армией и четниками.

Источник:
https://croative.net/vukovarska-bolnica-u-domovinskom-ratu-1991/

No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...