Saturday 30 November 2019

Сербская мафия в России

Уральской оперативной таможней возбуждено сразу три уголовных дела по факту контрабанды, совершенной гражданами Республики Сербия. Как следует из сообщения таможни, сербы организовали преступную группу и переместили через таможенную границу России больше 5 тысяч тонн хромовой руды.

На основании представленных подложных документов трижды в крупном размере произведено таможенное оформление товара, стоимость которого превышает 830 тысяч долларов США. 

В результате проведенных проверок в федеральный бюджет Российской Федерации перечислено более 2 миллионов рублей своевременно не уплаченных сербскими жуликами таможенных пошлин и платежей.

серб



Ликвидирована сербская мафия, поставлявшая в Россию кокаин


20 июля 2014


В Эквадоре перекрыли крупный канал поставки кокаина в Российскую Федерацию


Иван Савкич, главарь сербской мафии, занимавшейся поставками кокаина из Южной Америки в Санкт-Петербург на трансатлантических судах для доставки бананов, экстрадирован из Эквадора в Россию. Об этом сообщила Генпрокуратура РФ.

Расследование уголовного дела в отношении некоторых членов банды российские правоохранители уже завершили.

Как пояснили в надзорном ведомстве, в декабре 2012 года наркобарон был объявлен в международный розыск. Практически в это же время было установлено, что мужчина находится в Эквадоре. Российские прокуроры направили своим коллегам ходатайство о его выдаче в Россию, которое было утверждено президентом республики только в мае этого года.

«Следует отметить, что защита Савкича использовала все возможные правовые средства с целью избежать его выдачи либо максимально отсрочить её. Однако Гепрокуратура РФ при активном содействии посольства РФ в Эквадоре на протяжении полутора лет последовательно добивалась, чтобы Савкич предстал перед российским правосудием», — отметили в надзорном ведомстве.


Сербский наркобарон дошел до Кировского райсуда

 01.03.2015

 Генеральная прокуратура РФ направила в Кировский районный суд Санкт-Петербурга уголовное дело гражданина Сербии Ивана Савкича — предполагаемого руководителя международной преступной группировки, специализировавшейся на поставках оптовых партий кокаина из Эквадора в Россию. Правоохранительным органам удалось ликвидировать канал поставки наркотиков в 2011 году. Ранее четверо контрабандистов получили длительные сроки заключения, а их главарю долгое время удавалось скрываться от правосудия. В итоге господин Савкич был задержан в Эквадоре и в 2014 году экстрадирован в Россию.

Как уже сообщал “Ъ”, на след международной группировки наркоторговцев российские спецслужбы вышли осенью 2011 года. По оперативным каналам силовики получили информацию о том, что на одном из сухогрузов, доставляющих в Петербург из Эквадора бананы, будет находиться крупная партия кокаина. 18 ноября 2011 года при досмотре ходившего под флагом Багамских Островов «банановоза» Autumn Wind таможенники нашли тайник, в котором было спрятано четыре с половиной килограмма кокаина, стоимость которого на черном рынке составляла $1,5 млн.

 Контрабандисты не стали отпираться и на первых же допросах выразили желание активно сотрудничать со следствием. Благодаря показаниям моряков сыщики вышли на след граждан Сербии Богдана Остойны и Николы Чорича. Их задержали в момент, когда они, узнав об аресте курьеров, пытались покинуть Петербург.


Крупнейшего мирового наркобарона осудили в России

 15 мая 2015

Гражданин Сербии Иван Савкич, по данным МВД, являлся лидером наркосиндиката, поставлявшего в РФ огромные партии кокаина вместе с грузами бананов. Иностранец «сдал» своих подельников следствию.

Кировский суд Петербурга вынес приговор гражданину Сербии Ивану Савкичу. По данным МВД РФ, он являлся лидером наркосиндиката, поставлявшего в РФ огромные партии кокаина вместе с грузами бананов. Савкич активно сотрудничал со следствием, «сдал» своих подельников, поэтому получил относительно небольшой срок.

Как рассказал "Росбалту" источник в правоохранительных органах, Следственный департамент МВД РФ в окончательной редакции предъявил Савкичу обвинения по статьям УК РФ 188, 30, 228.1 (покушение на контрабанду наркотиков в особо крупном размере). Материалы расследования поступили в Кировский суд в начале марта, а слушания начались спустя месяц. Много времени они не заняли, поскольку Савкич активно сотрудничал со следствием, полностью признал вину и попросил, чтобы дело рассматривалось в особом порядке. В результате он был приговорен к шести годам лишения свободы.

По данным полицейских, Иван Савкич уже довольно давно обосновался в Эквадоре, где сошелся с представителями местных и колумбийских наркокартелей. Затем серб решил организовать свой синдикат, который будет заниматься поставками кокаина в страны бывшей Югославии, Литву, Германию, Испанию и Россию. В качестве помощников Савкич взял соотечественников Богдана Остойна и Николу Чорича. Двое последних неоднократно бывали в России, где и налаживали каналы по контрабандной переправке наркотиков. Изначально кокаин загружался в партии бананов в эквадорском городе Гуаякиль. Потом груз шел в портовый город Пуэрто Боливар. Там участники наркосиндиката договаривались с членами экипажей судов, на которых должны были вести бананы, о том, что они посодействуют в переправке кокаина. В задачи моряков входило на подходе к порту Петербурга вынуть наркотики из партии фруктов. Затем пакеты с кокаином вместе со специальными "маячками" сбрасывались в воду, откуда их забирали сообщники.






No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...