Wednesday 1 January 2020

Этнические чистки болгар в сербской Югославии

Перевод статьи англоязычной Википедии   Кровавое Рождество 1945 о том как белградские власти в составе Югославии уничтожали Православных болгар. Вспомните об этом, когда сербские  братушки начнут скулить о том, что коварные враги, окружающие Сербию якобы  с помощью Тито понасоздавали искуственных наций с целью ослабить "майку србиjу", и воообще все не любят сербов на Балканах якобы только из-за их Православия.

Кровавое Рождество (болгарский: Кървава Коледа, Карвава Коледа Македонский: Крвава Коледа Крвава Коледа) или Кровавый Божик (Кървав Божик, Крвав Божиќ, Карвав Божик) - это кампания, в которой несколько сотен человек македонского болгарского происхождения были убиты Югославские коммунистические власти в югославской Республике Македонии как "коллаборационисты" в период с 7 по 9 января 1945 года.  Тысячи других, которые сохранили свои пробулгарские симпатии, пострадали в результате жестоких репрессий.

После окончания Второй мировой войны, лица болгарской национальности в так называемых «новых землях» в Вардарской Македонии (вошла в состав Югославии как республика - прим. перев.), которые были ненадолго присоединены к Болгарии во время Второй Мировой, подвергались преследованиям по тяжким обвинениям в «велико-болгарском шовинизме». Эта глава истории Македонии была запретной темой для разговоров до конца 1980-х годов, и, как результат, десятилетия официального молчания создали реакцию в виде многочисленных манипуляций с данными в целях националистической, коммунистической пропаганды. Чтобы стереть с лица земли булгарские настроения, югославские коммунисты запустили огромный процесс создания искуственной нации [македонцев].

С самого начала новой социалистической "Македонии" появились обвинения в том, что новые власти устроили репрессии против людей, которые не поддержали формирование новой этнической македонской идентичности. Число погибших "предателей" и "соучастников" из-за организованных убийств болгар во время Кровавого Рождества и после него, однако, неясно, но в некоторых источниках число жертв достигает 1200.

Идея властей заключалась в том, чтобы ослабить болгарскую интеллигенцию в Македонии, искоренить болгарское самосознание некоторых слоев населения и ускорить процесс македонизации.

Во время террора в январе 1945 года на дороге между озером Охрид и озером Преспа, на холмах Галицкой горы, недалеко от деревни Тешево и других деревень, было казнено еще больше болгар. Большинство тел было захоронено в озере Преспа. Почти все населенные пункты в Вардарской Македонии были жертвами кампании. В нескольких городах Вардарской Македонии были созданы народные суды, выносящие смертные приговоры гражданам, обвиненным в «велико-болгарском шовинизме». Только в Скопье в 1945 году было проведено 18 судебных процессов с 226 обвиняемыми, 22 из которых были приговорены к смертной казни. В Стипе за тот же период семь болгар были приговорены к смертной казни, в Прилеп - десять, в Велес - десять, в Битоле - девять.

Согласно болгарским источникам, между 1945-47 гг. Более 4700 болгар были убиты или пропали без вести. В результате чистки до 100 000 человек были депортированы, перемещены, заключены в тюрьму, подвергнуты преследованиям или отправлены в концентрационные лагеря бывшей Югославии.
 


 






No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...