Tuesday 7 July 2020

Послевоенные массовые убийства хорватов коммунистами в Мацельском лесу

В районе лесов Мацеля (недалеко от города Крапина в северо-западной Хорватии на границе со Словенией) и в прилегающих местах в мае и июне 1945 года коммунисты убили 15.000 людей. Это были те пленники, которых гнали в колоннах смерти с Блайбурга и ликвидировали на их Крестном пути. Согласно показаниям очевидцев число жертв "хорватской Хиросимы", как иногда называют резню в Мацельских лесах составляет от 12.000 до 15.000 людей. Среди убитых без суда и следствия людей были как солдаты NDH так и гражданские лица. В том числе группа из 21 священника и монаха.

Впервые публично заявил о резне в Мацеле хорватский кардинал Франьо Кухарич в 1991 году. В 1992 году начались работы по эксгумации жертв партизанской резни. Из 23 ям были извлечены останки 1.163 жертв. Затем работы приостановились и еще 130 мест массовых захоронений до сегодняшнего дня остались обозначенными, но не обследованными.

После Блайбурга начался Крестный путь хорватского народа. По разным направлениям хорватов вели через Словению, Хорватию и вплоть до Македонии и на этом пути свою смерть от рук коммунистическо-партизанского конвоя и специально отобранных команд убийц нашли сотни тысяч людей, в основном хорватов.

Крестный путь от словенских городов Дравограда и Марибора пролегал через Тежно в Хорватию, к Мацелю. Жертв, которые смогли избежать смерти в Тежно (месте еще одного массового убийства людей) пешком погнали до места казни в Мацеле. В свой последний марш смерти обреченные мирные жители, священники и военнопленные хорватской армии шли в сторону села Доньи Мацель и далее на мацельскую гору, где в местностях под названиями Лепа Буква и Иловец бандиты Тито убивали невиновных людей, попутно стараясь замести следы своих злодеяний.

Согласно показаниям свидетелей, сотрудника OZNA (югославский аналог НКВД) Младена Шафранко и выжившего участника марша смерти Франа Живичняка в Мацеле было убито около 13.000 человек. Однако по мнению экспертов реальное число жертв выше. Люди, убитые в Мацеле, были родом из самых разных мест: из Герцеговины, средней Боснии, Срема, Славонии, с Адриатического побережья и из внутренних районов Хорватии. На сегодняшней день Мацель является самым большим (но естественно, что далеко не единственным) местом массового убийства людей на территории Республики Хорватии.




Источник - Типичный Усташ

No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...