Sunday 5 July 2020

Сербский антикоммунизм

Многие сербы, читающие этот блог, могут упрекнуть авторов в том, что сербы здесь изображены однабоко,  лояльными коммунизму, а ведь были еще и сербские борцы с коммунизмом. Встречайте, Никола Кавайя - вот кто для сербофилов является "героем  белой европейской цивилизации" (авторская орфография и пунктуация сохранены, stopserbophilia не разделяет процитированные взгляды и ублюдочные методы Николы Кавайи):

Вечером, 10 ноября 2008 года, из Белграда дошла весть о смерти одного из известных борцов с коммунизмом и известного сербского националиста второй половины 20 века, Николы Кавайи. Никола скончался в возрасте 76 лет и перед смертью завещал друзьям захоронить его тело в своем родном крае, в Черногории, откуда ведут свое происхождение многие сербские герои. Современный сербский герой, Никола Кавайя, по масштабу своих деяний достоен встать в один ряд с мировыми фигурами белой европейской цивилизации.
В своей жизни он показал себя как бескомпромиссный борец за национальную идею, который не идет на компромиссы с господствующим режимом даже ценой собственной свободы и жизни. Находясь в эмиграции в США после окончания Второй мировой, когда власть на территории сербских земель перешла в руки антисербских коммунистов, Кавайя не сложил оружие и не стал слугой системы подобно многим представителям политэмиграции. Так, канал "History" поставил его на третье место в списке самых успешных мировых террористов. Однако сам сербский герой неоднократно утверждал, что не может быть террористом, потому что борется за высшую святыню - национальную свободу.
За границей Никола отметился взрывом зданий шести югославских дипломатических представительств, а легендарной его личность стала после известного захвата "Боинга" с пассажирами в США. На этом самолете он планировал долететь до Югославии и направить его на здание Центрального комитета компартии, рассчитывая махом погубить большинство видных коммунистических деятлей. Однако в конце концов он решил освободить пассажиров, а пилот отвез его в Ирландию, откуда он был выдан США. Был осужден на 60 лет тюремного заключения, но был помилован и в американских тюрьмах в целом провел с 1979 по 1997 год, когда получил условное освобождение. Позднее, в новейшую эпоху, вернулся в Сербию, где был вновь арестован 1 апреля 2003 года во время операции "Сабля" после убийства либерального президента Зорана Джинджича. Никола Кавайя был одним из создателей организации Сербское освободительное движение Отчизна в Америке, которое объединяло наиболее радикальных и бескомпромиссных борцов за Сербство. 
 Выдержка из другого  блога:
Никола ворвался в кабину пилотов. Никола связался с ФБР и заявил, что ему нужен Священник, а после этогозаставил пилотов несколько раз пролететь над зданием суда, где должно было в этот день проходить заседание по делу его группы и приземлился в аэропорту Чикаго, приказав поставить самолет в самом дальнем его конце. На борту было 128 пассажиров и 7 членов экипажа. Пассажиры придя в себя после первого шока стали что то просить. Одна из женщин заявила, что она вот вот родит, на что Никола ответил: "и что ты мне предлагаешь делать? Я не доктор, я террорист!"


Лишь немногие террористы в  рейтинге History смогли превзойти этого сербского "героя белой европейской цивилизации"

No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...