Thursday 4 August 2016

Сербское гестапо: Страхинья Янич

Страхинья Янич - сей этнический серб был главой сербского Гестапо в  годы Второй Мировой.   Вот некоторая инфа  от его родственников и Н. Костича, члена Сербского Добровольческого Корпуса (SDK) :

Родился в Белграде, Сербия, отца звали Николой, мать - Босильяка, школьная учительница. Вырос, женился, родил сына (на 2005 г. жил в США), развелся.  После войны эмигрировал в Канаду, женился  и умер. Ничего необычного на первый взгляд, кроме явной туркосербской внешности.

Лейтенант Страхинья Янич вступил в Сербский  добровольческий корпус в 1941, воюющем  на стороне нацистской Германии.  Был отправле в Крагужевач служить офицером 5го добровольческого отряда "Сумадийски".  Именно там немцы при содействии Сербских добровольцев совершили  казни мирных жителей в Октябре 1941, там Янич  и попал в  поле зрения немцев.  Вскоре он как хороший  офицер поначалу дослужился до главы  округа.

В скоре  он начал шантажировать других, грабить и даже  изнасиловал школьную учительницу. Когда это выяснилось, SDK  выдал ордер на его арест. На суде в  тот же  день приговорен к смертной  казни. Но немцы  тут же его освободили  и наоборот, арестовали  главу Сербского Добровольческого Корпуса  Семена Керечки, арестовавшего Янича. Так сербы выяснили, что он  работает на Немцев :)

В середине 1942 Германское Гестапо сформировало секретное сербское подразделение в Белграде без ведома местного марионеточного правительства. Лейтенант СС Эммануэль Шафер, назначенный главой  секретной полиции в Сербии хотел создать отряд из местных сербов, чтобы эффективно контролировать деятельность марионеточный режим в Сербии.

В июле 1941 Янич  пытается организовать Сербский отряд СС, поклявшись немцам, что сможет сформировать целых две дивизии для Восточного фронта и для сражений в Африке. Но получилось собрать всего 100-150 добровольцев. Они  носили  униформу SDK, притворялись гражданскими или в открытую носили  униформу гестапо.

Сербское "СС" Янича  располагалось в Белграде на улице Starina Novak, 12, в переоборудованной начальной школе. Здесь они  пытали  и убили множество своих же собственных людей, многие из них были  членами Сербского Добровольческого Корпуса.

Члены  его бандформирования имели небольшое  боестолкновение с SDK в феврале 1943 в Борошеваче, на  территории Сербии и были  окружены. На тот момент они носили  Германскую униформу  и каски, даже сербские  крестьяне принимали  их за немцев. Глава  сербского марионеточного правительства  Милан Недич и основатель SDK Летич потребовали  немев  расформировать его бандформирование, из-за постоянного террора и прочих гнусностей, которые они вытворяли от лица SDK  и немцев.  Немцы  согласились расформировать его отряд, сам  же Янич  был направлен в Германию.

Источник


No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...