Monday 8 August 2016

Кремлевское братство




Термин "мягкая сила" ввел в оборот в конце XX века профессор Гарвардского университета Джозеф Най. "Мягкая сила" предполагает достижение политических целей ненасильственным путем, с использованием культурных и демократических ценностей. Россия в последние годы укрепляет свое влияние в Сербии, но в отличие от стран Запада, цель Москвы – ослабление поддержки европейской интеграции и предотвращение расширения НАТО на Балканах. В качестве альтернативы навязываются более тесные связи с Москвой

Центр евроатлантических исследований в Белграде в начале этого года опубликовал подробное исследование по вопросу российской "мягкой силы", насчитав в стране более ста пророссийских структур. Это политические партии, объединения граждан, студенческие движения, средства массовой информации, интернет-порталы, филиалы российских организаций и фонды, число которых постоянно растет. По данным исследования, первые подобные организации возникли в сербских районах на севере Косова после провозглашения автономной областью независимости в 2008 году. Активность пророссийских организаций росла на фоне начавшегося в 2013 году диалога о нормализации отношений между Белградом и Приштиной, переговоров о вступлении Сербии в Евросоюз и обозначенного сербскими властями настроя на более тесное сотрудничество с НАТО.

В расширении российской активности в Сербии, по оценке историка Миливоя Бешлина, особую роль сыграло открытие белградского отделения Российского института стратегических исследований, который был учрежден президентом России. Институт возглавляет генерал-лейтенант Леонид Решетников, с 1976 по 2009 год служивший во внешней разведке. Главная задача РИСИ, как сообщается на его сайте, – информационное обеспечение Администрации президента России, Совета Федерации, Государственной думы, Совета безопасности, аппарата правительства, министерств и ведомств.
 
Решетников известен на Балканах своими неоднозначными заявлениями, например, о новой сербской коллективной идентичности.

– В своих публичных заявлениях руководители РИСИ постоянно подают надежду националистам в Сербии, что войны на Балканах еще не закончены, что границы не являются окончательными, и таким образом сербский национализм, потерпевший поражение в войнах 1990-х годов, может надеяться на реванш, – говорит Миливой Бешлин.

Решетников – частый гость не только в Белграде, но и в Республике Сербской в Боснии и Герцеговине, руководство которой постоянно заигрывает с сепаратистскими идеями. Здесь он получил одну из самых высоких наград – Орден Негоша – и пообещал от имени патриотических сил России защитить права и возможность независимого развития Республики Сербской.

[...] Выступая за отказ Сербии от процесса евроинтеграции по причине возможной утраты части суверенитета страны, они в то же время считают, что следует принять все, что приходит из России. При этом я не уверена, что они понимают, что представляет собой современная Россия, с какими проблемами эта страна сталкивается, какая там система управления и смогли бы они там зарегистрировать свою организацию и свободно работать, – говорит директор Центра евроатлантических исследований Елена Милич.

К организациям, связанным с Россией, относится националистическая группа "Сербский образ", деятельность которой была запрещена Конституционным судом Сербии в 2012 году. Эта правая организация выступает за создание в стране православной монархии, пропагандируя традиционные сербские ценности и националистические идеи. По мнению аналитиков, "Образ" пользуется поддержкой Сербской православной церкви и части политической элиты страны. Министерство внутренних дел охарактеризовало "Образ" как "клерофашистскую организацию". Ее сторонники угрожают организаторам и участникам гей-парада, срывают выставки и выступления художников и артистов из Косова и Хорватии, участвовали в насильственных демонстрациях в Белграде после ареста бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, которого власти Сербии выдали в Гаагу в 2008 году.
Лидер "Образа" Младен Обрадович в 2014 году провел четыре месяца под домашним арестом. Он считает, что решение о запрете "Образа" было политически мотивированным. Обрадович сотрудничает с различными организациями и движениями в России.

Обрадович недавно побывал в России и Южной Осетии, участвовал в международной конференции по проблемам Кавказа, которую организовали Российский институт стратегических исследований и Юго-Осетинский государственный университет. "Я был единственным представителем Сербии и получил медаль по случаю 25-летия Республики Южная Осетия. Награду мне вручил президент Леонид Тибилов", – рассказывает Обрадович.

Источники финансирования пророссийских организаций в Сербии в большинстве случаев не являются прозрачными, так что нельзя понять, откуда поступают деньги.
– Они действуют в серой зоне, часто без официальной регистрации в соответствующих государственных органах. Их веб-сайты не содержат информации об источниках финансирования, а сами они утверждают, что существуют за счет членских взносов. При этом критике в газетах постоянно подвергаются организации, которые получат финансовую помощь от западных стран.

У российской "мягкой силы" есть союзники во влиятельной Сербской православной церкви и парламенте Сербии. На апрельских парламентских выборах фигурировали четыре прокремлевских списка, а в парламент прошли две политические силы, которые открыто выступают против европейской интеграции, – это Сербская радикальная партия и коалиция "Демократическая партия Сербии-Двери". В конце июня правящая Сербская прогрессивная партия участвовала вместе с оппозиционной коалицией "ДПС-Двери" в работе съезда "Единой России". 

 Сторонники укрепления связей между Сербией и Россией цепляются за прошлое, при этом они, в особенности молодежь, мало что знают о современной России. Пророссийские организации активно вовлекают молодых людей через студенческие ассоциации и движения, используют площадки факультетов Белградского университета.

 Полный текст новости

No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...