Saturday 20 August 2016

Военные преступления сербов: убийства в деревне Даль

1 Августа 1991 во время Хорватской войны за независимость в хорватской деревне Даль  сербы совершили убийство 56-57 человек. Помимо гражданских жертв в это число входят 20 убитых хорватских полицейских и 15 бойцов  Хорватской  нацгвардии (Zbor narodne garde – ZNG),  а также гражданских ополченцев, оборонявшихполицескую станцию и водонапорную башню в деревне. В то время как полицейские и нацгвардейцы погибли в бою, попавшие в плен были уничтожены  сербами уже после того, как стали военнопленными.  Все они пытались отразить атаку сербских бандформирований, поддерживаемых Югославской Народной Армией и  разными сербскими "добровольцами". Незадолго до этого сербы  решили  отхватить себе  кусок  чужой страны, объявив о своей автономии в Восточной Славонии, к югу от этого села.

 После  событий 1 августа началась серия атак  против  хорватского населения в смешанных территориях. Волна беженцев  хлынула из этого района и переправлялась на лодках через реку Драва.  После нападения, несербское население деревни Даль и соседних деревень  подверглось преследованиям.  Преследования включали в себя избиения, аресты, изнасилования.  Сербы арестовали некоторое количество хорватских лиц, перевели их в Даль.  На 21 сентября, 11 заключенных были убиты боевиками серба "Аркана" Ражнатовича и сожжены в массовой  могиле  у  деревни Челье. Далее 28 гражданских, захваченных в Дали, были помещены в изолятор, подвергись пыткам и были  убиты бандой  Ражнатовича к  4 октября. Тела  жертв выбросили в Дунай. По меньшей мере 135 хорватов и других лиц  несербской национальности было убито в этом районе до мая 1992.


После войны Международный Трибунал по бывшей Югославии обвинил высокопоставленных чиновников Восточной Славонии  и Сербии, включая Слабодана Милошевича и Горана Хаджича, в причастности к убийству  в деревне Даль.  Убийства  также  активно освещались в  немецкой прессе, сформировав  общественное мнение в поддержку  Хорватии. К концу 1991 Германия объявила дипломатические  отношения с  Хорватией своим  долгом и частью своей политики.

Подробнее можно прочесть в  англоязычной Википедии, см. статью Dalj_massacre
Очередной сербский военный приступник:



No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...