Saturday 27 August 2016

Сербия - важный и надежный союзник Израиля

Отрывок  из публикации  израильской газеты israpundit.org

 Действительно, трудно представить себе более сильного сходства, чем между Израилем и Сербией. Обе эти маленькие страны расположены во взрывоопасных регионах, и постоянно подвергаются нападкам со стороны международных  СМИ. Ни Сербия ни Израиль не получают полноценное внимание со стороны международных форумов, которые оказывают давление на эти государства, чтобы они подчинились требованиям противников.

Большая часть мира оказывает давление на Сербию, чтобы та отказалась от отколовшейся провинции Косово, несмотря на то, что это колыбель сербской цивилизации.
И Израиль, конечно, постоянно оказывается под давлением, чтобы уйти из Иудеи, Самарии и части Иерусалима, из самого сердца нашей древней родины.

Но не только в наших нынешних затруднениях можно найти такие убедительные общие черты.
История Израиля и сербов также глубоко переплетена, как в торжестве и в трагедии.


В середине 19-го века, один из отцов-основателей сионизма, раввин Иегуда Алкалай, служил в качестве раввина в сербском городе Земун за пределами Белграда. Историки говорят, что его взгляды находились в значительной степени под влиянием сербского национализма своего времени, и что его труды вдохновили деда Теодора Герцля, чтобы выбрать путь сионизма. 

В этом смысле, обе страны могут каждый проследить современные успехи в свободе и независимости из одного и того же период времени и источника. 

Почти столетие спустя во время Второй мировой войны, в концентрационном лагере Ясеновац под властью фашистского режима усташей в Хорватии, евреи и сербы оказались бок о бок, оба народа подвергались уничтожению со стороны нацистов и их сочувствующих. 

Именно потому что наши исторические переживания несут такое сходство друг с другом,  евреев и сербов связывают такие крепкие узы дружбы и взаимопонимания. 

Во время своего визита в Белград на прошлой неделе, у меня была возможность поговорить с многочисленными сербами, от водителей такси до правительственных чиновников, каждый из которых выразил восхищение Израилем и его достижения.

И в отличие от многих других европейских столиц, я не чувствовал в малейшего неудобства бродить по улицам Белграда, нося кипу на моей голове. Всего за несколько дней до моего приезда, Конференция европейских раввинов провела большое собрание в городе, в котором приняли участие раввинские лидеры со всего континента.
 

Фотографии с про-израильского митинга в центре Белграда:
 



No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...