Friday 21 April 2017

Jasenovac – istina

Jasenovac – istina (Правда о Ясеноваце) - документальный фильм 2016 года от хорватского режисера Якова Седлара. Фильм утверждает, что масштабы Холокоста в Хорватии и геноцид второй мировой войны сербского населения страны преувеличивались послевоенной коммунистической пропагандой. Основное внимание в нем сосредоточено на концентрационном лагере «Ясеновац», открытым фашистским правительством Усташей в период Второй Мировой войны в Хорватии, где предположительно погибло около 100 000 человек, и предполагает, что фактический показатель смертности не превышал 18 000 человек. Фильм также утверждает, что Ясеновац продолжал использоваться как концентрационный лагерь коммунистическими властями Югославии после Второй мировой войны, и что больше заключенных погибло, когда оно находилось в ведении коммунистов, чем когда он управлялся Усташами.

Премьера фильма состоялась в Тель-Авиве в феврале 2016 года, а затем в Загребе два месяца спустя. На его хорватской премьере присутствовал министр культуры Златко Хасанбегович, который, как утверждается, сделал ряд профашистских заявлений в прошлом. Фильм был раскритикоован хорватскими левыми и жертвами Холокоста, которые обвиняли кинематографистов в минимизации  зверств Усташей. Посол Израиля в Хорватии, присутствовавший на премьере в Загребе, подверг резкой критике фильм и обвинил кинематографистов в историческом ревизионизме, то же самое сделали представители сербских и еврейских общин Хорватии.

Правда о Ясеноваце - была показана в образовательных целях в ряде хорватских школ, что вызвало дальнейшие споры. Седлар заявил, что намерен показать фильм в Музеях Холокоста и еврейских общинных центрах, и что копии будут переданы университетским библиотекам в Европе и Северной Америке. В июле 2016 года неправительственная организация под названием "Антифашистская лига Хорватии" подала в суд на Седлара, утверждая, что фильм подстрекал к этнической нетерпимости и способствовал отрицанию Холокоста. Директор Иерусалимского Центра Симона Визенталя Ефраим Журофф так же осудил фильм: «Мы настоятельно призываем вас безоговорочно отвергнуть любое предложение о почитании Седлара, чья работа принадлежит на свалке хорватской истории и не заслуживает какого-либо одобрения или признания»

Краткое содержание

Фильм начинается с заявления о том, что количество заключенных, которые погибли в Ясеноваце, никогда точно не было установлено, и обычно оценивается от 49 000 до 700 000 человек. В нем приводится документ от 1946 года, в котором говорится, что президент Государственной комиссии по установлению преступлений, совершенных оккупирующими державами и их помощниками, сообщил, что в Ясеноваце было убито 15 792 заключенных. Затем фильм ссылается на британском документальный фильм 1945 года «Болезненное напоминание: доказательство для всего человечества», в котором говорится, что в лагере погибли 20 000 человек.

После Первой мировой войны, как утверждают авторы фильма, Хорватия была оккупирована сербскими шовинистами и монархистскими партизанами, известными как Четники, которые относились к хорватам ккк людям второго сорта. В нем освещается ряд предполагаемых убийств хорватов в межвоенной Югославии, совершенных четниками. На месте будущего «Ясеноваца», утверждает фильм, сербский купец Лазар Бачич возглавил банду, убившую по меньшей мере пять хорватов и терроризировав бесчисленное множество других в период между 1918 и 1941 годами. В течение этого периода правительство короля Александра осуществляло дискриминационные законы в отношении хорватов, использовало королевскую армию Югославии для подавления многочисленных крестьянских восстаний и организовал убийство лидера хорватской крестьянской партии Степана Радича, после чего король Александр объявил себя  диктатором. Югославские тюрьмы заполнились хорватскими патриотами и название "Хорватия" было стерто со всех карт. В ответ на это притеснение один из хорватских адвокатов по имени Анте Павелич основал патриотическое движение «Усташе», целью которого было защитить хорватские национальные интересы во «всех землях, которые исторически населяли хорваты». Павелич вскоре был сослан в Италию, где продолжал готовить заговор против «режима Белграда». В 1934 году Усташи помогли организовать убийство Александра в Марселе. На похоронах короля Александра присутствовали Филипп Петен и Герман Геринг. Этот факт, утверждает фильм, был умышленно опущен из югославской историографии.

В апреле 1941 года, во время вторжения Третьего Рейха  и его союзников в Югославию и в ответ на массовое убийство сербами десятков беззащитных хорватских мирных жителей вблизи Бжеловара, Усташи провозгласили создание независимого государства Хорватия. Сербские националисты, не желающие жить в независимом хорватском государстве, восстали против Усташей и начали кампанию геноцида против хорватского населения. После вторжения в Советский Союз в июне 1941 года большое количество этих сербских националистов присоединилось к  коммунистическим партизанам, и организовали террор против хорватского населения. Между тем, Павелич установил в стране антиеврейские законы в немецком стиле. Сербский купец Бачич и его сын бежали из своего Ясеноваца и, как говорят, искали убежища в Сербии, где они предлагали свои услуги лидеру местных гитлеристов Милану Недичу. Имущество Бачича, к которому относился кирпичный завод до вторжения, было преобразовано в лагерь «концентрации и труда» и там возобновило производство.  В этой кирпичной фабрике максимально одновременно содержалось 180 заключенных. Сотни рабочих умерли от болезней, истощения или утопления в близлежащем болоте. В лагере содержались все противники режима Павлича, независимо от этнической принадлежности, и как утверждает фильм,  большинство заключенных были хорватами.

Фильм выражает сомнения относительно неполного списка из более чем 83 000 жертв, составленного Научно-исследовательским институтом Ясеноваца, который предположительно включает имена людей, которые были убиты в других регионах немцами и четниками. Затем он утверждает, что сербские партизаны использовали Ясеновац как собственный концентрационный лагерь в период с 1945 по 1951 год, и что больше заключенных там погибло во время коммунистического режима, чем когда он контролировался Усташами. Однако рассказчик признает, что нет никаких документальных доказательств, подтверждающих эту гипотезу. В течение нескольких месяцев летом 1945 года, утверждает фильм, партизаны уничтожили сотни тысяч хорватов вдоль австрийской границы, тем самым совершив один из худших геноцидов в европейской истории. Как утверждают, многие из тех, кто участвовал в этих убийствах, были бывшими сербскими Четниками, которые только что прискнули к коммунистическим партизанам. Рассказчик предупреждает зрителей против веры в исторические хронологические данные истории войны в Хорватии и заявляет, что ряд известных хорватских граждан, в том числе бывшие президенты Степан Месич и Иво Йосипович, а также ряд левых историков и журналистов, занимаются очернением своей страны путем увековечения корммунистических фальшивок. Фильм заканчивает рассказчик, назвавший вышеупомянутые личности  «либеральными фашистами».
  
 

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...