Saturday 7 December 2019

Еще один прозревший сербофил

 
 
 
 
В 1999 году проходили Натовские бомбардировки территории Сербии и Черногории. Столько шумихи было в российском обществе по этому поводу. Вся так называемая российская патриотическая общественность горячо сопереживало трагедии сербского народа. Позднее Сербия капитулировала, режим Милошевича пал. А еще через 6 лет Югославия прекратила свое существования, а Косово официально провозгласило свою независимость.

В те годы многие русские, кстати и я в том числе, горячо сопереживали сербскому народу, соболезновали, что так жестоко с ним обошлась судьба. Но после украинских событий я обнаружил, что все те люди. которые наиболее рьяно призывали поддержать Сербию, оказались пропутинцами. да и сами сербы "патриотического" толка в качестве своего кумира выбрали Путина, который по их мнению поможет сербам взять реванш.

С тех пор я более взвешено отношусь к участи сербов, без всяких лишних реверансов в их сторону.

Те кто кричит о православном братском сербском народе, за который Россия должна стоять горой забывают. что сами сербы взаимную любовь по отношению к своему старшему брату России зачастую не испытывали.

Россия ради маленькой Сербии ввязалась в Первую мировую войну, которая стала одной из причин революции(фактически гибели страны). Как только трагедия постигла Россию - сербы поначалу отнеслись к этому с сочувствием. Король Александр предлагал Деникину направить на фронт Гражданской войны сербский добровольческий корпус. К сожалению, доставить его не успели. После краха Белого движения сербское правительство согласилось приютить Русскую армию П. Врангеля.
На этом любовь православных братушек славян закончилась. Уже в 1920-е - 1930-е годы сербские националисты стали относится к русским изгнанникам как к откровенным чужакам, белые эмигранты стали подвергаться бесконечным нападкам. Клерикальные круги сербской церкви стали активно выступать против РПЦЗ. Вдобавок к этому сербское правительство установило дипломатические отношения с СССР.

Если рассуждать объективно и без эмоций, то мы придем к выводу, что Югославия абсолютно искусственное государственное образование, которое являлось нежизнеспособным, было обречено на развал. Даже Советских Союз был куда прочнее Югославии.
Абсолютно нелепо объединять в одно государство абсолютно по культуре, вероисповеданию славянские народы под эгидой Сербии. Хорваты и словенцы католики по вероисповеданию тяготеют к западным славянам. абсолютно бессмысленно подчинять их сербам, так как между этими народами мало общего. Так, что обретение этими народами государственного суверенитета было исторически определено.

И тем не менее, сербы так и не учли уроков из этой трагедии. Многие сербские националисты до сих пор грезят идеей создания "Великой Сербии". У них фактически отпало Косово, возможно под угрозой отделения Воеводина. И, тем не менее, они мечтают о возврате Боснии, Хорватии и Словении.
Что касаемо мусульман албанцев, которые заняли сербское Косово, то здесь действительно была трагедия, которая привела к многочисленным жертвам. Сербы потеряли свою исконную территорию и подверглись всемирному национальному унижению. Но, стоит отметить, что главная вина все же лежит в первую очередь на самих сербах. Это они допустили такую ситуацию при которое албанское население стало этническим большинством.
Режим Милошевича был коррумпированным и левацким. Он использовал тему национализма и сохранения территориальной целостности только лишь как способ собственной легитимации.

Понятно, что в такой ситуации Сербия была обречена на развал. Но печально видеть, что никаких уроков из этого сербское общество так и не извлекло.
И тот факт, что современные путинисты являются горячими сторонниками бывшей Югославии - еще одно свидетельство того, что РФ идет по сербскому пути.

No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...