Sunday 22 December 2019

Как сербы создавали искуственную "македонскую" нацию

Сербские  национал-патриоты любят вещать о том, что некие враги славянства в лице Ватикана, Австрии и Тито понасоздавали "искуственных наций" в лице Хорватов, Боснийцев, Черногорцев и т.д. Догадайтесь почему.

Как западные болгары стали македонцами?

Попытки сербизация населения Западной Болгарии начались еще в 19 веке, еще тогда ходили сербские эмиссары и пытались промывать мозги местному населению: дескать, вы сербские славяне, не имеете ничего общего с желтыми татарами (так сербы называют болгар до сих пор). Наряду с ними были и такие, которые утверждали, что местное население - прямые потомки Филиппа и Александра Македонских и ничего общего не имеют ни со славянами, ни с татарами, т. е. протоболгарами. К чести местных болгар нужно отметить, что они не поддавались таким историческим фантазиям и всегда были в первых рядах борьбы за национальную и церковную независимость Болгарии. Первая настоящая беда для них случилась после Освобождения Болгарии от турецкого рабства, когда Сан-Стефанский договор, согласно которому Македония наряду с другими болгарскими территориями, должна была стать частью востановленного Болгарского государства, был отброшен Берлинским конгрессом, где русская дипломатия претерпела полный крах, и в результате Берлинского договора немалая часть отвоеванного героическими усилиями русской армии в войне 1877-78 гг. отошла обратно к Турции, и турецкое рабство и духовное рабство от греческой Православной церкви так и осталось в Македонии. Вплоть до начала 20 века там не стихали восстания и попытки воссоединиться с Болгарией.

А потом пришла еще более страшная беда во время правления Сакс-Кобурготов. Начались одна за другой балканские войны, Межсоюзническая война и Первая мировая война. В результате Ньойского договора 1919 года Болгария потеряла Македонию, она стала частью Сербского королевства, началась сербизация населения, болгарский язык был запрещен, сербохорватский стал официальным и единственным там языком. Во время Второй мировой на некоторое время Болгария восстановила свое владение Западными территориями и Македонией, а потом, как говорится, пошло поехало: пришли к власти коммунисты и в результате Комминтерновского сговора, личного решения и сугубого участия Сталина и малодушия и недальновидности Георгия Димитрова, была удовлетворена давняя мечта "друже" Йосифа Амброзиуса Тито и сербских шовинистов и Македония была подарена сербам, т. е. включена в состав СФРЮ. Была задействованна уже испытанная в СССР государственная машина репрессий и уничтожения несогласных, несколько сотен тысяч болгар были уничтожены в лагерях "Голи Оток" и ему подобных или просто были расстреляны без суда, в библиотеках изымались книги на болгарском языке, печатались новые на придуманном в срочном порядке Блаже Коневским и его комиссией "македонском" языке (Сталинская идея), писались новые учебники истории и грамматики, к власти привлекались только послушные новому правительству люди и т. д. и т. д. Всего не перечислить, кому интересно, тот найдет нужную информацию. Репрессии против людей с болгарским национальным самосознанием продолжаются до сих пор, многие из них просто бегут оттуда, получают болгарские паспорта и оседают в Болгарии, как и делали их предки на протяжении столетий. В результате 70-летнего промывания мозгов не только на македонских форумах и блогах, но на кафедрах Скопского университета в нынешние времена можно прочитать и услышать такие нелепицы вроде того, что Филипп и Александр Македонские - славяне, а в то же время македонские славяне сродни польским славянам (так как сербские славяне близко родственные полякам, что на самом деле - сущая правда, но она не относится к македонским славянам, которые, как и все болгарские славяне, близкие родственники восточным славянам, в т. ч. и русским), что "македонский" язык имеет уже 8000-летнюю историю, найдены эпиграфические "памятники" этого языка (напр. глиняные плитки и камень из Розеты с надписями якобы на современном "македонском" языке, созданные до Рождества Христова, и т. п.). А некий хунзский король (родом из Пакистана) был встречен лет 10 назад президентом Николой Груевским, прочими государственными деятелями и высшим духовенством с государственными почестями и был одарен довольно просторными участками земли в Республики Македонии (ФИРОМ), т. к. его народ - близкий родственник македонцам, но почему-то застрял в горах Пакистана после походов Александра.










No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...