Thursday 19 December 2019

Как словенцы уделали сербов за десять дней

 Десятидневная война в Словении

Десятидневная война, также известная как Война в Словении или Война за независимость Словении, продолжалась с 27 июня по 7 июля 1991 года. Военный конфликт разгорелся между Югославской народной армией и силами Территориальной обороны Словении, вызванный выходом Словении из состава Югославии. Именно этот вооруженный конфликт положил начало Югославским войнам.

В мае 1989 года в столице Словении Любляне на митинге была принята «Майская декларация» с требованием создать «суверенное государство словенского народа». Уже в сентябре того же года словенский парламент изменил конституцию республики, установив, что Словения находится в составе Югославии «на основе постоянного, целостного и неотъемлемого права словенского народа на самоопределение вплоть до отделения и объединения».

В 1989 году в стране возникло несколько оппозиционных партий, которые в конце года объединились в коалицию «Демократическая оппозиция Словении», которая получила более половины мест на выборах в республиканский парламент в апреле 1990 года.

В 1990 году сначала из официального названия «Социалистическая Республика Словения» было изъято слово «социалистическая», а затем местным органам власти были переподчинены военные части, находившиеся на территории республики. Местный парламент 2 июля принял Декларацию независимости. В сентябре 1990 года Словения перестала отчислять налоги в федеральный центр, а освободившиеся деньги были направлены на перевооружение местных вооруженных формирований.

В октябре словенский парламент объявил, что на территории Словении не имеют юридической силы 27 союзных законов, и что впредь ни один закон не должен приниматься без одобрения парламента. В Словении 23 декабря прошел плебисцит, в ходе которого 88,5 % населения высказалось за отделение Словении от Югославии.

Десятидневная война в Словении началась 27 июня 1991 года. В этот день в небе над Любляной из ПЗРК был сбит югославский вертолет Ми-8. В тот же день югославские десантники установили контроль за аэропортом Брник. Выступившая из хорватского Вараждина колонна 32-й механизированной бригады Югославской армии была блокирована баррикадой из тракторов на мосту через реку Драва в районе Орможа.

Руководство Югославской армии сосредоточилось на укреплении внешней югославской границы, однако высланные армейские колонны натыкались на баррикады и засады сепаратистов. Несмотря на значительную военную мощь, моральный дух югославских бойцов был значительно подорван дезертирством военнослужащих словенской национальности, враждебностью местного населения и пацифистской пропагандой в СМИ.

В районе Нова-Горица 28 июля сепаратисты подбили три танка Т-55 и захватили еще три танка, при этом нападении четверо солдат Югославской армии было убито, а около сотни взято в плен. Отрезанные от внешнего мира, электричества и продовольствия гарнизоны югославских солдат сдавались. Однако даже сдача в плен не избавляла югославских солдат от расправы со стороны членов местных формирований.

Югославская авиация наносила удары по блокировавшим продвижение колонн баррикадам и позициям сепаратистов. Ожесточенная перестрелка велась 29 июня на пограничном пункте в Скофие, на итало-югославской границе. В результате боя, по данным словенской стороны, с обеих сторон погибло до 40 человек.

Группа из 16 офицеров и 400 солдат батальона пограничных войск в Дравограде капитулировали 30 июня. В этот же день сепаратисты захватили пограничный туннель Караванке, проходивший через Альпы в Австрию. В районе города Кршко попал в окружение 306-й полк Югославской народной армии.

Будущий президент Словении Милан Кучан 3 июля обратился с просьбой прекратить огонь, и в половине второго стрельба со стороны Югославской армии была прекращена под политическим давлением как правительства Югославии, так и ЕС. Боевые действия были прекращены 4 июля.

Брионское соглашение о прекращении войны в Словении было подписано 7 июля 1991 года. Президиум Югославии принял решение о полном выводе войск из Словении. Последние солдаты Югославии покинули республику 25-26 октября. Словения и Хорватия приостанавливали на три месяца вступление в силу деклараций независимости.

No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...