Thursday 19 December 2019

Четники против казаков и белогвардейцев

С января 1942 года до августа 1944 года отряды четников изредка вступали в бой с казачьими формированиями. Например, 24 февраля 1943 г. конный взвод 1-го казачьего полка в Вадошнице – Кук арестовал ряд сторонников Михайловича. Затем акции устрашения и захвата заложников проводились казаками в апреле того же года. В конце этого месяца четники устроили засаду в Мошево. 1-я учебная сотня 1-го полка понесла потери в перестрелке: один казак был убит и один ранен. Затем четники организовали налет на селение Вальево, в котором участвовало до пяти сотен бойцов. Здесь казаки потеряли двух человек убитыми. 

Излюбленной тактикой четников были нападения на дорогах на автомобильный и гужевой транспорт. 7 июня 1944 г. у села Осипаница четники атаковали автомобиль штаба 2-го казачьего полка, у казаков охраны отобрали винтовки, отпустив их живыми. Через две недели казаки этого же полка у села Нови Аджибеговац (они были на заготовке фуража) отстреливались от четников, захотевших захватить лошадей и повозки. Нередкими были нападения на одиночных чинов Русского корпуса. В основном такие акции совершались четниками ради добычи вооружения и патронов.

Агенты четников появлялись в расположении подразделений казаков и вели агитационную работу, стремясь склонить казаков к дезертирству и уходу в леса. Так происходило в сентябре 1944 г. в районе Лозницы. Поэтому командование Русского корпуса советовало командирам казачьих частей следить за личным составом, чтобы казаки не общались с четниками и не проникались их пропагандой.  


Резко ухудшилось отношение четников к казакам осенью 1944 года. Партизаны Тито стали получать снаряжение и вооружение от Красной армии. Потому они резко активизировали операции. Четники тоже стали активнее бить по тылам частей вермахта. Одновременно доставалось и казакам Русского корпуса, которые вынуждены были участвовать в карательных акциях против партизан вместе с немцами.

17 сентября 1944 года при отступлении артиллерийского взвода одного из казачьих полков на Лозницу, четники пытались захватить бойцов и вооружение взвода. Не растерялся лейтенант Бугураев. Он быстро организовал оборону и приказал казакам не жалеть патронов. Огонь был настолько плотный, что четники в панике бросились бежать прочь, оставив раненого командира. 


Но в бою за Шабац 25 сентября 1944 г. четники действовали уже с большим ожесточением. На улицах разгорелся серьезный бой, в результате казаки понесли потери, погиб полковник 1-го полка Зборовский.

В конце августа 1944 г. был блокирован на фабрике Лисса 1-й батальон 3-го полка Русского корпуса. Казаки держали оборону неделю. Но затем четники пообещали, что пропустят всех, если русские сдадут запас боеприпасов. Казаки вынуждены были принять условия четников. Они прошли в ущелье Клиссуры, где было атаковано четниками с двух сторон. Бой шел всю ночь, но русским удалось пробиться через заслон. Они потеряли восемь казаков ранеными и двух убитыми.

В полосе 5-го полка поздним вечером 7 сентября четники из банды Васковича, занимавшие позиции между взводами 1-й роты полка, трусливо оставили свои позиции, оголив фронт. К счастью это удалось своевременно заметить и принять меры.

Во время наступательной операции 3-й роты 4-го полка (проводилась при поддержке двху немецких взводов – танковым и «флаков»), под командованием обер-лейтенанта Гранитова, 7 сентября на Зайчар, примерно 1000 четников, не обращая внимание на заключенное ранее соглашение о совместных действиях с немцами против партизан, не вышла в назначенный район станции Метовица. С огромным трудом корпусникам удалось отбить город и обеспечить эвакуацию сотен немецких раненых и военного имущества.

4 сентября 1944 г. четники ударили на город Пожаревац, который находился в полосе обороны 2-го полка. Атаку отбили саперный взвод штабная рота. Не удалась и попытка четников взять центральную электростанцию. Командиры казаков настаивали на отказе от привлечения четников к боевым действиям против югославских партизан. Однако немцы не принимали такие протесты и продолжали порочную практику. Этим немцы ставили казаков под удары с тыла, которые время от времени наносили четники. 


16 октября 1-й батальон 3-го полка Русского корпуса должен был помочь четникам, наступавшим на Ужицу. На полпути из Чачака в Пожегу, для проведения переговоров, вперед на автомобилях выехали адъютант батальона обер-лейтенант Федор Думский и немецкий офицер связи капитан Фуксегер. Четники просто застрелили этих офицеров, завладев автомобилем. Батальон казаков был окружен 5 тысячами четников. Пробиться через кольцо не удалось почти никому. В плен попали до 50 казаков.

В начале мая Русский корпус потерял своего командира Штейфона, в командование вступил полковник А. И. Рогожин. Операции против четников и против партизан были прекращены, корпус вышел в Австрию, где и сложил оружие перед британцами 12 мая 1945 года. Британцы казаков не выдали, поскольку они не были гражданами СССР. Многие участники боев в Югославии выехали за океан, в Америку.
 
 


лица сербов, четники, как выглядят сербы
Взгляните  на эти одухотворенные "чисто славянские" лица. Четники убивали казаков и сотрудничали с коммунистами. Сербофилы, готовы ли вы сложить свои головы ради Сербии?
  

No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...