Служба в Югославии в Российской Армии всегда считалась неким курортом, наградой за...
В Боснии за другое, а в Косово, например, наиболее удачливым бойцам срочной и иногда контрактной службы наградой за службу в Чечне, к примеру...
Разумеется, в службе там присутствовал определенный риск, ведь был и славный для нашей армии марш из Боснии в Косово по захвату аэродрома Слатина и противостояние там с англичанами, но это было дело нескольких дней, а по большому счету, как мне кажется, служба там в дальнейшем в плане опасности была не более опаснее, чем в где-то в центре России. При всем неоднозначном к Российской Армии отношении албанцев (а знали бы вы, как сербы к нам относятся, особенно городские, очень бы вы удивились...).
Братушки-братушки, руски србска братья навек, век бы вас не видеть!
С такими братьями лучше быть сиротой!
<...>
"Нome video" бесплатно, хоть какая-никакая развлекуха ночью на посту.
А в итоге наварились на всем этом только сутенеры-сербы...
Потому как вольно-невольно насмотревшись порно с караульной вышки, все бежали к ним заказывать "продажных женщин", и те привозили девок.
Дежурными шлюхами на тот период были какая-то деваха из Пскова, забыл ее по имени, со своей дежурной для такой категории женщин "жалобной историей" о там, как она докатилась до жизни такой и чего забыла в этом долбаном Косово, а вторая была сербка, эдакая бабища под метр восемьдесят пять, мощного телосложения, едва ли не шире меня в плечах...
Привозил их в том числе, кстати, и угнетаемый албанами серб...
<...>
Мы находимся в г. Лесковац, это южная Сербия, неподалеку от границы с Косово, нас здесь человек пятьдесят и в нашу задачу входит швартовка техники выводимых в Россию из Косово эшелонов. Команда наша собрана из разных подразделений, вот мы "зашвартовали" очередной эшелон, уходящий в Россию, помылись и пошли в кафан (по сербскому кафе).
Именно поэтому сюда все и стремились, здесь какая-никакая цивилизация, сделал дело-гуляй смело!
До следующего теперь три дня, отдыхаем!
По условиям соглашения с сербами эшелоны с выводимой техникой и личным составом отправлялись два раза в неделю.
Официант как-то в одном из кафе начинает нам предъявлять претензии, что мол, какие мы нехорошие люди, потому что их, несчастных сербов не защищаем, бросаем на произвол судьбы.
На наш резонный вопрос, что же они, этнические сербы вполне себе призывного возраста, здесь в кафане делают, а не воюют в Косово за свою свободу и независимость своей родины, ответа не было.
Ранее, пару дней назад на такой же мудацкий вопрос очередная партия отправляющихся в Россию бойцов за малым такого же вопрошающего не скинула на рельсы перед подходящим поездом..
Как у них хватает наглости вот так вот подходить и требовать?
Лицемеры...
Фактически продали всех своих лидеров, кто более или менее чего мог сделать в интересах Сербии, в гаагский суд, там их все равно послали на хер, а нам они предъявляют претензии, почему мы уходим?
Да что лично я здесь с такими мудаками забыл?
Мне история всегда была интересна, и я помню, почему Россия оказалась втянутой в первую мировую войну, что нам стоило колоссальных людских потерь и фактически потери страны, и вот глядя на сербов и их отношение к нам, мне очень печально думать, стоило ли того то вмешательство в войну из-за сербов России...
Они друг друга стоят - сербы и албаны.
Гражденик (84 пост) - там сербское село, деревня Айновце (у нас тоже был пост, он официально считался выносным, но на самом деле мы там были постоянно, в школе жили, там была комната выделена для нас, это тоже сербское село) и деревня Вреле (10 пост) - на 2003 год это на 95 процентов было уже албанское село - эти посты я снимал. Ну потому как на момент передачи каждого из вышеперечисленных постов - я был командиром этого поста.
Такая вот неблагодарная миссия мне досталась.
<...>
В Айновцах мы охраняли школу, точнее пост был рядом со школой. Учителя этой школы (сербской, между прочим) даже не считали нужным здороваться с нами.
Когда я впервые приехал на этот пост и поздоровался с ними, мне в ответ был лишь надменный взгляд. Словно я у них много денег взаймы начал просить.
Этот момент стал для меня последней каплей и переломной точкой во всех этих псевдопатриотических бреднях - сербы братья и прочее.
Сербы или албаны? С такими братьями лучше быть сиротой!
Эта модель их поведения была не только в Айновцах. Годом ранее тоже самое я встречал и в Косовом Поле.
Это 99 процентов относилось к тем из из них, кто был моложе 40 лет.
Допускаю, что мне не везло и мне постоянно встречались неправильные сербы, а на самом деле они совсем другие, белые и пушистые.
По настоящему жаль сербов пожилого возраста, врагу не пожелаешь попасть вот так вот на старости лет в такой вот водоворот, когда отсюда тебя гонят, а там ты никому не нужен, а ты ведь уже не молод.
А остальные мудаки заслужили то, чего заслуживают.
В общем, достаточно неоднозначное у меня сложилось мнение о них.
Читайте полностью все воспоминания этого российского миротворца на его личном сайте: Горин Олег, 2003 год, Косово, KFOR
Блог о Сербии и сербах, без ложных стереотипов и предрассудков о якобы братском народе. Блог не направлен против сербов или каких-либо иных наций и рас, но авторы считают, что общество должно знать правду о т.н. сербских братушках. По вопросам сотрудничества, о возможных нарушениях авторских прав или вашу критику пишите в твиттер https://twitter.com/Stopserbophilia
Saturday, 21 July 2018
Thursday, 5 July 2018
Оральный секс в Сербии за две пачки сигарет
Неизвестно,
сколько проституток находится на улицах Белграда и Сербии, это похоже на конвейер: одна приходит, другая уходит, третья ждет, четвертая бежит за первым встречным клиентом.
Как пишет сербское издание telegraph.rs, ОРАЛЬНЫЙ СЕКС В СЕРБИИ стоит всего 4 евро: вы будете в ужасе, когда услышите цену за весь сервис!
С ростом уличных проституток цена меняется. Чем их больше, тем меньше зарплата.
Старшие и побитые жизнью ждут своей очереди. Сначала выбирают молодых, красивых и «невинных». Ориентировочная цена для орального секса составляет от 800 до 1000 динаров, а для классического акта верхний ценовой предел - две тысячи.
- Когда дело доходит до уличной проституции, большая часть арестованных женщин говорит, что они работает, потому что нет средств, чтобы жить или поддерживать своих детей. Они неохотно признают, что зачастую кто-то из близких убеждает их выйти на улицу и заработать. Для некоторых это просто классический бизнес, и они стоят на улице два или три десятилетия, пока они могут что-то заработать, - объяснил собеседник из полиции и добавил, что задержанные часто оправдывают себя словами: "А чем мне еще заниматься?"
Говоря о уличной проституции, нужно отметить, что молодые девушки часто попадают в хваткие лапы сутенеров, и они не могут найти выход. Для того, чтобы обслуживать несколько мужчин в день и тех, кого они считают привлекательными, они употребляют алкоголь и наркотики. Большинство из них не могут выполнять работу без стимуляторов.
Самой молодой девушке, работающей на улицах, даже нет 14. Ее родители работают за границей, и они не знают, что делает их ребенок. Инспекторы пытались поговорить с ней и отучить ее от привычки удовлетворять других за деньги и продавать свое тело, но [попытка диалога] потерпела неудачу.
- Я помню, что привел в [участок] несовершеннолетнюю, потому что она предоставляла оральный секс клиенту. Во время разговора с ней у меня появилось ощущение, что она не понимает, что оральный секс такой же, как классический. Она оправдывала себя: «Я девственница, я не спала с ними ...», - объяснил собеседник.
Однако, транссексуалы встречаются не редко. Красиво одетые мужчины в женской одежде выглядят привлекательно, а клиенты, если они находятся под воздействием веществ, часто не понимают, с кем они были. Интересно, что они взимают плату за свои услуги, также как и обычные проститутки. Сербские транссексуалы чаще всего используют гормоны, после чего их груди начинают расти, а некоторые помещают искусственные предметы в свои лифчики, часто носки или что-то подобное.
- Когда мы приводим клиентов, и объясняем, что они были с мужчиной, а не с женщинами, они огорчаются. Поскольку все происходит в темноте, трудно поверить, что [их партнеры] не женщины, - добавляет инспектор.
Самые злачные места в Белграде, на которых собираются проститутки:
* Синий мост у деревни Медакович
* Парк на экономическом факультете
* Дорога Панчево в «Маленьком раю»
* АЗС OMV при повороте для Makis
* Мэнс мост на шоссе Белград-Нови-Сад
![]() |
| Нет, это не сербская проститутка-трансвестит, это просто сербская эстрада. |
Как пишет сербское издание telegraph.rs, ОРАЛЬНЫЙ СЕКС В СЕРБИИ стоит всего 4 евро: вы будете в ужасе, когда услышите цену за весь сервис!
С ростом уличных проституток цена меняется. Чем их больше, тем меньше зарплата.
Старшие и побитые жизнью ждут своей очереди. Сначала выбирают молодых, красивых и «невинных». Ориентировочная цена для орального секса составляет от 800 до 1000 динаров, а для классического акта верхний ценовой предел - две тысячи.
- Когда дело доходит до уличной проституции, большая часть арестованных женщин говорит, что они работает, потому что нет средств, чтобы жить или поддерживать своих детей. Они неохотно признают, что зачастую кто-то из близких убеждает их выйти на улицу и заработать. Для некоторых это просто классический бизнес, и они стоят на улице два или три десятилетия, пока они могут что-то заработать, - объяснил собеседник из полиции и добавил, что задержанные часто оправдывают себя словами: "А чем мне еще заниматься?"
Говоря о уличной проституции, нужно отметить, что молодые девушки часто попадают в хваткие лапы сутенеров, и они не могут найти выход. Для того, чтобы обслуживать несколько мужчин в день и тех, кого они считают привлекательными, они употребляют алкоголь и наркотики. Большинство из них не могут выполнять работу без стимуляторов.
Самой молодой девушке, работающей на улицах, даже нет 14. Ее родители работают за границей, и они не знают, что делает их ребенок. Инспекторы пытались поговорить с ней и отучить ее от привычки удовлетворять других за деньги и продавать свое тело, но [попытка диалога] потерпела неудачу.
- Я помню, что привел в [участок] несовершеннолетнюю, потому что она предоставляла оральный секс клиенту. Во время разговора с ней у меня появилось ощущение, что она не понимает, что оральный секс такой же, как классический. Она оправдывала себя: «Я девственница, я не спала с ними ...», - объяснил собеседник.
Однако, транссексуалы встречаются не редко. Красиво одетые мужчины в женской одежде выглядят привлекательно, а клиенты, если они находятся под воздействием веществ, часто не понимают, с кем они были. Интересно, что они взимают плату за свои услуги, также как и обычные проститутки. Сербские транссексуалы чаще всего используют гормоны, после чего их груди начинают расти, а некоторые помещают искусственные предметы в свои лифчики, часто носки или что-то подобное.
- Когда мы приводим клиентов, и объясняем, что они были с мужчиной, а не с женщинами, они огорчаются. Поскольку все происходит в темноте, трудно поверить, что [их партнеры] не женщины, - добавляет инспектор.
Самые злачные места в Белграде, на которых собираются проститутки:
* Синий мост у деревни Медакович
* Парк на экономическом факультете
* Дорога Панчево в «Маленьком раю»
* АЗС OMV при повороте для Makis
* Мэнс мост на шоссе Белград-Нови-Сад
![]() |
| Серб справа не ограничился двумя пачками, за работу в рядах ДНР ему платят тысячи долларов. |
Wednesday, 4 July 2018
Новая "ДНР" на Балканах?
| Братушки готовы вылизать кого-угодно ради пушечного мяса для своих войн. |
Обучаемое
русскими ополчение, членов которого вербуют из боснийско-сербской
криминальной среды, угрожает весьма хрупкой стабильности в Боснии и
Герцеговине. Это подтвердил боснийский министр безопасности Драган
Мектич (Dragan Mektić) в газете «Гардиан» (The Guardian, 12.01.18). С
помощью наемных солдат свою сепаратистскую риторику подкрепляет
президент Республики Сербской Милорад Додик.
Мир
в Боснии хрупок. После Дейтонского соглашения в 1995 году страна
оказалась разделена на две части: преимущественно боснийская и
хорватская Федерация Босния и Герцеговина и преимущественно сербская
Республика Сербская. Разделение — и политическое и этническое, причем
Федерация хочет войти в ЕС и НАТО, а Республика — обратиться в сторону
России.
Российское ополчение в Республике Сербской
9
января Республика Сербская организовала большой военный парад, несмотря
на то, что празднование было запрещено Верховным судом Боснии. А
праздновалась годовщина провозглашения Республикой независимости,
которое произошло 9 января 1992 года, спровоцировав тогда войну, унесшую
жизни 100 тысяч человек. Поэтому прямо сейчас положение особенно
напряженное.
Согласно
отчету боснийской службы безопасности, который просочился в газету
«Журнал» (Žurnal), цель боснийско-сербского президента, который сейчас
создает тяжело вооруженную паравоенную группу, — иметь «возможность
воспрепятствовать оппозиции, если та попытается помешать работе
властей». Ополчение называется «Сербская честь» и представляет собой
личную армию президента, которую можно использовать против политических
противников в преддверии выборов в Республике Сербской этой осенью.
«Сербская
честь», как говорят, тренируется в так называемом гуманитарном центре,
расположенном в соседней Сербии, а финансирует его Россия. На одной
пресс-конференции (Balkan Insight, 15.01.18) представитель «Сербской
чести» сообщил, что организация занимается лишь благотворительностью.
Это не что иное, как неумелая попытка спутать карты. Если «Сербская
честь» планирует лишь раздавать суп бездомным, почему ее члены позируют
для фотографий в военной форме?
Все это
следует широко известной новой модели поведения России: правозащитные
организации у нее получают ярлык «иностранных агентов», а за границей
российская служба разведки действует под гуманитарными флагами. Западные
службы безопасности давно предостерегали, что этот гуманитарный центр
на самом деле — российская разведывательная база.
Российская операция влияния на Балканах
Стратегия
обучения групп ополчения в других странах, чтобы иметь возможность
использовать их как средство давления, узнаваема по событиям на Украине,
в Эстонии, Латвии и Черногории.
После
неудавшейся попытки убийства премьер-министра Черногории с целью
продвинуть пророссийское правительство в прошлом году переговоры
балканских стран по поводу вступления в ЕС и НАТО получили второе
дыхание, хотя путь до членства в этих организациях еще очень долог.
Кроме того, в мае в Софии пройдет первый за 15 лет саммит ЕС — Балканы.
Учитывая, что Россия по-прежнему считает, что у нее есть право на «зону
интересов», состоящую из вассальных государств, она будет стараться
сделать все возможное, чтобы помешать Балканам обратиться в сторону
Запада.Источник: http://inosmi.info/rossiya-ugrozhaet-miru-na-balkanakh.html
Saturday, 30 June 2018
Василий Уткин о сербских братушках
Известный телекомментатор Василий Уткин прокомментировал выступление
сборной Сербии на ЧМ-2018. Команда не смогла выйти в плей-офф турнира.
«Сербия меня вообще разочаровала. Кто-то написал, что я не болею за сербов, мне предъявили: «Как же ты так можешь? Это же братья». Но послушайте, самые страшные ссоры бывают между братьями. Война же не бывает врагоубийственной, она бывает братоубийственной. Надеюсь, нам это не предстоит пережить ни в каком будущем — ни в обозримом, ни в необозримом. Я действительно недолюбливаю сербов. В конце концов, за что их любить? Это они втянули нас в Первую мировую войну. А эта манера биения себя в грудь, честно говоря, раздражает», — сказал Уткин.
Источник: https://www.sports.ru/football/1064710744.html
Комменты пользователей под статьей тоже весьма характерны (несмотря на наличие огалтелых россиянских патриотов и любителей пожрать в Сербии забесплатно в честь братской дружбы) , и даже более содержательны, чем слова временно поумневшего футбольного комментатора. В принципе, их отзывы перекликаются с мнением тех, кто непосредственно работал с сербами. Российские наташи, лично испытавшие сербов своими шкурами, тоже могли бы оставить там комменты...
Amigos81
Я понимаю за что сербы любят Россию, но за что россияне любят сербов? Кроме проблем и лизоблюдства ничего сербы России не дали.
сербов тоже не люблю, по работе с ними много
сталкивалась, не очень приятные они в общении, прям отторжение от них
I am John Doe
Уткин прав на все сто процентов. Нормальные люди давно насторожились бы, постоянно слыша от сербов про каких-то там братьев. Это ничем не прикрытый подхалимаж.
npodgornov
Вчера на Никольской три серба налетели на одного хорвата - хлопнули его в мясо с ноги и убежали в свою кучу. Встали и начали заряжать про славную Сербию. У хорватов хватили мозгов слиться и не устраивать замес. Хотя чуваку губу порвали в хлам. Очень достойное поведение, ага.
Эй, урод, не видел мою собаку?
Большинство русских братающихся с сербами никогда не имели с ними дел. Из собственного опыты скажу, пусть и нахватаю минусов, сербы - те же цыгане и к русским в бизнесе относятся ровно так же как турки. Ну а фанатье конечно может и дальше брататься
Открытая национальная нетерпимость сербов приводит к тому, что во врагах у них все соседи. Русских любят только потому что, при схожей культуре, у них нет с сербами общих границ.
Букинист
Братья они нам скорее по вере, чем по крови. По крови они ближе к туркам.
Не понимаю, что сербы сделали полезного для России
babuin88
С такими братушками как сербы и враги не нужны
король и шут
Ну по сути он прав, все эти "братушки" и не только сербы, идут к России, когда им самим что-то от неё надо получить, а так первыми воткнут нож в спину, повторялось в истории уже много раз. Так что заниматься надо в первую очередь своей страной, и ставить её интересы превыше всего, а не интересы других как будто бы дружественных народов.
«Сербия меня вообще разочаровала. Кто-то написал, что я не болею за сербов, мне предъявили: «Как же ты так можешь? Это же братья». Но послушайте, самые страшные ссоры бывают между братьями. Война же не бывает врагоубийственной, она бывает братоубийственной. Надеюсь, нам это не предстоит пережить ни в каком будущем — ни в обозримом, ни в необозримом. Я действительно недолюбливаю сербов. В конце концов, за что их любить? Это они втянули нас в Первую мировую войну. А эта манера биения себя в грудь, честно говоря, раздражает», — сказал Уткин.
Источник: https://www.sports.ru/football/1064710744.html
Комменты пользователей под статьей тоже весьма характерны (несмотря на наличие огалтелых россиянских патриотов и любителей пожрать в Сербии забесплатно в честь братской дружбы) , и даже более содержательны, чем слова временно поумневшего футбольного комментатора. В принципе, их отзывы перекликаются с мнением тех, кто непосредственно работал с сербами. Российские наташи, лично испытавшие сербов своими шкурами, тоже могли бы оставить там комменты...
Amigos81
Я понимаю за что сербы любят Россию, но за что россияне любят сербов? Кроме проблем и лизоблюдства ничего сербы России не дали.
mechta12
I am John Doe
Уткин прав на все сто процентов. Нормальные люди давно насторожились бы, постоянно слыша от сербов про каких-то там братьев. Это ничем не прикрытый подхалимаж.
npodgornov
Вчера на Никольской три серба налетели на одного хорвата - хлопнули его в мясо с ноги и убежали в свою кучу. Встали и начали заряжать про славную Сербию. У хорватов хватили мозгов слиться и не устраивать замес. Хотя чуваку губу порвали в хлам. Очень достойное поведение, ага.
Эй, урод, не видел мою собаку?
Большинство русских братающихся с сербами никогда не имели с ними дел. Из собственного опыты скажу, пусть и нахватаю минусов, сербы - те же цыгане и к русским в бизнесе относятся ровно так же как турки. Ну а фанатье конечно может и дальше брататься
Открытая национальная нетерпимость сербов приводит к тому, что во врагах у них все соседи. Русских любят только потому что, при схожей культуре, у них нет с сербами общих границ.
Букинист
Братья они нам скорее по вере, чем по крови. По крови они ближе к туркам.
Не понимаю, что сербы сделали полезного для России
babuin88
С такими братушками как сербы и враги не нужны
король и шут
Ну по сути он прав, все эти "братушки" и не только сербы, идут к России, когда им самим что-то от неё надо получить, а так первыми воткнут нож в спину, повторялось в истории уже много раз. Так что заниматься надо в первую очередь своей страной, и ставить её интересы превыше всего, а не интересы других как будто бы дружественных народов.
![]() |
| Ты тоже считаешь этих говнарей своими братушками? |
Sunday, 24 June 2018
Аркан о России
Отрывки из интервью 1999 года почитаемого сербофилами Желько Ражнатовича
"Аркана" европейским журналистам. Русский перевод был размещен на
просербском ресурсе Nationalism. org - сейчас сайт не существует,
поэтому выкладываем принт-скрины страницы, чтобы не было подозрений в
фэйке. Самое интересное подчеркнуто красным. Для тех, кто не желает
утруждать себя чтением ритуальной антизападной риторики, вот те самые
слова Аркана:
— Что вы думаете о миссии Примакова?
— Нет никакой миссии. Это не русская страна. Я против России, потому что я не люблю коммунистов. "Когда никто не помогает тебе, заключаешь дело с дьяволом." Лично я не желаю заключать дела с дьяволом, даже с русским дьяволом. Я считаю, что Примаков собирается продать нас за западные деньги. Я не верю ему и считаю, что бессмысленно ждать от него помощи. В истории Югославии русские никогда не помогали нам, даже во Вторую мировую.
Источник - Вконтакте
— Что вы думаете о миссии Примакова?
— Нет никакой миссии. Это не русская страна. Я против России, потому что я не люблю коммунистов. "Когда никто не помогает тебе, заключаешь дело с дьяволом." Лично я не желаю заключать дела с дьяволом, даже с русским дьяволом. Я считаю, что Примаков собирается продать нас за западные деньги. Я не верю ему и считаю, что бессмысленно ждать от него помощи. В истории Югославии русские никогда не помогали нам, даже во Вторую мировую.
Источник - Вконтакте
Tuesday, 15 May 2018
Наташи о сербах
Оригинал взят у:
Случайно наткнулся на старую тему на каком-то форуме российских Наташ...
Если вкратце, очередная Наташа встретила альфа-самца сербской национальности из Черногории, решила свалить к нему, но опасается, что встреча будет не вполне товарищеская...
Бывалые Наташи, испытывшие сербов на своей шкуре и пизде, дают ей советы...
Если заранее отфильтровать немногочисленные восторженные отзывы о славянском братстве, то судя по большинству комментов, перед глазами встает ужасающая картина...
Хваленые братушки по менталитету и внешности оказались ближе к народам Востока...
В общем, сербам удалось невозможное, после них даже Наташи затасковали по русачкам...
Света:
Я живу в Хорватии, муж-хорват,у него родственники в Сербии, бываю часто.Могу посоветовать-будьте осторожнее. Серб, живущий в Сербии и живущий в Черногории, понятия разные...Югославия уже давно разделена на 6 государств,здесь правильно сказали, что Словения, которая уже в Евросоюзе и Хорватия, собирающаяся в Евросоюз, нормальные развитые страны с хорошим уровнем жизни, Сербия раздираема протворечиями, много безработных,плохие дороги,разваливающиеся сёла, много наших девочек, вышедших замуж за сербов, обращаются в посольство за помощью, мужья их бьют, денег не дают и запрещают работать,но опять же, зависит от уровня развития человека, наши родственники-нормальные гостеприимные люди,но Вам бы я не советовала.Хотя , если он живет в Черногории,это-другая страна, там много русских...И много еще зависит от того из какого региона Сербии он родом...
Nice:
Почему? У подруги подруги как раз серб- гастарбайтер тут у нас. Подруга плохо о нем отзывается. Да, говорит, что ленивый, сидит на шее у этой самой ее подруги, еле-еле себе на хлеб тут зарабатывает случайным заработком.
Nice:
Да я-то его не знаю, но подруга рассказывает, что он выглядит ужасно, похож на хачика-гастарбайтера и ничего симпатичного там нет. И с головой, да, проблемы, похоже. Жутко ревнивый, привязчивый, с подругами ей запрещает встречаться, боится, что она его кинет и ему снова негде будет жить. А подруга этой моей подруги уже об этом подумывает, достал, говорит, сил нет. Еще и двое детей у него, с которыми не общается и ничего не платит. Вот от алиментов и сбежал, видно, к нам.
На Балканы-ни ногой
Девочки,отвечаю всем. Вы точно станете уставшими от глупости,если выйдете замуж за сербов. Хотите почувствовать на своей спине феодальную плеть - тогда идите и будете униженными, "обласканными" страшными сербскими матами,затюканными и забитыми мужичьем деревенским,которое не любит работать,а только плакаться,как все обижают Сербию. Избавьтесь от своих иллюзий о каком-то общем менталитете. Сербы 500 лет были под турками и нашим менталитетом там не пахнет. Истеричные,вспыльчивые,непредсказуемые и особенно любят лупить и издеваться над женщинами,а над россиянками особенно. Их сексуальность - это примитивность и брутальность, секс нон-стоп это еще не есть хороший секс. Девчата, не ездите на Балканы,ПОЖАЛЕЕТЕ.
Елена:
Не думай, что если выйдешь замуж за иностранца и сразу он будет думать о рождении ребенка, или о семейном благополучии. Быстрее иностранец подумает о том, сколько можно заработать, если продаст твою недвижимость, сколько ты будешь зарабатывать, хватит ли этих денег на кафаны ( бары). Козлов хватает и там! Нормальных свои УРОДКИ- сербиянки разбирают. <...> От своего мужа -серба я такого внимания никогда не дождусь точно. Он считает, что если я русская, я не достойна любить такой "совершенный цветочек", как он. ДЕЛАЙТЕ ВЫБОР САМИ И НИКОГО НЕ СЛУШАЙТЕ! ВСЕ ТОЛЬКО В ВАШИХ РУКАХ! ЕЗДИТЕ НА БАЛКАНЫ ТОЛЬКО НА ОТДЫХ! ЖИВИТЕ НА РОДИНЕ! ЗДЕСЬ НА МНОГО ЛЮДИ ДОБРЕЕ! УДАЧИ ВАМ!
Гость:
Могу рассказать мою историю общения с сербом. Наше знакомство началось с того, что он попросился ко мне в друзья вконтакте и стал заваливать сообщениями, комплиментами, обещаниями женится, познакомить со своей семьёй и т.д. Сразу предложил встретится. К слову встретились мы через пол года общения. Мне пришлось покупать за свои деньги билет в Сербию, так как он сам приехать ко мне не мог (уже стоило задуматься!!!) Я приехала и в первый же день когда я приехала, он привез меня не к себе домой, а в съемную квартиру, где меня чуть не изнасиловал!!! Затем каждый день спрашивал смогу ли я продать свою квартиру в России и купить ему машину и дом. Естественно, про обещание женится он даже не вспомнил и сразу как я уехала от него он стал общаться с другими девушками и даже женщинами!!! Выводы такие: не стоит обольщаться на красивый речи, сексуальность и внешнее мужество сербов, по сути это выходцы бедной страны и на первом месте для них это обогащение за счёт богатых (по сравнению с Сербией) русских девушек и женщин и банальный секс, так как в Сербии практически нет красивых женщин. Очень жаль, что они себя называют братьями(((
На Балканы-ни ногой:
Меня еще читают.А между тем бывший муж-серб обосновался теперь в Перми.Нашел там вдову серба и уже нацеливается прибрать к рукам ее недвижимость.Сегодня ему исполнилось 59 лет. До каких пор он будет колесить по России...Я до сих пор зализываю свои раны и не верю,что дома никто не орет,не курит каждые 5 минут и не угрожает "развалить нос" или "откинуть главу"
Tatiana:
Люди встречаются разные, но сказки про венчание и женитьбу это отличительная черта сербов, чтобы завлечь. Сербы - мужчины, когда поженятся очень часто оставляют свою жену дома на хозяйстве, а сами (без малейшего угрызения совести) отправляются в кафе, рестораны чтобы посидеть и отдохнуть от семейной жизни. И происходит это довольно часто. Возмущаться не имеет смысла т.к. в другой стране Вы полностью бесправное существо. И они это хорошо понимают. А вообще большинство из них очень наглые и негнушаються тем что по долгу сидят без работы. У меня "бойфренд" серб хорватского происхождения, так его приятель женат на богатой сербке имеет сына (17 лет) но уже 15 лет встречается и подживает с другой сербкой попроще причем подарки для любовницы покупает на деньги жены. А самое страшное заключается в том, что он не видит в этом ничего плохого!!!! Во всем виновата плохая экономическая ситуация и американцы! Мой серб такой же. Перебивается случайными заработками в летний период пьет, гуляет и ругает американцев не забывая восхищаться Путиным. Я живу в России, но в Сербии очень много друзей и русских и сербов..., в большинстве своем , они для меня как цыгане -наобещают и не выполнят). Со своим сербом дружу пока здесь в России нет вариантов (увы).
Гость:
Современные ребята сербы это нечто. Был у мен парень,жила я в Белграде но снимала квартиру отдельно,чему позже была рада. Человек орал по поводу и без повода. От меня требовалось - подай принеси, убери, рот закрой. Иногда человек просто на ровном месте начинал дурниной на меня орать и очень было похоже на диагноз.Мог меня на три буквы послать на улице громко чтобы в окнах все слышали.
Советы бывалых...
Как человек, 2 года проживший на Балканах, весьма повеселилась теме и постам)) Особенно разделению серб/не серб относительно территории проживания. Девочки, запомните, у всех "югов" полродни в Че, Сербии и близлежащих постюгославский республиках немерено. И если вы готовы общаться с этими многочисленными родственниками каждый день, должны знать много чего, помимо пламенных смс.. Накидаю тут десяток "откровений", которые, возможно, вам ещё никто не рассказывал. 1) Сербы не любят черногорцев с тех пор, как в 2006 году им отдали сладкую часть бывшей Югославии, т.*****., морское побережье Адриатики, с которого они отлично имеют как с туризма, так и с русскоговорящих туристок.
2) Сербки летом приезжают на море отрываться с черногорскими момками (парнями), что так же бесит сербов, хотя мужской пол тоже не отстаёт...
3) При сексе 90% НЕ предохраняются, и вообще напрочь отсутствует культура здорового образа жизни (есть даже прикол - поплавай в море - всё пройдёт). По этой же причине каждое лето побережье Адриатики накрывает волна эпидемии, т.к. в море плавает куча бактерий и много чего ещё..
4) Даже самый голубоглазый серб или босниец на поверку окажется мусульманином в 5ти поколениях, к тому же, ещё и женатым.
5) Менее, чем за 700евро среднестатистический житель побережья не выйдет на работу, поэтому так высока безработица среди среднего возраста.
6) Женщины очень сильно похожи на мужчин (узкие бёдра, низкие голоса, много курят), при том, они очень меркантильны, в отличие от русскоговорящих дамочек на отдыхе.
7) Сербы (хотя кто их уже разберёт?) достаточно агрессивны, особенно если выпьют. При этом джентельменством и изысканными манерами не блещут совсем, т.к. лучшие представители уже давно осели за границей, обеспечивая себя и бедных родственников.
8) Очень много врут, втираются в доверие, просят помочь или занимают денег. Потом хвалятся между собой, кто круче обманул "рускинью"...
9) Даже самый обычный "юг" мнит себя фотомоделью и секс-машиной на манер итальянцев. Хотя, зачастую, не знают ни русского, ни английского.
10) Если ваш знакомый очень хорошо говорит по-русски и уже имел отношения с нашими женщинами - будьте настороже - возможно, вы - просто очередная жертва его "разработки"..
Если у вас появятся вопросы, буду рада ответить и, возможно, уберечь от никому ненужной ошибки, за которую придётся долго расплачиваться лечением ЗППП или выплатой алиментов неработающему бывшему мужу (такое тоже бывало)...
Удачи всем))
Natalie
Девушки! Не верьте сообщениям, где пишут, что у нас и у сербов похожая ментальность. Если кто, действительно, интересуется, то почему бы не почитать югославских авторов, не посмотреть югославские фильмы - и сразу станет понятно: какой образ жизни, какие отношения, какая история у страны. В Сербии довольно мало людей образованных, это реальная статистика, что с высшим образованием единицы. Опять же статистика: множество мужчин не женатых, особенно на селе. Поэтому многие одинокие мужчины хотели бы жениться, но трудно найти невесту. Хорошо образованных , интеллигентных в нашем понимании, мужчин в Сербии днем с огнем не найти. Если только в столице, да и то - вопрос. Ментальность, особенно в том, что касается взаимоотношений с женщинами, ближе к восточной. Нет, конечно, бывают удачные браки, нормальные семьи, как и везде. Но роль женщины в сербских и черногорских семьях - домохозяйка, существо , ниже мужчины. Естественно, если русская женщина живет в тьмутаракани, с мужем пропойцей и работает на экологически вредном производстве, то для нее, вероятно, будет счастьем выйти замуж за серба из деревни и заниматься выращиванием кур и свиней. Но очень часто наши женщины считают, что любой иностранец, по определению, лучше русского. Это - фантазии.
Про то, что многие сербы, когда ищут русскую, надеются на то, что русская жена продаст в РФ что-то или будет сдавать жилье, давая мужу возможность жить в Сербии, не работая - это всё чистая правда! В Сербии страшная безработица, молодежь часто живет на пенсии дедушек и бабушек, которые старики заработали еще в хорошие югославские времена. Правда и то, что поголовно население - и молодые, и старые, и работающие и безработные - не очень стремятся работать, а больше любят потрендеть в кафанах. И про то, что сербы - исключительно православный народ - тоже миф! Православие больше напоминает язычество, не формально верующих - как и везде, довольно мало. Церковные праздники для сербов - больше повод повеселиться, наготовить жратвы, пожечь дубовые поленья на Рождество. В общем, очень всем рекомендую, кто намылился замуж в Сербию, не доверять своим первым впечатлениям, а просто раскинуть мозгами, почитать, да хоть и фильмы посмотреть художественные, и задуматься: хотели бы вы так жить? Но, повторюсь, если вы живете в РФ в каком-нибудь неблагополучном городе, муж у вас пьющий безработный, а квартира - однокомнатная хрущоба, то, может быть, в сербской деревухе будет получше.
Прям обидно бывает, когда единичные женщины, которым повезло с мужьями в Сербии, начинают убеждать других, что серб - мечта каждой женщины. Главное, что, первым делом начинают убеждать, что у нас схожая ментальность. А крикливость, бесцеремонность, необразованность и пр. - об этом предпочитают умалчивать.
Наталия
Русским женщинам очень трудно с такими мужчинами. Общаюсь только по телефону и постоянно слышу, как ему тяжело работать. Одно нытье. Работать не хочу. Он думает, что в Москве денег у всех много. Культуры нет. Больше похожи на восточных мужчин. Дома, говорит, мы ничего не делаем. Это у нас не принято.
Юлия
Насчет того что написала Юлия полностью согласна.Сама недавно вернулась 1.5 месяца из Сербии на родину в Беларусь.Поехала к сербскому "жениху" туда в декабре и с ужасным разочарованием вернулась. А все началось с милой переписки по интернету, потом встреча на нейтральной территории в другой стране понравились друг другу, потом полетела самолетом к нему на несколько дней.Потом он ко мне приехал знакомиться с родителями. И все как в сказке.Походы по ресторанам экскуррсия в Белград ит.д и т.п.Товарищ состоятельный , но живет на селе.Потом как оказалась я попала под кулак домашнего тирана.Мог просто наорать на меня по незначительному поводу.А когда у меня текли слезы даже не извинялся.Говорил это мол я его довела.Тоже все время винил меня,даже если он не прав был.И это правда то , что нашим женщинам сложно ужиться с сербами.Потому что для них женщина не может иметь собственного мнения, она прислуга и ее место на кухне.Как только вы попадете в его сети и он поймет ,что вам некуда деваться все рестораны , выходы в люди закончаться.
Гость
Многоженцы, гуляют со страшной силой, но никогда не признаются в этом. Переписки, звонки , встречи , показывать курац и д... в скайпе, ватсапе, вайбере - это норма. Извращают малолеток. Сидят на всех соцетях, выбирают жертв по принципу доброты и простоты женщин. Могу много чего рассказать и описать.Это просто чудовище!!! Могу назвать "разводилу".
Моль
Мой совет не связываться с ним, беги пока не поздно. Я общалась с ними, знаю что говорю К сожалению, я не могу сказать, что менталитет похож на наш. Про схожесть менталитетов это миф, навязанный пропагандой.
Profile
Случайно наткнулся на старую тему на каком-то форуме российских Наташ...
Если вкратце, очередная Наташа встретила альфа-самца сербской национальности из Черногории, решила свалить к нему, но опасается, что встреча будет не вполне товарищеская...
Бывалые Наташи, испытывшие сербов на своей шкуре и пизде, дают ей советы...
Если заранее отфильтровать немногочисленные восторженные отзывы о славянском братстве, то судя по большинству комментов, перед глазами встает ужасающая картина...
Хваленые братушки по менталитету и внешности оказались ближе к народам Востока...
В общем, сербам удалось невозможное, после них даже Наташи затасковали по русачкам...
Света:
Я живу в Хорватии, муж-хорват,у него родственники в Сербии, бываю часто.Могу посоветовать-будьте осторожнее. Серб, живущий в Сербии и живущий в Черногории, понятия разные...Югославия уже давно разделена на 6 государств,здесь правильно сказали, что Словения, которая уже в Евросоюзе и Хорватия, собирающаяся в Евросоюз, нормальные развитые страны с хорошим уровнем жизни, Сербия раздираема протворечиями, много безработных,плохие дороги,разваливающиеся сёла, много наших девочек, вышедших замуж за сербов, обращаются в посольство за помощью, мужья их бьют, денег не дают и запрещают работать,но опять же, зависит от уровня развития человека, наши родственники-нормальные гостеприимные люди,но Вам бы я не советовала.Хотя , если он живет в Черногории,это-другая страна, там много русских...И много еще зависит от того из какого региона Сербии он родом...
Nice:
Почему? У подруги подруги как раз серб- гастарбайтер тут у нас. Подруга плохо о нем отзывается. Да, говорит, что ленивый, сидит на шее у этой самой ее подруги, еле-еле себе на хлеб тут зарабатывает случайным заработком.
Nice:
Да я-то его не знаю, но подруга рассказывает, что он выглядит ужасно, похож на хачика-гастарбайтера и ничего симпатичного там нет. И с головой, да, проблемы, похоже. Жутко ревнивый, привязчивый, с подругами ей запрещает встречаться, боится, что она его кинет и ему снова негде будет жить. А подруга этой моей подруги уже об этом подумывает, достал, говорит, сил нет. Еще и двое детей у него, с которыми не общается и ничего не платит. Вот от алиментов и сбежал, видно, к нам.
На Балканы-ни ногой
Девочки,отвечаю всем. Вы точно станете уставшими от глупости,если выйдете замуж за сербов. Хотите почувствовать на своей спине феодальную плеть - тогда идите и будете униженными, "обласканными" страшными сербскими матами,затюканными и забитыми мужичьем деревенским,которое не любит работать,а только плакаться,как все обижают Сербию. Избавьтесь от своих иллюзий о каком-то общем менталитете. Сербы 500 лет были под турками и нашим менталитетом там не пахнет. Истеричные,вспыльчивые,непредсказуемые и особенно любят лупить и издеваться над женщинами,а над россиянками особенно. Их сексуальность - это примитивность и брутальность, секс нон-стоп это еще не есть хороший секс. Девчата, не ездите на Балканы,ПОЖАЛЕЕТЕ.
Елена:
Не думай, что если выйдешь замуж за иностранца и сразу он будет думать о рождении ребенка, или о семейном благополучии. Быстрее иностранец подумает о том, сколько можно заработать, если продаст твою недвижимость, сколько ты будешь зарабатывать, хватит ли этих денег на кафаны ( бары). Козлов хватает и там! Нормальных свои УРОДКИ- сербиянки разбирают. <...> От своего мужа -серба я такого внимания никогда не дождусь точно. Он считает, что если я русская, я не достойна любить такой "совершенный цветочек", как он. ДЕЛАЙТЕ ВЫБОР САМИ И НИКОГО НЕ СЛУШАЙТЕ! ВСЕ ТОЛЬКО В ВАШИХ РУКАХ! ЕЗДИТЕ НА БАЛКАНЫ ТОЛЬКО НА ОТДЫХ! ЖИВИТЕ НА РОДИНЕ! ЗДЕСЬ НА МНОГО ЛЮДИ ДОБРЕЕ! УДАЧИ ВАМ!
Гость:
Могу рассказать мою историю общения с сербом. Наше знакомство началось с того, что он попросился ко мне в друзья вконтакте и стал заваливать сообщениями, комплиментами, обещаниями женится, познакомить со своей семьёй и т.д. Сразу предложил встретится. К слову встретились мы через пол года общения. Мне пришлось покупать за свои деньги билет в Сербию, так как он сам приехать ко мне не мог (уже стоило задуматься!!!) Я приехала и в первый же день когда я приехала, он привез меня не к себе домой, а в съемную квартиру, где меня чуть не изнасиловал!!! Затем каждый день спрашивал смогу ли я продать свою квартиру в России и купить ему машину и дом. Естественно, про обещание женится он даже не вспомнил и сразу как я уехала от него он стал общаться с другими девушками и даже женщинами!!! Выводы такие: не стоит обольщаться на красивый речи, сексуальность и внешнее мужество сербов, по сути это выходцы бедной страны и на первом месте для них это обогащение за счёт богатых (по сравнению с Сербией) русских девушек и женщин и банальный секс, так как в Сербии практически нет красивых женщин. Очень жаль, что они себя называют братьями(((
На Балканы-ни ногой:
Меня еще читают.А между тем бывший муж-серб обосновался теперь в Перми.Нашел там вдову серба и уже нацеливается прибрать к рукам ее недвижимость.Сегодня ему исполнилось 59 лет. До каких пор он будет колесить по России...Я до сих пор зализываю свои раны и не верю,что дома никто не орет,не курит каждые 5 минут и не угрожает "развалить нос" или "откинуть главу"
Tatiana:
Люди встречаются разные, но сказки про венчание и женитьбу это отличительная черта сербов, чтобы завлечь. Сербы - мужчины, когда поженятся очень часто оставляют свою жену дома на хозяйстве, а сами (без малейшего угрызения совести) отправляются в кафе, рестораны чтобы посидеть и отдохнуть от семейной жизни. И происходит это довольно часто. Возмущаться не имеет смысла т.к. в другой стране Вы полностью бесправное существо. И они это хорошо понимают. А вообще большинство из них очень наглые и негнушаються тем что по долгу сидят без работы. У меня "бойфренд" серб хорватского происхождения, так его приятель женат на богатой сербке имеет сына (17 лет) но уже 15 лет встречается и подживает с другой сербкой попроще причем подарки для любовницы покупает на деньги жены. А самое страшное заключается в том, что он не видит в этом ничего плохого!!!! Во всем виновата плохая экономическая ситуация и американцы! Мой серб такой же. Перебивается случайными заработками в летний период пьет, гуляет и ругает американцев не забывая восхищаться Путиным. Я живу в России, но в Сербии очень много друзей и русских и сербов..., в большинстве своем , они для меня как цыгане -наобещают и не выполнят). Со своим сербом дружу пока здесь в России нет вариантов (увы).
Гость:
Современные ребята сербы это нечто. Был у мен парень,жила я в Белграде но снимала квартиру отдельно,чему позже была рада. Человек орал по поводу и без повода. От меня требовалось - подай принеси, убери, рот закрой. Иногда человек просто на ровном месте начинал дурниной на меня орать и очень было похоже на диагноз.Мог меня на три буквы послать на улице громко чтобы в окнах все слышали.
Советы бывалых...
Как человек, 2 года проживший на Балканах, весьма повеселилась теме и постам)) Особенно разделению серб/не серб относительно территории проживания. Девочки, запомните, у всех "югов" полродни в Че, Сербии и близлежащих постюгославский республиках немерено. И если вы готовы общаться с этими многочисленными родственниками каждый день, должны знать много чего, помимо пламенных смс.. Накидаю тут десяток "откровений", которые, возможно, вам ещё никто не рассказывал. 1) Сербы не любят черногорцев с тех пор, как в 2006 году им отдали сладкую часть бывшей Югославии, т.*****., морское побережье Адриатики, с которого они отлично имеют как с туризма, так и с русскоговорящих туристок.
2) Сербки летом приезжают на море отрываться с черногорскими момками (парнями), что так же бесит сербов, хотя мужской пол тоже не отстаёт...
3) При сексе 90% НЕ предохраняются, и вообще напрочь отсутствует культура здорового образа жизни (есть даже прикол - поплавай в море - всё пройдёт). По этой же причине каждое лето побережье Адриатики накрывает волна эпидемии, т.к. в море плавает куча бактерий и много чего ещё..
4) Даже самый голубоглазый серб или босниец на поверку окажется мусульманином в 5ти поколениях, к тому же, ещё и женатым.
5) Менее, чем за 700евро среднестатистический житель побережья не выйдет на работу, поэтому так высока безработица среди среднего возраста.
6) Женщины очень сильно похожи на мужчин (узкие бёдра, низкие голоса, много курят), при том, они очень меркантильны, в отличие от русскоговорящих дамочек на отдыхе.
7) Сербы (хотя кто их уже разберёт?) достаточно агрессивны, особенно если выпьют. При этом джентельменством и изысканными манерами не блещут совсем, т.к. лучшие представители уже давно осели за границей, обеспечивая себя и бедных родственников.
8) Очень много врут, втираются в доверие, просят помочь или занимают денег. Потом хвалятся между собой, кто круче обманул "рускинью"...
9) Даже самый обычный "юг" мнит себя фотомоделью и секс-машиной на манер итальянцев. Хотя, зачастую, не знают ни русского, ни английского.
10) Если ваш знакомый очень хорошо говорит по-русски и уже имел отношения с нашими женщинами - будьте настороже - возможно, вы - просто очередная жертва его "разработки"..
Если у вас появятся вопросы, буду рада ответить и, возможно, уберечь от никому ненужной ошибки, за которую придётся долго расплачиваться лечением ЗППП или выплатой алиментов неработающему бывшему мужу (такое тоже бывало)...
Удачи всем))
Natalie
Девушки! Не верьте сообщениям, где пишут, что у нас и у сербов похожая ментальность. Если кто, действительно, интересуется, то почему бы не почитать югославских авторов, не посмотреть югославские фильмы - и сразу станет понятно: какой образ жизни, какие отношения, какая история у страны. В Сербии довольно мало людей образованных, это реальная статистика, что с высшим образованием единицы. Опять же статистика: множество мужчин не женатых, особенно на селе. Поэтому многие одинокие мужчины хотели бы жениться, но трудно найти невесту. Хорошо образованных , интеллигентных в нашем понимании, мужчин в Сербии днем с огнем не найти. Если только в столице, да и то - вопрос. Ментальность, особенно в том, что касается взаимоотношений с женщинами, ближе к восточной. Нет, конечно, бывают удачные браки, нормальные семьи, как и везде. Но роль женщины в сербских и черногорских семьях - домохозяйка, существо , ниже мужчины. Естественно, если русская женщина живет в тьмутаракани, с мужем пропойцей и работает на экологически вредном производстве, то для нее, вероятно, будет счастьем выйти замуж за серба из деревни и заниматься выращиванием кур и свиней. Но очень часто наши женщины считают, что любой иностранец, по определению, лучше русского. Это - фантазии.
Про то, что многие сербы, когда ищут русскую, надеются на то, что русская жена продаст в РФ что-то или будет сдавать жилье, давая мужу возможность жить в Сербии, не работая - это всё чистая правда! В Сербии страшная безработица, молодежь часто живет на пенсии дедушек и бабушек, которые старики заработали еще в хорошие югославские времена. Правда и то, что поголовно население - и молодые, и старые, и работающие и безработные - не очень стремятся работать, а больше любят потрендеть в кафанах. И про то, что сербы - исключительно православный народ - тоже миф! Православие больше напоминает язычество, не формально верующих - как и везде, довольно мало. Церковные праздники для сербов - больше повод повеселиться, наготовить жратвы, пожечь дубовые поленья на Рождество. В общем, очень всем рекомендую, кто намылился замуж в Сербию, не доверять своим первым впечатлениям, а просто раскинуть мозгами, почитать, да хоть и фильмы посмотреть художественные, и задуматься: хотели бы вы так жить? Но, повторюсь, если вы живете в РФ в каком-нибудь неблагополучном городе, муж у вас пьющий безработный, а квартира - однокомнатная хрущоба, то, может быть, в сербской деревухе будет получше.
Прям обидно бывает, когда единичные женщины, которым повезло с мужьями в Сербии, начинают убеждать других, что серб - мечта каждой женщины. Главное, что, первым делом начинают убеждать, что у нас схожая ментальность. А крикливость, бесцеремонность, необразованность и пр. - об этом предпочитают умалчивать.
Наталия
Русским женщинам очень трудно с такими мужчинами. Общаюсь только по телефону и постоянно слышу, как ему тяжело работать. Одно нытье. Работать не хочу. Он думает, что в Москве денег у всех много. Культуры нет. Больше похожи на восточных мужчин. Дома, говорит, мы ничего не делаем. Это у нас не принято.
Юлия
Насчет того что написала Юлия полностью согласна.Сама недавно вернулась 1.5 месяца из Сербии на родину в Беларусь.Поехала к сербскому "жениху" туда в декабре и с ужасным разочарованием вернулась. А все началось с милой переписки по интернету, потом встреча на нейтральной территории в другой стране понравились друг другу, потом полетела самолетом к нему на несколько дней.Потом он ко мне приехал знакомиться с родителями. И все как в сказке.Походы по ресторанам экскуррсия в Белград ит.д и т.п.Товарищ состоятельный , но живет на селе.Потом как оказалась я попала под кулак домашнего тирана.Мог просто наорать на меня по незначительному поводу.А когда у меня текли слезы даже не извинялся.Говорил это мол я его довела.Тоже все время винил меня,даже если он не прав был.И это правда то , что нашим женщинам сложно ужиться с сербами.Потому что для них женщина не может иметь собственного мнения, она прислуга и ее место на кухне.Как только вы попадете в его сети и он поймет ,что вам некуда деваться все рестораны , выходы в люди закончаться.
Гость
Многоженцы, гуляют со страшной силой, но никогда не признаются в этом. Переписки, звонки , встречи , показывать курац и д... в скайпе, ватсапе, вайбере - это норма. Извращают малолеток. Сидят на всех соцетях, выбирают жертв по принципу доброты и простоты женщин. Могу много чего рассказать и описать.Это просто чудовище!!! Могу назвать "разводилу".
Моль
Мой совет не связываться с ним, беги пока не поздно. Я общалась с ними, знаю что говорю К сожалению, я не могу сказать, что менталитет похож на наш. Про схожесть менталитетов это миф, навязанный пропагандой.
Saturday, 12 May 2018
Как изгоняли хорватов из Воеводины
Если бы не последние эксцессы связанные с сербским военным преступником
Воиславом Шешелем, то, возможно, не было бы и повода вспомнить о
трагической судьбе воеводинских хорватов, чей путь на Голгофу начался
еще в 1988/89 годах, во времена больших сербских митингов (т.н.
«митингов правды») и буйного расцвета радикального сербского
национализма, который Милошевич и его правительство использовали как
таран, с помощью которого им было нужно нанести удар не только по
соседним республикам, но и по национальным меньшинствам в самой
Воеводине и Сербии.
Более 40 тысяч хорватов были насильно изгнаны или бежали сами под колоссальным давлением, которое на них оказали, из сербских регионов Срем и южная Бачка, в основном из их придунайской части.
Этническую чистку хорватского населения совместно проводили как само государство Сербия, так и военизированные четнические формирования и отдельные группы (начиная от полиции, армии, активистов основных политических партий и заканчивая экстремистами из рядов Сербской православной церкви, Сербских соколов, отряда «Душан Сильный», СДГ Аркана, «Белых орлов» Бокана и сербских добровольцев, которые в основном прибыли в Воеводину из внутренней части Сербии и не являлись местными уроженцами).
Спустя двадцать лет после величайших гонений, теперь, наконец и в самом Среме люди набрались мужества, чтобы публично заговорить обо всем, что хорватский народ пережил здесь в период с 1991 по 1995 годы.
Трагедия села Кукуевцы
Старинное хорватское село Кукуевцы в общине Шид известно еще с 1275 года. До начала войны 1991 года Кукуевцы были одним из 14 чисто-хорватских сел в регионе Срем, в сербской Воеводине. Сербов в Кукуевцах жило перед войной 1% от общего населения. В результате этнических чисток на сегодня в Кукуевцах осталось лишь пять хорватских семей. Кукуевцы стали примером тотального уничтожения всего хорватского, что было в Воеводине. Сербы поменяли название села на «Лазарево».
Во время своего визита в Сербию и Белград 1-2 сентября 2011 года президент Республики Хорватии Иво Йосипович посетил вместе с председателем правительства Автономного Края Воеводина Бояном Пайтичем очищенное от хорватов село Кукуевцы, одно из тех сел в Среме, где в период с 1991 по 1995 год были самые больше жертвы среди хорватского населения.
«Мы должны знать, что страх среди хорватского населения в Воеводине присутствует и сегодня, особенно здесь в Среме, так как хорваты прошли здесь через свою Голгофу, на которой 25 хорватов были жестоко убиты а 40.000 были вынуждены бежать, кто сам, а кто и под угрозой расправы», сказал тогда председатель Хорватского национального вече в Сербии Славен Бачич.
Епископ Сремский, монсеньор Джуро Гашпарович отметил следующее:
«Из всех сремских жуп в течении девяностых годов прошлого века массово изгонялись католики, разница была лишь в процентах. А именно, откуда-то выгнали около 70%, откуда-то 80., а где-то было изгнано и 95% верующих-католиков» - после чего президенту Йосиповичу был продемонстрирован интерьер оскверненной католической церкви Святой Троицы, которую сербы превратили в лесопилку, а одно время использовали и как хлев, в котором держали овец и коз.
Короткую и шокирующую речь произнес Милан Циндрич, беженец из Кукуевцев, который прошел через пытки и издевательства со стороны сербов и вместе со своей семьей навсегда покинул Воеводину военной осенью 1991 года.
Он в частности сказал:
«Более 50 местных жителей подверглись пыткам и жестокому обращению со стороны специальной полиции МВД Сербии под тем предлогом, что мы якобы держим у себя оружие, радиостанции и являемся усташами, хотя в наших домах, где они перерыли все вверх дном, они ничего не нашли. Все это происходило в ноябре и декабре 1991 года и было лишь увертюрой к чему-то более страшному. А именно к тому, что вскоре нас начали жестоко избивать палками, руками, ногами, прикладами, стульями и вообще всем, чем только было можно а происходило все это в полицейском участке города Шид, у железнодорожной станции, по пути в сторону Фрушкой горы, одним словом везде, куда они приходили. Эти мучения я и сам лично пережил, чтобы в конце концов мои мучители мне сказали, приставив к моему горлу нож и засунув ствол полицейского пистолета мне в рот, что я должен уехать или буду зарезан, но, что если я уеду, то они оставят в покое моих братьев и родителей и дадут им спокойно жить в селе. На мой вопрос почему я должен выселиться, хотя я ни в чем не был виноват, что у нас не нашли никакого оружия, что ни один хорват здесь никогда не в кого не стрелял, ни одному сербу в селе никогда не было сделано чего-либо плохого и что никто из хорватов не противостоял властям Сербии, мне ответили, что я все равно должен выселиться, так как «если вы не уйдете отсюда по хорошему, тогда первая половина села уйдет по плохому, а оставшаяся уже по хорошему». Еще они добавили, что когда от хорватов будут очищены села Кукуевцы и Сланкамен, то тогда проблема Срема будет решена. То же самое они сказали еще двоим жителям Кукуевцев, которых как и меня избивали и пытали.»
Несмотря на все свои обещания (как свидетельствует о том случае Милан Циндрич) после того, как из села прогнали его, точно так же поступили и со всеми другими членами его семьи.
Он вспомнил имена тех людей, которые были убиты в селах Моровиче и Кукуевцах только за то, что они были хорватами и не пожелали даже на время бежать со своей земли (братья Мате и Ивица Абьямовичи, которых из дома увела военная полиция «ЮНА» и которые после этого пропали без вести; три члена семьи Матиевич, среди которых был и малолетний Франо в возрасте неполных 14 лет (они были похищены и уведены в неизвестном направлении непосредственно перед переселением, после мирной реинтеграции хорватского Придунавья их останки были найдены в одном частном саду на территории села Мохова у Илока), троих членов семьи Оскомич-Томич, с которыми очень свирепо расправились и чей случай стал тем редким исключением, который дошел до суда, хотя преступники отделались смехотворными наказаниями, Живко Литрича, убитого прямо в своем доме, а так же тех граждан, которые без малейших на то оснований оказались в сербских концлагерях. В заключении представитель изгнанных жителей Кукуевцев сказал:
«Все мы жители Кукуевцев задаемся сегодня вопросами - решена ли теперь окончательно проблема Срема и почему не заведены дела на людей и на те подразделения, о которых на сегодня все хорошо известно? Как все это стало возможным в Сербии, которая, как нас уверяли и уверяют, не участвовала в войне? А может, нам уже дала ответ сербская полиция в ту мрачную осень 1991 года: «Когда очистим от вас Кукуевцы и Сланкамен проблема Срема будет решена»? Мы, господин президент, здесь не судьи и не обвинители, это работа государственной власти. Мы здесь не пытаемся обвинить весь сербский народ, так как тот, кто обвиняет весь народ целиком не может называться человеком. Мы здесь сегодня для того, чтобы напомнить о том, что в этнической чистке тогда участвовали законные в то время структуры Республики Сербии, что и сегодня могут подтвердить десятки тысяч свидетелей и о том, что никто за те действия до сих пор не понес никакой ответственности. Кроме того, господин президент, мы хотим выразить удовлетворение за улучшение ситуации в которой живут оставшиеся здесь на сегодня восемь хорватских семей и поблагодарить всех тех, кто этому способствовал, а также выразить полную поддержку священнику Никице Бошняковичу и бискупу, монсеньору Джуро Гашпаровичу, так же как и Краеведческой ассоциации кукуевчан и Сообществу изгнанных хорватов Срема, Бачки и Баната за помощь в восстановлении нашей церкви — базилики Святой Троицы и выразить надежду, что в этом проекте помощь окажут и правительства Республики Сербии и Республики Хорватии так как речь идет об находящемся под охраной памятнике культуры.»
Во время произнесения речи к печальной группе изгнанников никто из местных жителей и представителей местных органов власти даже не приблизился (в том числе и оставшиеся здесь несколько местных хорватов), что является еще одним свидетельством того, каково сейчас положение хорватского народа на его исконной территории, в тех местах, где он всегда составлял большинство.
Только в Кукуевцах и Новом Скламене были убиты 13 хорватов (в Кукуевцах 8, в Новом Скламене 5).
В Кукуевцах (на 2011 год) оставалось только 8 хорватских семей в то время как изгнано их было более 500 ( в 1991 году в селе было 2000 хорватов, сейчас в селе их живет всего 15).
Учитывая демографические данные, становится ясно, что число хорватов в Сербии и Воеводине резко сократилось. Так, например, в 1961 году в Воеводине было 145.341 хорватов, что составляло 7,8% от общего населения автономного края, в то время как в 2011 году хорватов осталось 47.033 человека — или только 2,4% от общего количества населения.
Таким образом за последние 50 лет число хорватов в Воеводине уменьшилось на 98.308 человек, а их доля в общем количестве населения в 2011 году упала почти в 3 раза по сравнению с 1961 годом!
Кукуевцы, к сожалению, только один из многих примеров этнической чистки, какие можно найти во всех частях Срема и Бачки (начиная с Шида (из 7000 хорватов во время войны из Шида были изгнаны 5000, что говорит само за себя) и далее по списку — подверглись зачистке от хорватов села Вишничево, Гибарац (Село Гибарац, как и Кукуевцы, до войны было населено почти исключительно хорватами. Сегодня хорватов в селе меньше 7%. Чтобы уничтожить все следы пребывания хорватов в селе, новое сербское население приняло в конце 2007 года решение переименовать село Гибарац в Душанаво), Морович, Ямена, Хртковцы (в 1991 году четнический воевода Воислав Шешель впервые публично призвал зачистить село Хртковцы от хорватов, что с успехом удалось: на сегодня в Хртковцах хорватов практически нет), Никинцы (В марте 1993 года сербы взорвали в Никинцах католическую церковь и несколько хорватских домов. Из довоенных 1600 хорватов в селе осталось около 200), Ердевик, Сот, Вашица, хорватов так же выгнали из Нештина, Беочина, Сремской Митровицы (в 1992 году из Сремской Митровицы бежало около 700 хорватов), Румы (на Новый, 1994 год в городе Руме была разгромлена католическая церковь, после «Олуйи» в хорватские дома вселились бежавшие из Краины сербы, которые угрозами и оскорблениями выгнали оттуда прежних хозяев. Коротко говоря, в Руме сербы показали всю ту свою своеобразную «культуру», которую они постоянно демонстрировали во время оккупации хорватских земель. Из Румы сербы выселили в общей сложности 148 хорватов), города Петроварадина (Еще в 1939 году «Хорватский Гибралтар», город Петроварадин, родина бана Йосипа Елачича был на 100% хорватским городом. После Второй мировой войны Петроварадин, где находились старейшие библиотека и иезуитская гимназия во всей Воеводине, а значит и во всей Сербии, целенаправленно начал заселяться сербами и черногорцами, в основном военными и милиционерами. Уже к 1984 году план удался, вместо латиницы основным алфавитом на котором преподавали в школе стала кириллица. В начале войны началась этническая чистка хорватов, те из них, кто рискнул остаться в Петроварадине подверглись пыткам и издевательствам, сербами были заменены названия улиц, повсеместно искоренялось все, что было хорватского. Целью было стереть все следы того, что хорваты веками жили на территории Срема. В городе на сегодняшний день живет менее 10% хорватов. С 1939 по 2011 год сербский план был реализован, число хорватов в Петроварадине уменьшилось на 90%), Сремски Карловцев (из Сремских Карловцев в 1991-1996 годах изгнано 89 хорватских семей), Сремски Каменицы (Сремска Каменица еще одно место, которое также почти полностью очищено от хорватов. Еще после Второй мировой войны в ней проживало 40% хорватов, сегодня их насчитывается меньше 5%), городков Ирига (в Ириге в качестве послания местным хорватам 10 июня 1992 года было взорвано здание церковного правления, сербы силой вселялись в дома хорватов и венгров, демонстрируя свою хорошо узнаваемую «культуру». Из Ирига и окрестностей бежали 13 хорватских семей) и Инджии, из села Марадик, Бешки (До сербской агрессии на Хорватию в Бешке жило 23,5% хорватов. В 1992 году в результате насилия со стороны велико-сербских экстремистов Бешку покинуло около 850 хорватов. Сейчас хорватов в Бешке 8%, что почти в три раз меньше, чем до войны), Голубинцев (До войны в Голубинцах жило 39,5% хорватов. После этнической чистки этого села от хорватов в селе из довоенных 2500 осталось только 899 хорватов. Их доля в общем населении упала до 15%) , Нового и Старого Сланкамена (в Сланкамене в 1991 году была изнасилована хорватка а одна старая женщина была сильно избита. Людей избивали в их домах, бросали в хорватские дома гранаты. В период с 26 по 30 октября 1992 года из Нового Сланкамена бежало около 1600 хорватов. Из довоенных 65% хорватов в Сланкамене сегодня живет только около 20%), Земуна (Выселение хорватов из Земуна началось еще во времена Югославии. С присоединением города к Белграду процесс только ускорился. С приходом к власти в Сербии Слободана Милошевича в 1986 году выселение хорватов из Земуна приобрело новый размах, а во время сербской агрессии на Хорватию условия жизни сделались для местных хорватов просто невыносимыми. В период с 26 по 30 октября 1992 года Земун покинули около 1200 хорватов. В 1921 году Земун имел около 20.000 жителей — около 70% из них были хорватами. Сегодня в Земуне живут 200.000 жителей, но хорватов из них только примерно 5%), Сурчина, Новых Бановцев (После того, как после Второй мировой войны из Новых Бановцев были изгнаны все немцы, хорваты составляли в этом населенном пункте большинство населения. Сегодня их доля составляет лишь 3%. Католическая церковь в Новых Бановцах была уничтожена в 1995 году.) и далее, до городов Бачки - Сонта, Бач, сел Плавна, Вайска, Кляичево, городов Бачка-Паланка, Сомбор, Нови Сад…) Не во всех местах сербский террор имел такой радикальный характер, как в Кукуевцах, но результат был почти таким же: коренного хорватского населения в этих городах и селах почти не осталось. Молодые люди в основном уехали, старые умирают, то, что не удалось довести до конца Милошевичу и его сторонникам довершает время.
В этом контексте все обещания, которые слышны от господина президента Сербии Вучича, о каком-то там якобы «равноправии» воеводинских хорватов звучат как верх цинизма. Никто в Сербии даже и не думает признать все то, что там произошло и не помышляет вернуть на родину тех, кто когда-то вынужден был оттуда бежать под давлением — и многие из которых и на сегодня имеют там имущество, которым не могут распоряжаться.
Можно сказать, что Сербия использует сегодня в отношении изгнанных со своей земли воеводинских хорватов принципы «На нет и суда нет» и «Нет человека — нет проблемы».
Источник Вконтакте
Более 40 тысяч хорватов были насильно изгнаны или бежали сами под колоссальным давлением, которое на них оказали, из сербских регионов Срем и южная Бачка, в основном из их придунайской части.
Этническую чистку хорватского населения совместно проводили как само государство Сербия, так и военизированные четнические формирования и отдельные группы (начиная от полиции, армии, активистов основных политических партий и заканчивая экстремистами из рядов Сербской православной церкви, Сербских соколов, отряда «Душан Сильный», СДГ Аркана, «Белых орлов» Бокана и сербских добровольцев, которые в основном прибыли в Воеводину из внутренней части Сербии и не являлись местными уроженцами).
Спустя двадцать лет после величайших гонений, теперь, наконец и в самом Среме люди набрались мужества, чтобы публично заговорить обо всем, что хорватский народ пережил здесь в период с 1991 по 1995 годы.
Трагедия села Кукуевцы
Старинное хорватское село Кукуевцы в общине Шид известно еще с 1275 года. До начала войны 1991 года Кукуевцы были одним из 14 чисто-хорватских сел в регионе Срем, в сербской Воеводине. Сербов в Кукуевцах жило перед войной 1% от общего населения. В результате этнических чисток на сегодня в Кукуевцах осталось лишь пять хорватских семей. Кукуевцы стали примером тотального уничтожения всего хорватского, что было в Воеводине. Сербы поменяли название села на «Лазарево».
Во время своего визита в Сербию и Белград 1-2 сентября 2011 года президент Республики Хорватии Иво Йосипович посетил вместе с председателем правительства Автономного Края Воеводина Бояном Пайтичем очищенное от хорватов село Кукуевцы, одно из тех сел в Среме, где в период с 1991 по 1995 год были самые больше жертвы среди хорватского населения.
«Мы должны знать, что страх среди хорватского населения в Воеводине присутствует и сегодня, особенно здесь в Среме, так как хорваты прошли здесь через свою Голгофу, на которой 25 хорватов были жестоко убиты а 40.000 были вынуждены бежать, кто сам, а кто и под угрозой расправы», сказал тогда председатель Хорватского национального вече в Сербии Славен Бачич.
Епископ Сремский, монсеньор Джуро Гашпарович отметил следующее:
«Из всех сремских жуп в течении девяностых годов прошлого века массово изгонялись католики, разница была лишь в процентах. А именно, откуда-то выгнали около 70%, откуда-то 80., а где-то было изгнано и 95% верующих-католиков» - после чего президенту Йосиповичу был продемонстрирован интерьер оскверненной католической церкви Святой Троицы, которую сербы превратили в лесопилку, а одно время использовали и как хлев, в котором держали овец и коз.
Короткую и шокирующую речь произнес Милан Циндрич, беженец из Кукуевцев, который прошел через пытки и издевательства со стороны сербов и вместе со своей семьей навсегда покинул Воеводину военной осенью 1991 года.
Он в частности сказал:
«Более 50 местных жителей подверглись пыткам и жестокому обращению со стороны специальной полиции МВД Сербии под тем предлогом, что мы якобы держим у себя оружие, радиостанции и являемся усташами, хотя в наших домах, где они перерыли все вверх дном, они ничего не нашли. Все это происходило в ноябре и декабре 1991 года и было лишь увертюрой к чему-то более страшному. А именно к тому, что вскоре нас начали жестоко избивать палками, руками, ногами, прикладами, стульями и вообще всем, чем только было можно а происходило все это в полицейском участке города Шид, у железнодорожной станции, по пути в сторону Фрушкой горы, одним словом везде, куда они приходили. Эти мучения я и сам лично пережил, чтобы в конце концов мои мучители мне сказали, приставив к моему горлу нож и засунув ствол полицейского пистолета мне в рот, что я должен уехать или буду зарезан, но, что если я уеду, то они оставят в покое моих братьев и родителей и дадут им спокойно жить в селе. На мой вопрос почему я должен выселиться, хотя я ни в чем не был виноват, что у нас не нашли никакого оружия, что ни один хорват здесь никогда не в кого не стрелял, ни одному сербу в селе никогда не было сделано чего-либо плохого и что никто из хорватов не противостоял властям Сербии, мне ответили, что я все равно должен выселиться, так как «если вы не уйдете отсюда по хорошему, тогда первая половина села уйдет по плохому, а оставшаяся уже по хорошему». Еще они добавили, что когда от хорватов будут очищены села Кукуевцы и Сланкамен, то тогда проблема Срема будет решена. То же самое они сказали еще двоим жителям Кукуевцев, которых как и меня избивали и пытали.»
Несмотря на все свои обещания (как свидетельствует о том случае Милан Циндрич) после того, как из села прогнали его, точно так же поступили и со всеми другими членами его семьи.
Он вспомнил имена тех людей, которые были убиты в селах Моровиче и Кукуевцах только за то, что они были хорватами и не пожелали даже на время бежать со своей земли (братья Мате и Ивица Абьямовичи, которых из дома увела военная полиция «ЮНА» и которые после этого пропали без вести; три члена семьи Матиевич, среди которых был и малолетний Франо в возрасте неполных 14 лет (они были похищены и уведены в неизвестном направлении непосредственно перед переселением, после мирной реинтеграции хорватского Придунавья их останки были найдены в одном частном саду на территории села Мохова у Илока), троих членов семьи Оскомич-Томич, с которыми очень свирепо расправились и чей случай стал тем редким исключением, который дошел до суда, хотя преступники отделались смехотворными наказаниями, Живко Литрича, убитого прямо в своем доме, а так же тех граждан, которые без малейших на то оснований оказались в сербских концлагерях. В заключении представитель изгнанных жителей Кукуевцев сказал:
«Все мы жители Кукуевцев задаемся сегодня вопросами - решена ли теперь окончательно проблема Срема и почему не заведены дела на людей и на те подразделения, о которых на сегодня все хорошо известно? Как все это стало возможным в Сербии, которая, как нас уверяли и уверяют, не участвовала в войне? А может, нам уже дала ответ сербская полиция в ту мрачную осень 1991 года: «Когда очистим от вас Кукуевцы и Сланкамен проблема Срема будет решена»? Мы, господин президент, здесь не судьи и не обвинители, это работа государственной власти. Мы здесь не пытаемся обвинить весь сербский народ, так как тот, кто обвиняет весь народ целиком не может называться человеком. Мы здесь сегодня для того, чтобы напомнить о том, что в этнической чистке тогда участвовали законные в то время структуры Республики Сербии, что и сегодня могут подтвердить десятки тысяч свидетелей и о том, что никто за те действия до сих пор не понес никакой ответственности. Кроме того, господин президент, мы хотим выразить удовлетворение за улучшение ситуации в которой живут оставшиеся здесь на сегодня восемь хорватских семей и поблагодарить всех тех, кто этому способствовал, а также выразить полную поддержку священнику Никице Бошняковичу и бискупу, монсеньору Джуро Гашпаровичу, так же как и Краеведческой ассоциации кукуевчан и Сообществу изгнанных хорватов Срема, Бачки и Баната за помощь в восстановлении нашей церкви — базилики Святой Троицы и выразить надежду, что в этом проекте помощь окажут и правительства Республики Сербии и Республики Хорватии так как речь идет об находящемся под охраной памятнике культуры.»
Во время произнесения речи к печальной группе изгнанников никто из местных жителей и представителей местных органов власти даже не приблизился (в том числе и оставшиеся здесь несколько местных хорватов), что является еще одним свидетельством того, каково сейчас положение хорватского народа на его исконной территории, в тех местах, где он всегда составлял большинство.
Только в Кукуевцах и Новом Скламене были убиты 13 хорватов (в Кукуевцах 8, в Новом Скламене 5).
В Кукуевцах (на 2011 год) оставалось только 8 хорватских семей в то время как изгнано их было более 500 ( в 1991 году в селе было 2000 хорватов, сейчас в селе их живет всего 15).
Учитывая демографические данные, становится ясно, что число хорватов в Сербии и Воеводине резко сократилось. Так, например, в 1961 году в Воеводине было 145.341 хорватов, что составляло 7,8% от общего населения автономного края, в то время как в 2011 году хорватов осталось 47.033 человека — или только 2,4% от общего количества населения.
Таким образом за последние 50 лет число хорватов в Воеводине уменьшилось на 98.308 человек, а их доля в общем количестве населения в 2011 году упала почти в 3 раза по сравнению с 1961 годом!
Кукуевцы, к сожалению, только один из многих примеров этнической чистки, какие можно найти во всех частях Срема и Бачки (начиная с Шида (из 7000 хорватов во время войны из Шида были изгнаны 5000, что говорит само за себя) и далее по списку — подверглись зачистке от хорватов села Вишничево, Гибарац (Село Гибарац, как и Кукуевцы, до войны было населено почти исключительно хорватами. Сегодня хорватов в селе меньше 7%. Чтобы уничтожить все следы пребывания хорватов в селе, новое сербское население приняло в конце 2007 года решение переименовать село Гибарац в Душанаво), Морович, Ямена, Хртковцы (в 1991 году четнический воевода Воислав Шешель впервые публично призвал зачистить село Хртковцы от хорватов, что с успехом удалось: на сегодня в Хртковцах хорватов практически нет), Никинцы (В марте 1993 года сербы взорвали в Никинцах католическую церковь и несколько хорватских домов. Из довоенных 1600 хорватов в селе осталось около 200), Ердевик, Сот, Вашица, хорватов так же выгнали из Нештина, Беочина, Сремской Митровицы (в 1992 году из Сремской Митровицы бежало около 700 хорватов), Румы (на Новый, 1994 год в городе Руме была разгромлена католическая церковь, после «Олуйи» в хорватские дома вселились бежавшие из Краины сербы, которые угрозами и оскорблениями выгнали оттуда прежних хозяев. Коротко говоря, в Руме сербы показали всю ту свою своеобразную «культуру», которую они постоянно демонстрировали во время оккупации хорватских земель. Из Румы сербы выселили в общей сложности 148 хорватов), города Петроварадина (Еще в 1939 году «Хорватский Гибралтар», город Петроварадин, родина бана Йосипа Елачича был на 100% хорватским городом. После Второй мировой войны Петроварадин, где находились старейшие библиотека и иезуитская гимназия во всей Воеводине, а значит и во всей Сербии, целенаправленно начал заселяться сербами и черногорцами, в основном военными и милиционерами. Уже к 1984 году план удался, вместо латиницы основным алфавитом на котором преподавали в школе стала кириллица. В начале войны началась этническая чистка хорватов, те из них, кто рискнул остаться в Петроварадине подверглись пыткам и издевательствам, сербами были заменены названия улиц, повсеместно искоренялось все, что было хорватского. Целью было стереть все следы того, что хорваты веками жили на территории Срема. В городе на сегодняшний день живет менее 10% хорватов. С 1939 по 2011 год сербский план был реализован, число хорватов в Петроварадине уменьшилось на 90%), Сремски Карловцев (из Сремских Карловцев в 1991-1996 годах изгнано 89 хорватских семей), Сремски Каменицы (Сремска Каменица еще одно место, которое также почти полностью очищено от хорватов. Еще после Второй мировой войны в ней проживало 40% хорватов, сегодня их насчитывается меньше 5%), городков Ирига (в Ириге в качестве послания местным хорватам 10 июня 1992 года было взорвано здание церковного правления, сербы силой вселялись в дома хорватов и венгров, демонстрируя свою хорошо узнаваемую «культуру». Из Ирига и окрестностей бежали 13 хорватских семей) и Инджии, из села Марадик, Бешки (До сербской агрессии на Хорватию в Бешке жило 23,5% хорватов. В 1992 году в результате насилия со стороны велико-сербских экстремистов Бешку покинуло около 850 хорватов. Сейчас хорватов в Бешке 8%, что почти в три раз меньше, чем до войны), Голубинцев (До войны в Голубинцах жило 39,5% хорватов. После этнической чистки этого села от хорватов в селе из довоенных 2500 осталось только 899 хорватов. Их доля в общем населении упала до 15%) , Нового и Старого Сланкамена (в Сланкамене в 1991 году была изнасилована хорватка а одна старая женщина была сильно избита. Людей избивали в их домах, бросали в хорватские дома гранаты. В период с 26 по 30 октября 1992 года из Нового Сланкамена бежало около 1600 хорватов. Из довоенных 65% хорватов в Сланкамене сегодня живет только около 20%), Земуна (Выселение хорватов из Земуна началось еще во времена Югославии. С присоединением города к Белграду процесс только ускорился. С приходом к власти в Сербии Слободана Милошевича в 1986 году выселение хорватов из Земуна приобрело новый размах, а во время сербской агрессии на Хорватию условия жизни сделались для местных хорватов просто невыносимыми. В период с 26 по 30 октября 1992 года Земун покинули около 1200 хорватов. В 1921 году Земун имел около 20.000 жителей — около 70% из них были хорватами. Сегодня в Земуне живут 200.000 жителей, но хорватов из них только примерно 5%), Сурчина, Новых Бановцев (После того, как после Второй мировой войны из Новых Бановцев были изгнаны все немцы, хорваты составляли в этом населенном пункте большинство населения. Сегодня их доля составляет лишь 3%. Католическая церковь в Новых Бановцах была уничтожена в 1995 году.) и далее, до городов Бачки - Сонта, Бач, сел Плавна, Вайска, Кляичево, городов Бачка-Паланка, Сомбор, Нови Сад…) Не во всех местах сербский террор имел такой радикальный характер, как в Кукуевцах, но результат был почти таким же: коренного хорватского населения в этих городах и селах почти не осталось. Молодые люди в основном уехали, старые умирают, то, что не удалось довести до конца Милошевичу и его сторонникам довершает время.
В этом контексте все обещания, которые слышны от господина президента Сербии Вучича, о каком-то там якобы «равноправии» воеводинских хорватов звучат как верх цинизма. Никто в Сербии даже и не думает признать все то, что там произошло и не помышляет вернуть на родину тех, кто когда-то вынужден был оттуда бежать под давлением — и многие из которых и на сегодня имеют там имущество, которым не могут распоряжаться.
Можно сказать, что Сербия использует сегодня в отношении изгнанных со своей земли воеводинских хорватов принципы «На нет и суда нет» и «Нет человека — нет проблемы».
Источник Вконтакте
Subscribe to:
Posts (Atom)
Сербы атакуют россиян, протестующих против войны
Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...
-
Несмотря на то, что сербское общество в представлении русских является довольно традиционным, не так давно в Сербии существовали весьма в...
-
Летом 2015 Сербия активно проталкивала мигрантов в Европу через свою территорию, и похоже, что эти мигранты перешли к активным действиям: ...
-
Неизвестно, сколько проституток находится на улицах Белграда и Сербии, это похоже на конвейер: одна приходит, другая уходит, третья ждет...






