Friday, 23 March 2018

Сербский братушка внезапно прозрел

Один сербский политик похоже прозрел. Но все-таки не до конца, если до сих пор называет миротворческую операцию "Буря" преступлением. Достоверности его словам добавляет тот факт, что он сам был  организатором и соучастником ряда военных преступлений на территории Хорватии в т.н. Сербской Краине (аналоге будущих ДНР и ЛНР). 


Вук Драскович подтвердил, что наибольшее количество преступлений в Хорватии, Боснии и Косово было совершено сербской стороной. В его заявлении также говорится, что Сербия должна наконец признать поражение.

Пришло время, наконец, сказать правду Сербии и сербам, сказал Вук Драшкович, лидер Движения за возрождение Сербии, в интервью Телеграфу.
- В наше время история показала, что преступления сербов были чрезмерными, их нельзя оправдать самозащитой. В Гааге нет ни одного невинно осужденного серба, который бы в глазах подавляющего большинства сербов они не являлся бы героеми. Слободан Милошевич больше всего ответственен за ужасную политику поражений и преступлений, и теперь сербы пишут ему оды и книги, даже те люди, которые были против него в 1990-х годах. Министры поклоняются емо могиле и говорят, что он был избран самим Богом как лидер Сербии, - сказал Драскович.

Драскович утверждает, что он говорит правду и что сербы совершили наибольшее количество преступлений в Хорватии, как в Боснии, так и в Косово.

«Буря - огромное преступление, но она бы никогда не случилась, не будь вмешательства со стороны сербов», - сказал Драскович. Он подчеркивает, что Сербия должна признать поражение и что ничто не должно быть оправдано.

- Новая политика должна быть очищена от главенства прежней политики поражений и преступлений, и все вражда должна превратиться в дружбу. Немцы сделали это после Второй мировой войны и посмотрите, где они сегодня. Сербия должна это сделать. Сербия должна превратить вражду с албанцами, боснийцами и хорватами в дружеские отношения. Конечно, был нанесен ущерб бомбардировками НАТО, но их жертв во много раз меньше, чем, скажем, гражданских лиц, убитых [сербами] только в Сараево. За три года было убито около 12 тысяч мирных жителей, из которых более 2000 детей, - говорит Драшкович.
Источник: https://croative.net/vuk-draskovic-objavio-istinu-od-koje-se-trese-srbija-ubili-smo-u-sarajevu-12-000-civila-2-000-njih-bila-su-djeca/


 Чисто для иллюстрации, для тех кто до сих пор не понял, о чем идет речь,  на фото ниже:  тела хорватов, убитых в своей деревне сербскими террористами-четниками.



Полное видео:



Примерно то же самое, что четники делают в Украине.  Источник видео, с описанием трагических событий в этой деревне: https://www.braniteljski-portal.com/stravican-video-zapovjednici-i-pripadnici-srpskih-paravojnih-postrojbi-optuzeni-za-ratni-zlocin-protiv-hrvatskih-civila-klali-su-civile-likvidirali-ih-vadili-im-nozevima-organe

Saturday, 17 March 2018

Резня албанских католиков в Косово

В России немало желающих оправдать действия Югославии/Сербии в Косово "борьбой с исламом", между тем самая крупная  из задокументированных этнических чисток произошла в  католической албанской деревне Меже. 372 мирных жителя были убиты сербской полицией и  югославской армией.


Утром 27 апреля югославские правительственные войска напали на деревню Межа без предупреждения, обстреливая и сжигая дома. Сербские полицейские и паравоенные формирования, проникшие в село, заставляли жителей деревни собираться возле школы. От 100 до 150 мужчин в возрасте от 15 до 50 лет были отобраны из их числа силовиками. Позднее они были разбиты на группы по 20 человек и убиты "контрольным" выстрелом в голову из автоматического оружия. В то же время, рано утром 27 апреля специальная полиция вместе с югославской армией систематически изгнала косовских албанцев из района между Гьякова и Юником, недалеко от границы с Албанией. Начиная с 06:00, силы безопасности изгнали жителей сел Пакай, Нивоказ, Доброш, Шеремет, Джахок, Поношец, Раджадж, Рамок и Маданай, а также жителей района Гьякова в Оризе. Правительственные войска окружили деревни, собрали жителей и отвезли их на дорогу через Гьякова, некоторые из них везли на тракторных прицепах, некоторых вели пешком. Многие деревни систематически сжигались. Согласно показаниям, огнеметы также использовались во время дождей.

Девятнадцатилетняя девочка из Ориреза, чей отец был похищен на следующий день в Меже, рассказала исследователям Human Rights Watch:
Приказ был получен в 5:00 утра. Полиция подошла к двери. Они постучали и сказали: «Убирайтесь из своего дома, потому что мы собираемся его сжечь». Мне пришлось немедленно уйти с матерью, отцом и пятнадцатилетним братом.
Сербские полицейские создали контрольно-пропускной пункт в Меже, куда они сгоняли беженцев из окрестных деревень. Многие полицейские носили черные маски, скрывающие их лица. На контрольно-пропускном пункте полицейские и солдаты систематически грабили выселенных жителей. Многие беженцы были избиты полицией, им угрожали смертью, если они не передадут деньги и ценности. 36-летняя женщина рассказала:
Когда мы прибыли в Межу, сербы остановили нас; им нужны были деньги и драгоценности. Они угрожали моим детям, даже моему малышу. У них были бороды и скрывали маски. Они взяли наши ожерелья, кольца, серьги, документы, удостоверяющие личность, даже наши сумки с одеждой. Они взяли всё. Они бросили нашу одежду в кусты. Они грубо обращались к нам и ударили одну из женщин.
После рейдов силы безопасности отделили мужчин от колонн. Девятнадцатилетний мужчина, прибывший в Межу с 10:00 до 11:00 по местному времени, рассказывает:
Они (полиция и военные) остановили тракторы и начали избивать людей деревянными палками, и они сломали окна трактора. Мужчин остановили и увезли около ста человек на поле возле дороги. Полиция закричала, чтобы мы продолжали двигаться, поэтому мы оставили эту сотню человек, и мы не знаем, что с ними случилось.
Одна женщина рассказала, что ее муж был снят с прицепа и отправлен к группе албанцев, которые стояли рядом с дорогой, где их заставили кричать: «Да здравствует Сербия! Да здравствует Милошевич!» Другая свидетельница видела машину, которая перевозила её сорокалетнего отца и отправила его с группой из примерно 300 человек, которые были отделены от конвоя и которых избивали в канале рядом с дорогой.
Беженцы, которые проходили через Меджу между полуднем и 15:00, сообщили, что видели сотни мужчин, которых арестовала сербская полиция. Один из свидетелей (№38), учитель, прошедший через Меджу в 23:00, сказал исследователям Хьюман Райтс Вотч:
     Я увидел большую толпу людей, разлученных со своими семьями: стариков и молодых людей. Я думаю, что было больше 250. Они стояли на коленях на земле, вдоль дороги в небольшом лесу на склоне холма примерно в двадцати или тридцати метрах от дороги. 
 Казни

Исследователи Human Rights Watch, которые ранним утром 28 апреля ждали беженцев из Косово на пограничном переходе Морина, встретили тракторы с прицепами, в которых находились только женщины, дети и пожилые люди. Беженцы, прибывшие в течение дня, сообщили, что видели мужчин, выстроенных вдоль дороги в Меже. Беженцы, прибывшие вечером и на следующий день, утверждали, что видели большое количество трупов у дороги в деревне, как и беженцы, которые прошли через Межу около полудня. В то время восемнадцатилетняя девочка, которая прошла через Межу, заявила, что увидела пятнадцать трупов на правой стороне дороги:
Дорога была покрыта кровью. С правой стороны было пятнадцать человек. Я их пересчитала. Они неподвижно лежали лицом вниз, истекая кровью.
18-летний мужчина и девятнадцатилетняя женщина, с которыми исследователи Human Rights Watch беседовали вместе, сказали, что они прошли через Межу около 18:30 и увидели большую кучу тел в трех метрах от дороги в центре деревня, справа. Тела, сложенные в кучу, занимали площадь около 12 на 6 метров, а куча была около полутора метров высотой. Свидетели сказали, что они испугались, и полиция поспешила за ними, что помешало им тщательно подсчитать тела. Девушка заявила:
 Мы видели много крови. Мы были в шоке, травмированы. Около двадцати молодых людей выстроились аккуратно в ряд, лицом вниз, с завязанными руками за головами. Сербы сказали: «Посмотрите, что мы сделали с этими людьми, теперь дайте нам свои деньги». Это было в центре Межи. Тела находились примерно в четырех метрах от дороги, за кустами шипов. Я видела, как некоторые умершие мужчины были в скорченной позе; другие люди говорили нам, что  у них была изъята кровь.
Во второй половине дня 27 апреля, когда сотрудники полиции и югославской армии остановили второй конвой на контрольно-пропускном пункте возле Межи, свидетель увидел около 200 тел, лежащих у дороги. Члены полиции и югославской армии из этого конвоя беженцев взяли семь человек из Рамока и приказали остальной части колонны двигаться дальше. Через несколько минут они услышали выстрелы. Другой свидетель сказал, что восемь человек были сброшены в канал.

Жертвы:

После падения режима Слободана Милошевича стало известно, что тела жертв резни в Меже и Сува-Реке при содействии югославского Министерства внутренних дел перемещались на учебный полигон югославской Специальной антитеррористической группы, расположенный в Батайнице, пригороде Белграда, где были захоронены в братских могилах. В массовых захоронениях в Батайнице были обнаружены останки 287 жертв резни в Меже. 1 августа 2003 года 43 из них были возвращены и похоронены в Меже. 26 августа 2005 года тела ещё 21 албанца были отправлены в Косово и погребены в Меже. К марту 2008 года были идентифицированы останки 345 жертв резни в Меже, в то время как ещё 32 человека числились пропавшими без вести.

Источники:
Резня в Меже
https://en.wikipedia.org/wiki/Meja_massacre
http://www.independent.co.uk/news/serb-forces-kill-300-in-massacre-1090568.html

Sunday, 11 March 2018

Почему в России все на стороне сербов в Косовской войне?


Сегодня представители Великобритании и высшие чиновники НАТО впервые публично и официально обвинили руководство Югославии в геноциде, проводимом в Косово против этнических албанцев. Комиссия НАТО выступила сегодня с заявлением о том, что в настоящий момент собирает свидетельства преступления, чтобы уже в ближайшее время представить их в штаб-квартиру Международного военного трибунала в Гааге. Подобные обвинения прозвучали накануне и из уст главы британского военного ведомства Джорджа Робертсона.

К сегодняшнему дню уже более 500.000 жителей Косово покинули родину в результате политики "выжженной земли", как называли ее международные наблюдатели, проводимой югославскими властями в крае. Каждый день приносит новые свидетельства насилия против населения края. Во многих случаях карательные войска Югославии просто выжигают целые деревни, оставляя их обитателей без пищи и крова, убивают родителей на глазах детей. Уже сейчас накоплено огромное количество видеосвидетельств подобных действий югославских властей. Каждый день они, как и материалы о других событиях в мире, распространяются по каналам видеоагентств для сотен телекомпаний в Европе и США, в том числе и российских телеканалов.

Сейчас представители администрации США, НАТО и гуманитарных групп утверждают, что в Косово проводятся целенаправленные действия по уничтожению косовских албанцев, который усилились с началом военной операции НАТО. И разумеется, это только усиливает поток беженцев, стремящихся покинуть страну. Так, в минувшее воскресенье, еще около 15 тысяч жителей Косово покинули край, перебравшись через границу с Албанией пешком и на тракторах. Всего же число косовских албанцев, которые уже в ближайшее время окажутся в качестве беженцев в соседних балканских странах, может достигнуть 1 миллиона человек. Как бы то ни было, нынешняя гуманитарная катастрофа в Косово, даже если из называемых фактов была бы верна только половина - несомненно крупнейшая в Европе со времен окончания Второй Мировой войны.

И сейчас ситуация только ухудшается. Сербы, похоже, продолжают опробовать в крае все новые и новые средства, испытанные в Европе чуть больше полвека назад. Так, вчера Хашим Таки, один из делегатов Армии освобождения Косово, который подписал мирное соглашение по Косово, в телефонном интервью телекомпании CNN обратился к НАТО с просьбой о введении сухопутных войск альянса для предотвращения насилия в Сербии. По словам представителя АОК, сербская полиция и полувоенные формирования сгоняют албанское население в концентрационные лагеря. Югославские же власти отрицают факты злодеяний в отношении албанцев. По словам Таки, 20 тысяч человек из города Дреника, включая стариков и детей, были увезены в неизвестном направлении. Примерно столько же жителей другого города удерживались на территории военного завода в течение четырех дней. Независимая проверка наличия в Югославии концлагерей практически невозможна, поскольку большинство международных наблюдателей и сотрудников гуманитарных миссий либо покинули Косово, либо выдворены сербскими властями. Хашим Таки также заявил, что в субботу ночью было казнено 52 человека, включая 22 учителя, которые были повешены на глазах у своих учеников. По его словам, бойцы АОК не покидают и не собираются пока покидать территорию провинции.

 МИД России активно участвует в информационной поддержке этнических чисток, проводимых сербами. "Мне не нравится слово геноцид", - заявил недавно министр иностранных дел РФ Игорь Иванов. В контролируемых правительством СМИ сообщения о жертвах сербских карательных акциях среди гражданского населения Косово подвергаются жесткой цензуре и замалчиванию. В официальных заявлениях российских властей неизменно говорится о борьбе сербских частей против "террористов" - в каковую категорию зачисляются, разумеется, женщины, дети и старики, истребляемые сербскими карателями. Трудно поверить, что российским властям не известны резолюции Совета Безопасности ООН, осуждающие карательные акции сербов против этнических албанцев в Косово.

Источник:  http://gazeta.lenta.ru/daynews/29-03-1999/06genocid.htm

Thursday, 1 March 2018

Госпиталь Вуковара в войне за независимость Хорватии, 1991 года


 Напомним, в 1991 году Республика Хорватия была атакована югославской армией и сербскими военизированными формированиями с целью создания "Великой Сербии". Агрессия проводилась во всех частях Хорватии. Атаки агрессоров происходили в славонском, дубровнинском, задарском и гопичском районах.

Сербский агрессор хотел быстро захватить город Вуковар и продвинуться дальше на запад, но храбрые хорватские защитники задержали их на 3 месяца и нанесли им большие потери в вооружении и человечности. Город Вуковар находился в окружении врага в течение 3 месяцев (с 25 августа по 18 ноября 1991 года).



В городе Вуковар хорваты до агрессии составляли большинство (47%). Из 45 000 жителей треть населения (15 000) оставалась в городе в течение периода боевых действий. Члены хорватской полиции, подразделение национальной гвардии и HOS защитили город в течение трех месяцев. Защитники Вуковара находились в невыгодном положении из-за нехватки персонала, оружия, боеприпасов, но их благородство позволило в течение трех месяцев сопротивлялся агрессору. В обороне Вуковара приняли участие около 2500 человек. Во время сербской агрессии в Вуковаре погибло по меньшей мере 1739 человек. Сегодня в этом районе остаются 500 пропавших без вести. Во время сербской агрессии на Вуковаре было убито 921 защитников города, а в вуковарской больнице было отправлено не менее 2230 раненых. По оценкам, 600 защитников были убиты после поражения обороны Вуковара. Общее количество убитых и пропавших без вести в более широком районе Вуковара составляет около 4000 человек. На территории склада «Велепромета» вооруженные сербские формирования создали лагерь для хорватов и несербов. Через сербские концентрационные лагеря (в Хорватии и Сербии) прошло несколько тысяч человек.
Агрессор в  лице Югославской народной армии (ЮНА) и четнических бандформирований атаковал гражданские объекты в Вуковаре (как и везде), уничтожал культурные учреждения (замок Эльца и другие), церковь Св. Филипп и Джеймс, больницу, медицинские учреждения и санитарные помещения. Атаки были избирательными, дома хорватов были серьезно повреждены или разрушены по всей территории. Районы города, в которых жили преимущественно сербы, были спасены. 2 мая 12 хорватских полицейских были убиты и убиты в Борово Село, а 21 человек получили ранения. Это было началом кровавой агрессии против Республики Хорватии.

Вуковарская больница

Сотрудники хорватской полиции, раненые в Борово Село (май 1991 года), были направлены на лечении в больницу Вуковара и практически с тех пор началась чрезвычайная ситуация, которая будет продолжаться до 20 ноября 1991 года.

В медицинском центре Вуковара до войны работало 933 сотрудника, из которых 337 медсестер. В середине 1991 года более 300 сербских граждан покинули Медицинский центр в Вуковаре. Таким образом, в Воковской военной больнице оставалось работать только 130 медицинских сестер.
 


Больница была излюбленной мишенью агрессора, и во время осады она постоянно обстреливалась, её бомбили и атаковали снайперским огнем. Обстрел больницы начался 15 августа 1991 года, а 24 августа самолеты Югославской армии впервые бомбили её. Верхние четыре этажа были разрушены при бомбардировке, и можно было использовать только первый этаж, подвал и бомбоубежище. В больнице была острая нехватка сотрудников, лекарств и санитарных принадлежностей, происходило отключение электричества и воды. Персонал обеспечивал максимально возможный уровень ухода, заботясь о раненых, больных, детей, новорожденных. Самому младшему раненому было шесть месяцев, а самому старшему - 88, а в больнице во время трехмесячной осады Вуковара родилось 16 детей. 

Во время осады Вуковара (25 августа - 18 ноября 1991 года) существующая больница стала военным госпиталем.

Директором Медицинского центра Вуковара был доктор Весна Босанац (директор Вюковарской военной больницы), а директором Вовуварской военной больницы был д-р Юрай Ньявро. Что касается событий во время агрессии и оккупации Вуковара, то доктор Весна Босанак давала в суде следующие показания (из судебного протокола):


«Югославская армия вошла в больницу 19 ноября 1991 года около 13.00. С августа 1991 года больница в Вуковаре находилась под непрерывным обстрелом. К 18 ноября 1991 года в больницу ежедневно и в окрестностях ежедневно попадали 100-200 снарядах. Речь шла о танковых выстрелах, авиационных бомбах и других снарядах. Ежедневно в больницу поступало от 50 до 60 раненых, причем наименьшее число составляло 16, наибольшим было 92 раненых за один день. 24 августа 1991 года больница попала в кольцо окружения, а с октября 1991 года она была заблокирована. Условия работы были тяжелыми, не было электричества и необходимых предметов медицинского назначения. Хирургические команды работали непрерывно. Искалеченные раненые находились в Торговой палате Борово. В критическое время в Вуковаре было 15 000 человек, из которых 1500 детей, 80% гражданских лиц. В Вуковарской больнице было ранено 3520 человек, выполнено 2500 операций. Медицинская помощь была оказана всем, кто в ней нуждается, независимо от национальной, религиозной или этнической принадлежности. В Вуковарской больнице не было активных воинских подразделений. Полиция в Вуковаре, расположенная в одной части здания, которая сегодня является зданием Муниципального и окружного суда в Вуковаре изымала оружие у людей, которые были доставлялись в больницу, и помещала их на полицейский склад».  



========================

«Некоторые водители сербской национальности угоняли медицинские транспортные средства и перевозили их в своим полевые гбольницы, которые были сформированы на так называемой «сербской» территории. В городских приютах работало 10 медсестер и приют «Борово Трейд». Из 120 медсестер большая часть хирургии военного времени была перенесена из других отделов и служб и в очень неблагоприятных условиях им пришлось преодолеть специфику ухода за хирургами. Наряду с хирургами и другими врачами, очень сложная и чрезвычайно тяжелая работа в течение трех месяцев, окруженная только десятью инструментами ».

«Протеодонтическое убежище состояло из четырех больших комнат, которые, устанавливая специальные кровати, стали четырьмя комнатами для пациентов. У приюта был санитарный узел для хранения лекарств, продуктов питания, льна и воды. В подвале поликлинической части больницы были подготовлены комнаты для интенсивной терапии и операционная. "

«К середине сентября 1991 года работа в больнице велась с регулярным снабжением водой и электричеством, и с тех пор, до 20 ноября 1991 года, электричество было подано в агрегаты, и из резервуара использовалась вода».

 =========================


Хорватские больницы организовали гуманитарные конвои для раненых и больных до полной блокады Вуковара. После этого были предприняты попытки организовать гуманитарные конвои с помощью международных организаций. Первая попытка (13 октября 1991 года) гуманитарного конвоя для раненых из госпиталя Вуковара потерпела неудачу, поскольку она была заблокирована ЮНА, якобы нашедшей бомбу в медицинском транспортном средстве! Французская гуманитарная организация "Врачи без границ" организовала следующий конвой, который 19 октября сумел добраться до больницы и успешно эвакуировал 112 раненых. ЮНА отказалась от согласованного и кратчайшего пути возвращения, поэтому конвой отправился на объездные дороги. Одна машина врезалась в шахту, а две медсестры были ранены из конвоя, и во время эвакуации пациент с ожогами умер. После этого конвои прекратили по соображениям безопасности, потому что югославская армия не хотела гарантировать нормальное и безопасное перемещение конвоя.

 После падения обороны города Вуковара предпринимались дипломатические инициативы со стороны правительства Республики Хорватии и Международного сообщества по защите раненых, женщин и детей в Вуковаре. В Загребе была достигнута договоренность между Республикой Хорватией, ЮНА, Международным комитетом Красного Креста, Докторами без границ и Мальтийским крестом «Соглашение о нейтрализации и бесплатной эвакуации больницы Вуковара». Соглашение было принято в соответствии со статьей 15 Четвертой Женевской конвенции. В соответствии с соглашением и Женевской конвенцией, контроль над больницей, которая находится в центре военных событий, берет на себя руководство Международного Красного Креста а также обязательства заботится о раненых и больных. Но этого не произошло, т.к. больница была захвачена югославской армией и их помощниками боевиками-четниками. Миссия наблюдателей Европейского сообщества должна была контролировать всю операцию по эвакуации раненых из больницы. Соглашение охватило всех раненых в стационарном лечении. Когда ЮНА вошла в больницу, там было 420 раненых и больных пациентов. Маршрут эвакуации был согласован, но ЮНА его отклонила. 21 ноября 1991 года 174 раненых были переданы Республике Хорватии. 47 раненых были арестованы и доставлены в сербские тюрьмы. Доступ к международных организаций и персонала Красного Креста был ограничен, а 20 ноября 1991 года ЮНА перевела 267 (261) раненых и гражданских лиц из захваченной больницы Вуковара на ферму Овчара, где они подвергались пыткам и были казнены. В братской могиле в Овчаре были найдены останки около 200 человек, увезенных из больницы Вуковара. Никто до сих пор не знает, где находятся останки 59 человек.

***

Преступление против целого города, преступление против целой нации, преступление в отношении гражданских лиц и заключенных - это всё повторялось в нашем регионе с 1918 года [имеется в виду дата основания сербами первой Югославии]. Преступления сербских империалистов и подразделений четников остались безнаказанными, несмотря на свидетельства, конвенции и международное право, поскольку политики так называемой цивилизованной Европы на деле не соблюдают международные законы, конвенции о правах человека. Трагично, что некоторые европейские страны мирно смотрели на агрессию против Республики Хорватии и отрицали право защищать хорватов (действовало международное эмбарго на поставки оружия хорватам). Вялая международная дипломатия является предательским преступлением, совершенным во время Отечественной войны. Для дипломатов политические интересы были важнее, чем человеческие жизни раненых, больных, новорожденных и беременных. Директор Медицинского центра Вуковара доктор Весна Босанац сказал: «Международное сообщество в то время не понимало серьезности ситуации, и я думаю, что это соответствует всему, что с нами случилось. Международное сообщество способствовало этому».


Когда сопротивление защитников города было сломлено, многие мирные жители пришли в больницу Вуковара забрать раненых в ежедневной осаде города. Они полагали, что под наблюдением международных наблюдателей раненые будут благополучно эвакуированы. ЮНА взяла больницу и изолировала раненых, гражданских лиц, работников больниц, 261 и отвела их в Овчарскую ферму, где их осматривали, пытали и убивали. Разделение лиц (для Овчары) осуществлялось в сотрудничестве с сербскими работниками больниц, бывшими врачами и четниками (они составляли списки лиц, которые должны были быть взяты и убиты). В 1992 году был найден участок братской могилы. Место охранялось международными силами, а в 1996 году (в сентябре и октябре) жертвы были эксгумированы. Эксгумация длилась 40 дней и проводилась международными экспертами. 200 человек были эксгумированы, это были убитые в возрасте от 16 до 77 лет. В основном они были раненые, гражданские лица и медицинский персонал, принятые 20 ноября 1991 года из больницы Вуковара. Самым младшим пациентом по миени Игорь Качич, убитого на Овчаре, было всего 16 лет. Беременную женщину также убили на восьмом месяце беременности. 

Никто еще не знает где находится могила 59 убитых. Военные преступники Овчары получили минимальные приговоры, что является еще одним свидетельством того, что суды не были независимыми, а выполняли приказы политиков.

25 лет назад произошло ужасное преступление, когда агрессоры захватили город. Убийства захваченных и разоруженных защитников, беспомощных раненых и гражданских лиц показали всю бесчеловечность агрессора. Команда BBC записала на видео орды четников, когда они проходят через Вуковар и поют песню о убийстве Хорватов. Единственный "грехом" их жертв являлось то, что они были Хорватами!
 


Ulaz u ratnu bolnicu
Памятник у входа в больницу: сохраненные мешки с песком, и знак Креста с пулевыми отверстиями. Во время войны сербы стреляли по всем знакам Красного Креста.

938 križeva za 938 žrtava agresije na Vukovar
938 крестов для 938 жертв сербской агрессиив  Вуковаре

Spomenik na mjestu masovne grobnice
Памятник на месте массовой казни пациентов, захваченных югославской армией и четниками.

Источник:
https://croative.net/vukovarska-bolnica-u-domovinskom-ratu-1991/

Sunday, 25 February 2018

Почему множество сербов в 1918-1919 поддержали большевиков, а не белых, хотя те якобы "защищали православную Сербию"?


Братушка  Олеко Дундич - герой красных

1-й Сербский советский революционный отряд во главе с Д. Сердичем, объединился с другими сербскими отрядами. Кроме того, Д. Сердич получил еще пополнение — 100 добровольцев, прибывших из Саратова. Объединенный отряд —'1-й Сербский советский революционный батальон — участвовал совместно с другими частями Красной Армии во многих боях. Здесь нее, на Царицынском участке, 1 марта командир батальона Д. Сердич был принят в члены Югославянской группы РКП (б) 91. 23 мая батальон Д. Сердича был направлен на один из ответственных участков царицынской обороны. Проводы батальона на фронт происходили в торжественной обстановке. С речами выступили председатель Царицынского Совета Я. Ерман, от имени Югославянской коммунистической группы РКП (б)— Л. Вукичевич. Уже 24 мая батальон вступил в бой с белыми между станциями Иловля и Лог.

Среди сербов-красноармейцев было немало героев. В царицынской газете «Солдат революции» была напечатана корреспонденция «Смерть революционеров иа посту» . В ней говорилось, что 8 августа при отступлении от станции Лог красноармеец il-го Сербского советского революционного батальона Жорж Гуцич, будучи ранен в ноги осколками снаряда и не желая сдаваться в плен врагу, взорвал под собой гранату и героически погиб 
Успешное участие югославянских отрядов в борьбе с белогвардейцами побудило ЦК Югославянской коммунистической группы РКП (б) сформировать специальную югославянскую часть, которая должна была стать костяком всех югославянских

1-й Югославянский коммунистический полк, однако, как самостоятельная войсковая единица действовал довольно непродолжительное время. В ноябре 1918 г. командование армии решило все кавалерийские отряды влить в 3-й Крымский кавалерийский полк.

Когда над первым в мире социалистическим государством нависла смертельная опасность, югославянские коммунисты обратились к своим землякам с призывом вступать в Красную Армию. В воззвании окружной секции по формированию югославянских войск в Самаре, возглавлявшейся Э. Чоппом и С. Ратковым, говорилось: «Не простит нам история, если мы, югославянские рабочие, крестьяне и солдаты, в этот критический момент оставим наших русских товарищей одинокими в этой тяжелой борьбе с чужими и своими угнетателями» . Воззвание указывало единственно правильный, понятный каждому честному человеку путь: «Долг наш идти вместе с российским пролетариатом на борьбу с кликой капиталистов и помещиков. Все мы должны, как один человек, вступить в ряды красных борцов против капиталистических и буржуазных банд»
В Красной Армии сражались и женщяны-югославянки. Нельзя не назвать медицинскую сестру Елизавету Беркович (Перкович) . Хоразатка из Боснии, она героически сражалась за дело революции на фронтах гражданской войны.

В легендарной 1-й Конной армии, помимо Б. Агатоновича, бились с врагами Советской власти и многие другие югославяне. Навеки вписано в историю славное имя одного из героев гражданской войны — серба Олеко Дундича. Подвиги Олеко Дундича были отмечены боевой наградой Советской республики. В приказе Реввоенсовета от 28 февраля 1920 г. о награждении О. Дундича орденом Красного Знамени отмечалось, что он непрерывно участвовал в боях и, несмотря на неоднократные ранения, «... своим примером постоянно воодушевлял красноармейцев, являя собою образец идейного борца за интересы Революции. ..»

Friday, 23 February 2018

Похождения сербских четников в Вышеграде

Перевод публикации Центра по изучению геноцида, Университет Западной Британии. Если у кого-то возникают сомнения по достоверности источника, хотя в нем  тщательно анализируются ссылки на другие документы, хотим заметить, что в нем приводятся описания зверств всех сторон конфликта и он цитируется даже про-сербски настроенной Российской Википедией. В любом случае, все претензии к первоисточнику.
В рассказываемых событиях речь идет в основном о геноциде сербами боснийского населения, официально считающегося мусульманским, хотя по факту в пост-социалистическом обществе большинство из них атеисты, так же как и их якобы "Православные" насильники. Так же сербская пропаганда использует слово "турки" по отношению к ним, хотя генетически население Боснии не ближе к туркам, чем сами сербы. Как бы вы ни относились к боснийцам, сексуальное насилие над малолетними детьми могут оправдывать только педофилы. Если вас смущает, что речь идет о противостоянии с "мусульманами", можете погуглить как четники устраивали подобные зверства над католиками-хорватами.
Текст так же не является разжиганием ненависти против сербов, так как среди них были и есть люди, выступающие против  этого массового маразма, чего не скажешь о российских поклонниках четничества.

Вишеград находится на юго-востоке Боснии и Герцеговины. По состоянию на 1991 год его население составляло 21 202, из которых 62,8 процента были боснийцами, т.н. "мусульманами", 32,8 процента сербов и 4,4 процента - представителями других народов.

Корпус югославской народной армии из Титово Ужице, Сербия, впервые вошел в Вишеград в апреле 1992 года. (По одним данным, 4 апреля, по другим источникам, не ранее 17 апреля). Корпус, по оценкам, насчитывает 8000 военнослужащих.  Они остались в Вишеграде на один-два месяца, за это время они захватили много гражданских лиц для допросов. В то время не было боевых действий, кроме незначительных перестрелок между корпусом Ужицы и неопознанными силами на «месте на холме» в Вишеграде. Но никто из сербских военных не был убит.

По-видимому, корпус Ужицы получил приказ от Милошевича 28 апреля полностью выйти с территории Боснии и Герцеговины, но потребовалось несколько недель, чтобы выбраться. Когда они ушли, они оставили все свое оружие для местных сербов,  превратив их в «сербскую армию Боснии и Герцеговины».   В это время "белые орлы"(люди Аркана и Шешеля) и группа под названием «Джонсоны» пришли в регион. Они вместе с недавно созданной армией и местными четниками начали агрессивную кампанию этнической чистки по всему региону. 

Вначале многие боснийцы бежали в леса и соседний регион Горажде. Тем не менее, поскольку путешествие считалось очень опасным, многие мирные жители просто оставались на месте. Этим людям сербы приказали покинуть свои дома и вынуждали сдать свои ценности; они были арестованы и отправлены в  лагеря. 

Есть информация о 21 сербском лагере для несербов, которые были созданы в Вышеградском районе в рамках этой кампании этнической чистки. Они были впервые созданы в апреле и мае 1992 года и, по-видимому, продолжали действовать в течение июля и августа, хотя большинство их точных дат существования не были определены. Эти лагеря следующие: Banja Suse, Гостиница Бикавац, здание над тоннелем, завод в Вышеграде, пожарная станция в Висеграде, бывший полицейский участок в Вышеграде, Начальная школа Хасана Беретоваца, Начальная школа Хасана Велетовича в Гусине, Казармы Позарница , Прелово Лагерь, кондоминиум Гусо-Салко, Варда-лесная фабрика, Вардайские казармы, Гостиница Вилина-Влас, Вышеградский электротехнический завод, Вышеградский центр средней школы, Вышеградский спортивный центр, Уземница или Урномская казарма, Начальная школа Зелимира Джурика Зелхо в Превово и Замяница Гарнизон. Имеются также сообщения о том, что заключенные содержались в частных домах и квартирах. 

В этих лагерях содержались боснийцы из Вишеграда и окрестных деревень. Некоторые из них были специально созданы для задержания женщин в целях изнасилования. Члены сербских военных и полувоенных формирований, а также местные жители регулярно посещали эти лагеря. В этом регионе, по-видимому, было так распространено изнасилование, что одна медсестра в убежище беженцев в Зенице заявила: «Практически каждая молодая женщина, которая оставалась в районе Вишеграда после прихода сербских экстремистов с началом этой этнической чистки, была изнасилована». 

Жители региона также были переведены в лагеря за пределами провинции, два из которых находились в Сербии. Существует сообщение о том, что некоторых людей отправили на автобусе в Олово в центральную БиГ.  В другом докладе говорится, что около 6 600 жителей были переведены в Ужице под контроль местных сил сербской обороны, а неизвестное число девочек было захвачено и отправлено в Златибор, Сербия.

Banja Suse: Существует один отчет о том, что во время первоначального нападения на Вишеград в апреле мужчина и его два сына были доставлены в лагерь в Banja Suse. Видимо, этот лагерь был недалеко от реки Дрины. Весь отчет описывает, что подразделение сербской территориальной обороны, дислоцированное на другой стороне реки, внезапно открыло огонь по лагерю. Человек и дети, задержанные там, сбежали вплавь по реке.

Гостиница «Бикавач»: Бикавач был лагерем для содержания под стражей, где боснийские женщины содержались в целях изнасилования и сексуального насилия.  Утверждается, что в этом лагере были девочки в возрасте до 14 лет. 

Этот отель был также штаб-квартирой Сербской территориальной обороны и белых орлов. Похоже, что отель был объединенным штабом двух вооруженных сил. Установлена личность человека, который был менеджером отеля и, как утверждается, был вовлечен в работу там.

Здание над туннелем в Вышеграде: есть сообщение о том, что девушки были захвачены четниками и задержаны в «здании над тоннелем» в Вишеграде.  Нет дополнительной информации об этом лагере.

Фабрика в Вышеграде: Группа по разминированию сообщила о существовании лагеря на заводе в Вышеграде в декабре 1992 года.

Пожарная станция в Вышеграде:
Пожарная станция в Вишеграде была одним из основных мест содержания под стражей в этом районе. Нет точных данных где именно в Вишеграде находится эта пожарная станция; он описывается только как имеющий «большую открытую область» под ним.  Большинство заключенных на станции пришли из Злиеба и Вишеграда, хотя есть сообщение о том, что группа молодых девушек приехала из Кука.  Пленники из Злиеба прибыли где-то в июне после нападения на их деревни подразделений Аркана.

Пожарная станция была местом содержания, где часто принимали и возвращали заключенных. Во время задержания заключенных временно увозили в полицейский участок, гостиницу «Вилина-Влас» и частные дома для допросов и изнасилований. В то время как на станции заключенных также изнасиловали, избивали, убивали и отправляли на каторжные работы.

Наиболее подробное описание станции происходит от бывшей заключенной, которая содержалась там в течение пяти дней в конце мая 1992 года. В своих показаниях свидетель упоминает лагерь как «Общество пожарных». Она была особой целью для изнасилований и допросов со стороны Четников, потому что она изначально была из Зепы, и им нужна информация о военных действиях в этом районе.

В то время как она была на вокзале, также были задержаны 130 человек, из них 20 мужчин. По ее прибытии Четники выстроили 15 детей и приказали всем: «Если кто-то что-нибудь сделает против нас, все 15 будут убиты, а мы выстроим еще 15». После этого заключенные были разделены по полу и взяты в группы из пяти человек в «зону приема», где их раздевали догола и обыскивали охранники. Им сказали, что если они возьмут с собой какие-либо ценности, они будут убиты.

Она сообщает, что в первую ночь пришло неустановленное число четников и отобрали двух молодых девушек, которых можно было изнасиловать. Мать детей пыталась дать им некоторые ранее скрытых денег, но это не остановило их. Вместо этого они просто взяли мать и заставили ее наблюдать за изнасилованиями.

На второй день схватили другую заключенную. По-видимому, ее отвезли в полицейский участок для допроса и вернули в тот же день в тот же день. В тот же день сама свидетельница была также взята со станции и привезена в дом в квартале Бикавац Вишеграда названным человеком. Там ее ожидали 20 мужчин. Они изнасиловали ее, а затем мужчина отвез ее обратно на станцию.

В тот вечер 10 сербов пришли в лагерь. Они отобрали мужчин-заключенных группами по пять и шесть человек. Примерно 21 мужчин-заключенных было вывезено, их место назначения неизвестно. Таким образом в лагере осталось около 100 до 110 женщин и детей.

Когда-то после того, как мужчин взяли, остальные заснули, но позже проснулись, когда около семи или восьми четников снова появились с грязными носками на головами. Они носили пластиковые перчатки и кричали, что хотят что-то проверить в здании. Во-первых, они взяли двух девочек, чтобы их изнасиловали. Затем они выбрали других женщин, используя фонарик в темной комнате, чтобы увидеть их лица.

 Свидетель была одной из выбранных женщин. Ее подняли наверх с двумя другими. Наверху в коридоре их схватили и подвергли сексуальным домогательствам несколько человек. Затем их привезли в небольшой офис с четырьмя мужчинами и заставили раздеться голыми. Затем, две другие женщины были изнасилованы. Затем их отправили в коридор, и она осталась наедине с мужчинами.

По прошествии этого времени три человека вышли из комнаты. Она должна была ублажать преступника орально, пока он держал нож в горле. Он эякулировал в нее. Затем вошел второй человек, и она была вынуждена сделать то же самое с ним, затем с третьим и с четвертым.

 В то время как свидетель была наверху, она заметила три комнаты: два небольших офиса и большая комната, где хранится много папок и документов. Две маленькие комнаты были пусты. Она сообщает, что только одна из этих комнат использовалась для изнасилований.

На третий день ее снова увезли со станции примерно в 2 часа ночи. Четники отвезли ее на «Новый мост», где они допросили и домогались до ее перед убитыми там боснийцами. Ее встретил идентифицированный человек и привез в гостиницу «Вилина Влас». Хотя она никогда не встречала этого человека, она знала, что он является одним из главных виновников преступлений в этом районе. Он все это день и ночь изнасиловал ее в Вилине-Власе и вернул ее на пожарную станцию ​​в 12:00.

Только через пять минут после ее возвращения четники снова пришли к ней. На этот раз их было трое. Они отвезли ее в пустой дом недалеко от вокзала, допросили ее о Зепе и изнасиловали ее.

 После пяти дней содержания под стражей свидетель была переведена с двумя детьми в Калин близ Олово. Во время ее перевозки конвой был остановлен три раза, так как различные четники продолжали искать ее. Она успешно уклонилась от них, скрываясь под другими заключенными во время обыска в автоколоннах.

Среди насильников, по ее словам, на пожарной станции были три человека, один из которых был известен по прозвищу, а также многие из людей Аркана и Шешеля. Она заявляет: «У всех у них были борода, черные платья, все в черном с шапками и сербскими крестами, длинные волосы». Она добавляет, что она не знала никого из них до войны, но узнала, что некоторые из них были из Ужице, Бихолье и Вышеграда.
лица четников
Примерно вот так

четники
или вот так.

Начальная школа Хасана Беретоваца:
Существует доклад о том, что сербы устроили лагерь в этой школе. Также есть информация по аналогичным лагерям в школах в начальной школе Хасана Велетовича в Гусине и высшей школе в Вышеграде.

Бывшие гарнизоны ЮНА в Вардисте: 

По сообщениям, лагерь существовал в бывших военных гарнизонах Вардисте. * 4280 Дополнительная информация о данном объекте не предоставлена.

Бывший полицейский участок в Вишеграде: 
Предполагается, что полицейский участок был создан как центр для задержания боснийцев из Вишеграда при сербской оккупации этой территории. Жильцы были первоначально арестованы и допрошены на станции с 14 апреля по 18 апреля и это продолжалось в течение лета. Здесь заключенных допрашивали, избивали, пытали и морили голодом. Согласно одному сообщению, по меньшей мере пять заключенных были вывезены в день, чтобы их убили.

Казармы Позарница:
 Существует отчет о лагере в казармах Позарницы. Информация об операции или контроле, длительности или существующих условиях не была предоставлена об этом объекте.

Прелово: 
О существовании лагеря сообщается в Прелово. По-видимому, он был создан при первоначальном нападении на Вишеград войсками Ужского корпуса в апреле и управлялся человеком, чья личность теперь установлена. В лагере заключенных, как сообщается, расстреливали и сжигали.

Спортивный центр в Вышеграде:
 В Вышеграде есть отчет о лагере в «спортивном центре». По состоянию на октябрь 1992 года сообщалось, что там было содержалось 1000 заключенных и еще 1 630 человек было убито.

Местная конюшня: 
Боснийев арестовывали и доставляли в конюшню 24 июня 1992 года, но нет никаких указаний относительно того, сколько их было или сколько они остались.

Урамница или казармы Уземницы: 

После первоначального нападения Вишеграда боснийцам было приказано собраться в казармах Урамницы, где они содержались в течение трех дней. В докладе не указывается точная дата их ареста, но он был около 17 апреля 1992 года. Их назначение после Урамницы неизвестно.

Электростанция Варда: 
Предполагается, что в Варде находился лагерь, который описывался свидетелями как лесопилка или  как завод. По оценкам, там погибло более 1000 человек за все время. В частности, есть документально подтвержденные сообщения об убийстве 11 человек  11 июня, а также 22 человека погибли несколько дней после этого.

По-видимому, этот лагерь управлялся сербской военизированной группой. По сообщениям, эта группа взяла боснийцев на заводе, заперла их в комнатах, убила их, а затем бросила свои тела в реку Дрину. Также упоминаются два других человека связанными с этими действиями. Один из них был замечен свидетелем, нанявшим рабочих на лесопилку 10 июня 1992 года. Другой, как стало известно, взял заключенных из Варды и убил их на «Старом мосту».

Гостиница Вилина Влас: (Существование этого места содержания под стражей было подтверждено многочисленными источниками, включая Amnesty International). Вилина-Влас был одним из основных мест содержания под стражей в Вишеграде. Он находился в отеле / ​​спа примерно в семи километрах к юго-востоку от самого Вишеграда, по дороге в Горажде. Этот лагерь был основан с приходом Ужицкого корпуса в конце апреля. Там содержались боснийские женщины в целях изнасилования, выступая в качестве лагерного «борделя». По-видимому, женщин, задержанных здесь, задерживали полицейские, члены «белых орлов» и люди Аркана и Шешеля. Многим из них не было еще 14 лет.

       
Вилина-Влас был известен как лагерь, в котором содержались только молодые, красивые женщины. Один из свидетелей сказал, что женщин, привезенных в Вилинский Влас, выбрали для того, чтобы выносить детей четников. Следовательно, они были «отобраны» тщательно и привезены именно сюда. Другой факт касается того, что сюда также привезли боснийских женщин, которые ранее приносили еду или другие предметы снабжения военизированным войскам зеленых беретов.


В одном подробном докладе описываются аресты нескольких девушек из Вишеграда 9 июня 1992 года. Эти девочки были арестованы сербом, чье имя известно следствию, который был активным во многих лагерях в этом регионе и доставлял их в отель. Одна из них описывает допрос и изнасилование этим человеком. В комнате, где ее изнасиловали, члены «белых орлов» изъявили желание изнасиловать ее также, но этот серб не позволил им.

Когда матери этих и других девушек сообщили об этих арестах в сербский секретариат по международным делам, им просто сказали «турки также делают неприятные вещи сербским детям» и они были отосланы.

Один свидетель предлагает подробное описание своего 24-часового пребывания в отеле. В то время, когда ее привезли в Вилинский Влас, ее задержали на пожарной станции в Вишеграде, но ее отдали на изнасилование известному местному четнику.

Она описывает отель как большой, с подвалом и двумя этажами. По прибытии в приемную было темно. Четник получил ключ от другого человека на стойке регистрации и привел свидетеля на второй этаж. Прихожая была большой и бежала слева и справа от верхней части лестницы. Во всех комнатах были комнаты, двери были открыты, поэтому она могла видеть, что все они заняты женщинами-заключенными и четниками.

В комнате свидетель была вынуждена принять холодный душ, под угрозой винтовки. Затем ее оставили там, пока искали бутылку виски. Четник вернулся и насиловал ее в течение двух часов. Позже ее изнасиловали еще восемь человек.

По словам этого свидетеля, женщины, задержанные в отеле, имели достаточно пищу и напитков, потому что они были «избранными женщинами», предназначенными для потом рождения детей от четников. Она рассказывает, что во время ее пребывания женщины не сопротивлялись сексуальным домогательствам. Она подозревает, что женщины вели себя таким образом, потому что они были защищены от повторных изнасилований.

Однако в целом сообщения об отношении к женщинам в отеле не столь оптимистичные. Заключенных многократно изнасиловали и избивали дубинками. В одном сообщении утверждается, что некоторые были даже убиты через удушение с помощью азопровода в отеле. Многие посланных туда больше никогда не видели. По-видимому, некоторые сербские солдаты в лагере мстили за мертвых сербов в Зепе.

В одном докладе описывается судьба 200 девушек, привезенных в лагерь. Из них пять человек совершили самоубийство, прыгнув с балкона в гостиницу, еще шесть человек убежали, а остальные были убиты после нескольких изнасилований.

Как только о местнонахождении этого лагеря стало известно общественности, он был перемещен. Нет никаких подробностей относительно того, когда это движение имело место или куда переместили лагерь.

Имена двенадцати человек названы в ходе расследования об их деятельностью в лагере. Также указывается, что четники из Преволо были там. 

Замяница Гаррисон:
После того, как войска Ужица вошли в Вишеград, лагерь в бывшем Захеницком гарнизоне был создан.

Начальная школа Zelimir Djuric Zeljo в Прелово:

 Предполагается, что в этой начальной школе был лагерь. Это может быть тот же лагерь, который описан выше, как лагерь Прелово.

Частные дома в Вышеграде:
Существует два сообщения о том, что боснийцев также содержали в частных домах и квартирах в Вишеграде в течение различной продолжительности, но нет информации о том, где эти дома были расположены.

ICRC сообщает о посещении одного лагеря в регионе, но неясно, какой из вышеупомянутых лагерей он был. Их представители посетили «Вышеградский лагерь» три раза: 12 июня, 15 июня и 2 июля 1992 года. 12 июня они сообщили о содержании 58 заключенных в этом лагере; 12 июня они сообщили 20, а 2 июля они также сообщили о 20 заключенных.

Этнические чистки в  Вышеграде так же имели место в ряде других мест.
сербки, сербка, четники, четницы, четница
Если четники относятся так к своим бабам - то неудивительно, что они совершали подобное  насилие над соседними народами.





На подобные зверства четников настроивал известный политический клоун Шешель, пиарившийся на тех кровавых войнах.

Шешель
Сам Шешель вышел сухим из воды и приобрел еще больше сторонников среди идиотов в России.

Saturday, 17 February 2018

Ложь - основа сербского патриотизма

 Добрица Чосич (серб. Добрица Ћосић; 1921 — 2014) — сербский писатель, политик и теоретик сербского национального движения. Был первым президентом Союзной Республики Югославии, с 15 июня 1992 года по 1 июня 1993 года. Почитатели часто обращались к нему как к Отцу Отечества, из-за степени влияния его личности на современную историю развития государства и национального движения возрождения Сербии в конце 1980-х гг.

Добрица Ćosić, по прозвищу сербский «отец нации», идеолог зла и геноцида против хорватов, албанцев, боснийцев и множество других преступлений, совершенных сербами в войнах в 90-х годах прошлого века. Он был писателем, сербским академиком и бывшим президентом Югославии.

Вот высказывания этого теоретика сербского национализма и  Отца Нации:

Мы лжем, чтобы обманывать самих себя, чтобы помочь друг другу; Мы лжем от сострадания, лжем от стыда, чтобы не бояться, и поощряем себя, спасаем нас от страданий. Мы лжем ради свободы. Ложь - это видение сербского патриотизма и подтверждение нашего врожденного интеллекта. Мы лжем творчески, искусно и изобретательно.
  https://narod.hr/kultura/29-prosinca-1921-roden-dobrica-cosic-duhovni-otac-zla-genocida-koje-srbi-pocinili-devedesetih

В этой стране каждая ложь со временем становится истиной.
 https://hrvatskonebo.com/CodexmoralisCroaticum/2018/01/15/codex-moralis-croaticum-hrvatski-moralni-kodeks-mile-prpa-hrvatsko-nebo/

 Именно Козик дошел до степени сербской лжи, что он утверждал, что боснийцы и хорваты сами убивали себя в Сараево. Его обвиняют в подобных заявлениях по поводу массового убийства в Вазе Мискине в Сараево 27 мая 1992 года.

Полезно будет узнать тем людям в России, кто воспринимает сербскую пропаганду за истину в последней инстанции.

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...