Saturday 18 July 2015

Забытая трагедия: сербские убийцы Русских журналистов в 1991 г. мирно живут в Боснии

После более чем 20 лет расследований убийства российских государственных телекорреспондентов из Белграда Виктора Ногина и оператора Геннадия Куринного, которые осенью 1991 года в Костанйнице были убиты членами сербской милиции Милана Мартича, замалчиваемое в целях "высоких" сербско-русский дипломатические интересов, местные объединение ветеранов войны заявило о постройке мемориала погибшим журналистам.

Когда 1 сентября 1991 года в первой половине дня, двигаясь на автомобиле из Белграда на территории долины реки Уна, где в то время была борьба между Хорватской армией и сербскими повстанцами, российские журналисты Виктор Ногин и Геннадий Куринной не знали, что их ожидает на последнем журналистском задании. В этот день после полудня в районе Костайницы они были убиты в машине, и их тела до сих пор не найдены.

 
 
 
По словам свидетелей, Виктор кричал...

За час до этого в Костайницы они разговаривали с хорватскими солдатами, и, несмотря на предупреждения об опасности, отправились в Petrinja под командование бывшей ЮНА. Туда они не прибыли, т.к. в районе Panjan попали в засаду боевиков Мартича, которые их застрелили, их тела, вместе с машиной, сожгли и похоронили в районе деревни Cornhuskers. Спустя семь месяцев после убийства, в присутствии российских дипломатов из Белграда и представителями военного суда в Баня-Луке, который проводил расследование, обнаружили сгоревшую машину, но тела несчастных журналистов не были найдены. Ивица Панджа, отставной полковник в хорватской армии, считает, что детали преступления тщательно скрываются, чтобы избежать ухудшения российско-сербских отношений:

- Документами ясно установлено, когда и кто убил журналистов, но преступники до сих пор мирно живут в Боснии, в безопасности от преследований, потому, что ни Русские ни сербы не заинтересованы раскрыть истину, и это бросает тень на миф о "духовном братстве". В сочетании с высказываниями свидетелей преступления, которые говорят, что тяжело раненый Виктор Ногин, прежде чем его убили, крикнул: «Не стреляйте, мы братья!", Ясно, что это повод для раздора для обеих сторон. Если уже вас "братьев" не волнует, чтобы установить все обстоятельства этого преступления, мы, хорватские солдаты из округа Sisak, решили создать по крайней мере мемориал месте убийства. Я считаю, что в здесь уже этой весной будет поставлен памятник отважным военным корреспондентам, которые искали правду но были жестоко убиты, говорит Ивица Панджа.

Когда через несколько месяцев после исчезновения журналистов, из России начали делать запросы об их судьбе, официальные представители так называемых сербских властей Краины и Сербии утверждали, что они были убиты членами хорватской армии.


Признание и ложь

Но документы, которые были получены после войны, нахаодящиеся сегодня в распоряжении Центра документации Хорватского Мемориала ясно показывают, что в этот день Ногин и Куринной были убиты, когда их автомобиль дипломатического русского консульства с видимым знаком "пресса" подошел к контрольно-пропускному пункту, на котором находились члены печально известного бандформирования Komogovina Kaline, совершившего многочисленные преступления в этом районе. Из последующего признания одного из членов банды, Стива Борожевича (по кличке "Чук") перед сербской судебной системой, автомобиль при выезде из Хорватии на линии Костайница - Petrinja - Сунжи, на контрольно-пропускном пункте попал под огонь членов Калина Komogovina, среди которых были заместитель командующего Илии Чижмич и Здравко Матисевич. Эти двое по свидетельским показаниям Чука ответственны за казнь. Матисевич, в соответствии с этим заявлением, подошел к машине и убил раненых журналистов, которые обращались к нему на хорватско-сербском языке, потому что Ногин в 80х жил в Югославии. Журналистское оборудование было украдено, машина сожжена, а через несколько дней, когда пропавших журналистов начали искать российские дипломаты, двум местным в Panjan было поручено столкнуть автомобиль с дороги на берегу реки Сунйе и закопать его. Об этом Пандже сообщил один из двух мужчин, которые столкнули машину с дороги.

- К Желько Вранешевичу и Зорану Прлине, чей дом был ближе к месту событий, пришел лейтенант Мирко Жебич, местный командир ЮНА, и приказал им, чтобы столкнули автомобиль с дороги и отвели автомобиль на 500 метрах в сторону, где он был закопан. Когда 1 апреля 1992 года к этой области в поисках репортеров прибыла группа российских дипломатов, и среди них был друг Владимира Ногинова - Мукусев, депутат Верховного Совета Российской Федерации, прежние власти РСК вырыли перед ними разрушенный автомобиль, где были какие-то человеческие кости, и ответственность за их убийство повесили на Хорватскими силы - говорит Панджа.

Но после войны и хорватскими властями в поисках тел журналистов нашли затонувший автомобиль, документы об этом происшествии и Российская комиссия считают, что Ногин и Куриной были убиты членами милиции Мартича, в которую входило подразделение Kaline Komogovina. Владимир Мукусев, бывший журналист, а ныне профессор университета Санкт-Петербурга, в интервью российским СМИ сказал, что его раследование было запрещено во времена правления Бориса Ельцина, так как это является политически неудобным фактом, что российских журналистов убиты сербы, но он не сдавался, чтобы расследовать судьбу своего друга Виктора Ногина, журналиста с многолетним опытом работы на войне, который из-за текстов об Афганистане в 80х стал неугодным для бывшего Советского Союза и нашел убежище в Югославии. Таким образом, в последнее время в письме к президенту Иво Йосиповичу он попросил вмешаться и настаивать на расследовании, которое, наконец, должно решить судьбу пропавшего российского журналиста.



Они до сих пор "не найдены"

Хорватия не обвиняется в убийстве Виктора Ногина и Геннадия Куринного. "По вашему запросу мы информируем Вас, что вот это папка, которая включает в себя проведенное расследование и другие мероприятия", читает ответ государственный прокурор Стипе Врдоляк. В 1997 году правительственное Управление по задержанных и пропавших без вести лицаам провела официальную эксгумацию журналистов, убитых в деревне Cornhuskers, где тогда быыли найдены остатки машины, но кости не были найдены до сегодняшнего дня. Установка памятника на месте их гибели будет либо 3 мая по случаю Всемирного дня свободы прессы или 1-го сентября на 20-й годовщины их смерти было объявлено ветеранами, а также представители общества Хорватско-русской дружбы.



Милиция Мартича

Спец. силы Kaline Komogovina были членами полиции Мартича, во главе с Стево Борожевич по кличке "Каддафи". Назван в память о доме в деревне Komogovina. Сэм Стево Borojevic - Каддафи, прежде чем работал в Petrinjska SLAVIJATRANS, и его заместитель Милан Зек был убит в ходе сведения счетов внутри группы в ночь на 23 и 24 апреля 1992 членом банды Мирославом Тадичем. После Отечественной Войны в непосредственной близости от дома, было найдено несколько массовых захоронений, содержащих тела хорватов, члены банды подозреваются в резне 56 хорватов в Bacin.



Кто еще замешан в истории и что с ними стало?

Стево Борожевич "Чук" (род.1963) - участник банды Kalina, был убит в 1992 вскоре после дачи показаний об убийстве Русского журналиста.


Стево Борожевич "Каддафи"(род. 1959) - командир банды Kalina Komogovina, убит своими же подчиненными в апреле 1992 г.

Елиах Чижмич - заместитель командующего Kalina Komogovina. До войны был полицейским. Сейчас живет в Боснии.

Здравко Матияшевич - член банды, до войны жил в деревне Донья Велесня, теперь живет в Боснии.

Желько Вранешевич - член армии Сербской Краины, получил ранение. Так же живет в Боснии.

Зоран Прлина - член армии Сербской Краины. Его дом был рядом к месту событий. Сейчас живет в Ruma.

Перевод публикации vecernji.hr
Более подробно об этой трагедии читайте в Википедии 
 

No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...