Saturday 25 July 2015

Сербы продолжали в Горловке свою войну с хорватами

Ольга выбралась из оккупированной Горловки не так давно, поэтому была очевидцем всему, о чем рассказывает. В прошлом активистка Майдана и избиркома (на выборах президента Украины), она на себе ощутила близость расправы со стороны боевиков. Ольга рассказала мне о том, как в Горловке хозяйничали россияне, чеченцы и сербы, о голоде и репрессиях, и даже о том, как боевики угрожали взорвать город вместе со всеми его жителями.

[...]

Следующим шагом «Бес» привлек для контроля над гопотой кадыровцев и сербов.
«Сербы в основном занимались «контрразведкой», которая вела борьбу как с так называемыми «агентами «Правого сектора», так и с распоясавшимися уголовниками. При этом большинство сербов даже не говорили по-русски, поэтому занимались в основном арестами подозреваемых, их доставкой, а также пытками и расстрелами, а допросы задержанных проводили следователи российского ФСБ. Кадыровцев же использовали в основном в работе патрульных служб, когда нужно было напугать население. У них это хорошо получалось, – рассказывает Ольга. – Те из сербов, кто говорили по-русски, прямо заявляли, что продолжают здесь войну, которую вели в Хорватии».

[...]

«Чаще всего люди просто исчезали, а потом находили их трупы – или не находили вообще. Про этих людей официально говорилось, что они сбежали в Украину, но мы все старались поддерживать контакт между собой и знали, что в Украину они не приезжали. Так бесследно исчезли по меньшей мере 600 человек, даже если после оккупации они уже не вели активной деятельности», – вспоминает Ольга.

http://www.radiosvoboda.org/content/article/27141492.html

No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...