Tuesday 9 February 2016

Факты о еврейских Балканах:

Выдержки из одной еврейской копипасты:

1. Как никто не знает точных границ Балкан, так никто точно не знает и когда здесь впервые появились евреи. У развалин римского поселения Бонония неподалеку от Дуная нашли древнее еврейское захоронение, и некоторые исследователи видят в нем подтверждение того, что первые евреи пришли на Балканы вместе с римскими войсками после разрушения Второго Храма. Потомков этих евреев принято называть романиотами.

5. Недавно я принимал участие в одной международной конференции и был приятно удивлен необыкновенно теплым отношением к Израилю со стороны делегатов из Сербии. У еврейско-сербской дружбы старые корни. Показательно, что, когда в начале 19-го века сербы начали борьбу за независимость от Оттоманской империи, многие евреи помогали им, несмотря на жестокую месть со стороны турок.

6. Сербская столица впервые упоминается в еврейских источниках в 950 году. Тогда рабби Хисдай ибн Шапрут написал от имени халифа Кордовы письмо хазарскому кагану и направил его адресату через несколько городов, в том числе Белград.

7. Хотя основоположник сионизма Герцль и родился в Будапеште, его семья ведет свое происхождение из Земуна, что в нынешней Сербии, где похоронены его бабушки и дедушки. Евреи жили в Земуне по крайней мере со средних веков, причем здесь жила как ашкеназская, так и сефардская община. В 1850 году здесь появилась новая ашкеназская синагога, здание которой стоит до сих пор, вот только принадлежит оно уже городским властям, и находится в нем ресторан традиционной сербской кухни...

8. В 1879 году в Белграде возникло Сербско-еврейское общество певцов, переименованное в 1952 году в "Хор братьев Барух" в честь трех братьев-евреев, которые сражались в составе анти-фашистского подполья и погибли от рук немцев. Хор этот здравствует и поныне, причем пользуется большим успехом и считается самым старым действующим еврейским музыкальным коллективом мира.

 

No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...