Saturday 6 February 2016

Мифы о сербах. Часть I.

 Перевод оригинального сообщения  от  Хорватского соратника, выполнено пользователем SimonPetlura

Заблуждение № 1: Сербы всегда защищали и защищают Европу от исламской угрозы.

Из-за их недавних столкновений с боснийскими мусульманами и, главным образом с мусульманами-албанцами в Косово, при поддержке интенсивной пропаганды и их лживых национальных мифов между многими членами данного форума преобладает одно заблуждение и неверный образ сербов, которые, как утверждается, в течение многих веков, смело жертвовали собственными жизнями, защищая остальную часть Европы от посягательств со стороны мусульманских орд из Азии, а именно турок-османов. К сожалению, это далеко от истины.

Истина в том, что во второй половине 14-го века, когда турецкие захватчики появились на Балканах Сербия провела два крупных сражения против Османской империи. И оба были ими проиграны.

Первое крупное сражение между сербской и турцкой армиями состоялась в 1371 году.Близ села Черномен (ныне носящиие греческое имя Орменио расположенного восточнее в префектуре Эврос) более известное как второе сражение на реке Марица (в первом сражение на реке Марицы в 1363 году. Сербы, боснийцы, Валахи присоединились к венгерской армии под предводительсвом венгерского короля, Людовика Великого и двинулись к Эдирне в прошлом Адрианополь. Там они планировали атаковать султана Мурада и турок. Беда пришла,в тот момент когда христианская армия попала в засаду устроенную турецкой кавалерии на реке Марица.Войско христиан было разгромлено и отступило в поражении).От 60 до 70-тысячное сербское войско (и небольшое число венгров, валахов и греков) во главе с королем Вукашином Мрнявчевичем и его братом деспотом (герцоггом) Йованом Углеша Мрнявчевичем вступила в бой с 100-тысячной османской армией под предводительством Румели Беглер-бека Лал-Шахина и потерпела сокрушительное поражение а оба сербских лидеров были убиты. Эта битва была названа в турецких источниках как "Sirf sindigi" (уничтожение сербов).

Второй битвой было "известное" Сражение на Косово 1389 года. Оно состоялась на широком Косовом поле. Сербская армия во главе с "царём" Лазарем (не совсем "Царь", но сербский дворянин Лазарь Хребелянович) и его сыном-в-законе, Вуком Бранковичем насчитывала около 25 тысяч человек в том числе и 5 тысяч боснийцев и хорватов под руководством боснийского князя Влатко Вуковича и хорватского бана (наместника) Иваниса Хорвата. Турецкие войска под командованием султана Мурада Первого и его сына Баязида я пронумерованы насчитывал 40 тысяч человек. Оба лидера, Лазарь и Мурат были убиты. Турецкий султан был убит в своей палатке сербским рыцарем Милошем Обиличем поэтому его сын Баязид взял командование в свои руки и Лазарь был захвачен и обезглавлен турками. После тяжелых потерь с обеих сторон (но разрушительные последствия для сербов) турки выиграли битву. Большинство христианских лидеров и знати были убиты или сосланы в ссылку. Сербские эпические баллады рассказывают о двух противоречивых причинах сербского поражения: предательство Вука Бранковича - которое, подтвердить фактами для них не представляется возможным, - и решения принятое Лазарем ещё до боя, чтобы принести в жертву своё земное царство ради царства небесного, чтобы повести своих людей в бой, зная, что трагический исход был заранее предначертан. В дальнейшем подчинение Сербии туркам было достигнуто приемниками султана Мурада.

Эти два эпизода были трагичными, но, конечно, не постыдными для сербов. Но то, что произойдёт в дальнейшем, сербы систематически прячут и пытаются скрыть всеми доступными средствами.

В 1396 году спустя всего семь лет после поражения сербского войска на Косовом Поле состоялась великая Битва при Никополе. К городу Никополь на берегу реки Дунай в сегодняшнем Болгарии огромная христианская армия крестоносцев со всей Европы (по разным оценкам 49 до 120-тысяч солдат) была собрана под предводительством венгерского короля Сигизмунда для крестового похода, который по задумке должен был отбросить турок за пределы Европы и снять осаду с Константинополя находившегося под их давлением. С другой стороны поля боя располагался Турцкий султан Баязид вместе со своей армией (по разным подсчётом их насчитывалось от 25 до 100-тысяч солдат, включая 5-тысяч сербских тяжелых кавалеристов во главе с Стефаном Лазаревичем, сербским деспотом и турецкой вассалом).

В первые несколько часов боёв чаша весов склонялась на сторону крестоносцев. Им даже удалось заставить отступить турецкую армию. Но тогда то и произошла роковая ошибка. Они забыли про секретное оружие Баязида, которое он послал в бой в тот же самый момент. 5.000 свежая сербская тяжелая кавалерия, люди с крестами на своих знаменах и под христианской символикой, которые еще не принимали участие в битве, зашли с тыла к войску крестоносцев. Крестоносцы не заподозрили обмана, потому что они видели кресты на их знамёнах. В самый разгар битвы предвкушавшие победу крестоносцы были атакованы сербской кавалерией, напавшей на измождённых христианских солдат, оказавшихся между турками и сербами. Последствия этой «победы с использованием сербского оружия" были катастрофическими. Большинство крестоносцев были убиты в бою или утонули в водах Дуная, позже несколько тысяч захваченных в крестоносцев были казнены и лишь небольшая горстка, в том числе король Сигизмунд, смогла скрыться. Европа уже никогда не смогла собрать крестовый поход подобно этому и перед турками открылась широкая дверь через которую были покорены Балканы, Румыния, и Венгрия. Лишь благодаря победе Яна Собеского под стенами Вены, три столетия спустя, турки были остановлены в их продвижении.

Сербы продолжали сражаться на стороне Турок. В 1402 году вблизи города Ангора (сегодняшняя турецкая столица носящая название Анкара) состоялось ещё одно грандиозное сражение между Султаном Баязидом Первым "Молниеносным", его 60000 турецкой армии, состоящий в основном из пеших воинов в сопровождении с 20000 сербской тяжело бронированной конницей под руководством (снова) деспота Стефана Лазаревича и около 140000 тюрко-монгольскими и татарскими войсками империи Тимуридов хана Тамерлана (Тимура). Обессилившее и измученное жаждой османское войско потерпело сокрушительное поражение. Сам султан Баязид Первый "Молниеносный" был захвачен в плен Тамерланом (Тимуром), униженный во всех отношениях и посаженный в неволю (в стальную клетку) он скончался 1403 году.А Тем временем Стефану Лазаревичу и большинству из его солдат удалось спастись бегством и вернуться в Сербию.

Поражение при Ангоре и смерть Баязида Первого "Молниеносного" значительно ослабили Османскую Империю, так что их «Верный» союзник воспользовался своим шансом. Он повернулся спиной к туркам и стал союзником венгерского короля Сигизмунда Первого Люксембургского. Того самого Сигизмуда, который позже всего несколько лет спустя будет побеждён в Битва при Никополе (1396) благодаря всё тому же Сербскому деспоту Стефану Лазаревичу. В 1404 году Сигизмунд даже одарил Стефана Лазаревича землями современной Воеводины (северная провинция Сербии). С помощью Венгров Стефану Лазаревича даже удалось победить и убить шурина Баязидом сын Муса во время битвы Деспотоваце в (в Сербии) в 1406 году. После этого северная часть Сербии была в безопасности от турецких нападений и на несколько десятилетий там воцарился мир.

Следующий эпизод произошёл в 1444 году. Битва при Варне. Поле неподалёку от болгарского города Варна на берегу Черного моря стало местом сражения между армиями крестоносцев во главе с польским Королём Владиславом Вторым Ягелло и Венгерским дворянином, и героем Яношом Хуньяди, которых насчитывалось около 20 000 - 40 000 мужчин против турецкого султана Мурада Второго с его армией численностью от 60 000 - 100 000.Армия крестоносцев, состоящая в основном из венгерских и польских солдат с меньшим количеством хорватских бановиных войск (во главе с Матко Таловаком и епископом Иваном де Доминисом), а также чешские, болгарские, валахские, литовские, русинские, сербские папские рыцари.

Армия крестоносцев была собрана для того, чтобы освободить Константинополь и отбросить османов за Босфорский пролив. К сожалению, крестоносцы были в меньшинстве и после смерти короля Владислава Второго Ягелло их армия была разбита, а вместе с тем умерла и последняя надежда на спасение Константинополя и выживание Византийской империи. Яношу Хуньяди удалось бежать в Валахию, где был схвачен и посажен в тюрьму господарем Валахии Владом Третьим Цепешом (Дракулой).

Сербы не принимали активного участия в этой битве,но они значительно способствовали такому катастрофическому результату для армии крестоносцев.

А именно сербский деспот,Георгий Бранкович задержал армию (численностью 15 000 человек) албанского христианского лидера и национального героя Георгия Кастриоти - Скандербега и не позволил ни ему ни его людям, спешашившим на подмогу крестоносцам, пройти через территорию Сербию.Он оправдал этот акт тем, что у него были «обязательства» по договору который он заключил с султаном Мурадом Вторым.

Примеры такого сербского анти-европейского и анти-христианского, поведения на протяжении истории были хорошо спрятаны и утаивались очень тщательно. Следующие четыре с половиной столетия сербы были самым преданными и послушными вассалами на службе у Османской Империи и они были награждены за это, но об этом я собираюсь написать в следующих постах. И этого пока достаточно.

No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...