Monday 11 July 2016

Миф: от 500 000 до 2 000 000 сербов было убито Хорватским правительством в годы Второй Мировой

Реальность: Точное  количество жертв всех наций по всей Югославии в течение  Второй Мировой никогда  не станет известно благодаря  дезинформации, интенсивно распространяемой Югославским и Сербским правительствами и сербской  эмиграцией в течение как минимум последних 50 лет. Как бы то ни было, около миллиона человек всех национальностей умерло из-за Второй Мировой войны в Югославии и примерно 125 000 сербов умерло  по причинам, связанным с войной в Хорватии.

Вопрос военных потерь в течение Второй Мировой войны наиболее спорный, чувствительный и эмоциональный для всех наций бывшей Югославии в поствоенный период. Это была кровавая бойня с множеством сторон, с участием немцев, итальянцев, усташей, партизан, домобранов, Белой Гвардии, словенской гвардии и по крайней мере четырех разновидностей четников. Многопозиционная война столкнула лицом к  лицу сербов с сербами, хорватов с  хорватами, сербов  и хорватов, сербских православных против католиков и  мусульман. Человесечкие потери было сложно задокументировать. По мере продолжения войны и, особенно, после ее  окончания, сербская мифология все время увеличивала число жертв.

Были так же и адекватные попытки подсчитать число убитых.


Растущее число жертв
На вопрос, сколько же сербов  было убито в Хорватии, возможно взять с потолка любую цифру потерь и  заставить прессу перепечатывать ее во всем  мире. В конце  1991 (в  разгар новой войны в Хорватии) цифра  увеличивалась каждые 60 дней - Дэвид Мартин напечатал  500 000 убитых сербов в Нью Йорк Таймс, сербский президент Милошевич писал цифру 750 000 в USA Today,  Йосиф Джорджевич - 1 200 000 в San Francisco Chronicle, Тедди Преус - 1 500 000 в Jerusalem Post, и абсолютный рекорд - цифра в 2 000 000 Питера Дженингса в ABC News.  Далее, каждый  источник жонглировал с цифрами. К примеру, то называется слово "умерло", то "убито", то "зверски убито в  концлагерях". Чтобы проиллюстрировать безумство этих цифр, представьте себе, что потребовалось бы убивать человека  каждые 90 секунд круглосуточно и ежедневно, чтобы заполучить заветную цифру в 1 500 000 убитых сербов. Но факт в том, что даже  миллион человек не умерло во всей Хорватии в течении войны. Многие исследователи сомневаются, что вообще во всей Югославии умерло  до миллиона человек во Вторую Мировую.


И эта мифология имеет далекие корни. Так в Апреле 1942 Сербская Православная Церковь в Америке, основываясь на отчетах сербского бандита Драже Михайловича, утверждала, что один миллион сербов уже убит в Хорватии. В ходе войны это число продолжало рости в сербской прессе, пока не превысило число сербов в Хорватии вообще. Так к примеру во время войны не было Хорватских войск в Сербии, и вероятно это число жертв, и названное число сербских потерь скорее относится ко всем  конфликтам в соседних странах.

Послевоенные спекуляции с цифрами
После Второй Мировой, коммунистическое  югославское правительство утвердило  демографические потери на уровне 1 700 000.  Это число никогда  не проверялось и противоречило сравнению демографических данных 1931 и 1948 годов. Как бы то ни было, это число, включающее в том числе  и естественную смертность и снижение  рождаемости, было представлено западногерманскому правительству для выплаты  компенсаций.  В  то же время, белградские сми начали утверждать про 750 000 евреев, цыган и сербов, убитых в войну.  К 1958 году эту  цифру стали приписывать  только одному концлагерю - Ясеновацу. Подобные манипуляции с цифрами использовались не только чтобы  получить как можно больше выплат с Германии, но и чтобы утвердиться в  роли спасителей Югославии  от ужасов  национализма. Германия  же отказалась принимать цифру в 1,7 млн. погибших и потребовала  доказательств. Задание  было выполнено  в Социалистической Республикой Хорватии  Центром Статистики Института  Ребочего движения в Загребе.  В Ноябре, данные были собраны и отосланы в Федеральный  Институт Статистики в Белграде. Данные были сведены в  таблицу, суммарное число потель было объявлено 597 323 человека во всей Югославии. Среди  них, 346 740 были сербами и  83 257 - хорватами. В это число не вошли военные потери  тех, кто воевал за четников, усташей, регулярную хорватскую армию, словенских домобранов и страны Оси. Правительство опять пересчитало данные и  отправило этот  отчет Германии.



Опубликованные данные 
В июле  1969 Бруно Бусич, сотрудник Центра Статистики опубликовал отчет от 1964, в  котором утверждалось, что  185 327 считалается умершими в Хорватии в течение  войны и что из них  64 245 чел. могли  умереть в немецких и хорватских лагерях. В сентябре, опубликованные в  газетах сведения  были  запрещены и Бусич сам был арестован  в 1971.  После  отбывания  двух лет тюремного заключения он эмигрировал в Париж, где написал несколько монографий о политических узниках в Хорватии. Он был убит в Париже в октябре 1978 Югославской секретной  полицией. В 1985, сербский ученый Боголюб Косовия опубликовал научную работ, в которой  утверждалось о демографических потерях Югославии в 1 985 000, из которых 971 000 - умерли в связи с военными действиями.  Среди  них 487 000 были сербами, убитыми где-либо в Югославии, в том числе немцами, итальянцами, албанцами, венграми, совесткими и американскими бомбардировками или  другими сербами. Косович пришел к выводу, что  125 000 сербов и  124 000 хорватов умерло в Хорватии в  годы Второй Мировой. Косович учел так  же то, что игнорировали предыдущие исследователи.  К примеру, послевоенную перепись 1948 и жертв послевоенного террора, устроенного сербами, а именно тысячи хорватов, забитых до смерти в 1945-1946 в Блейбургской мясорубке. В 1989 Югославское  общество  памяти жертв и Загребское еврейское сообщество опубликовало ставшую классической работу Владимира Зерявича, утсановившую потери на уровне 1 027 000, среди них 530 000 сербов и  192 000 хорватов. Из них 131 000 сербов и  106 000 хорватов в Хорватии.


Миф разрастается
 Независимо от того, чьему исследованию доверять, ни одно из них не подвтерждает  сербскую пропаганду в медиа. Несмотря на все это, сербское министерство информации  утверждало о 600 000, а президент милошевич - о 750 000 убитых сербов в Хорватии.
Западные сми не утруждали  себя проверкой  информации, публикуя  эти цифры, а ABC News увеличило их до миллиона. Сербский  же исследователь Боголюб Косович охарактеризовал мнение тех, кто пытается найти истину в сложной  и запутанной  истории:

Очень скоро меня осенило, что основным препятствием на пути к моей работе были мифы, созданные в течение четырех десятилетий о числе жертв, мифы теперь глубоко засевшие в душу людей всех вероисповеданий, политических убеждений и национальной принадлежности; мифы, которые через повторение стали «реальность». Многие будут отвергать мое исследование, потому что оно не соответствует их убеждениям ... Многие из них ищут духовную пищу, чтобы разажечь их ненависть к хорватам.

Источник

Сербская пропаганда  традиционно рисует миллионы  жертв.

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...