Sunday 3 July 2016

Поехавшие братушки: Михайло Михайлович, убийца главы МИД Швеции



Характеристики: душевнобольной - Осуществил нападение из-за "голоса в голове"
Количество жертв: 1
Дата убийства: 10 сентября 2003
Дата ареста: 6 дней после преступления
Дата рождения: 6 декабря 1978
Профиль Жертва: Анна Линд, 46 (министр иностранных дел Швеции)
Способ убийства: Заколол ножом
Местонахождение: Стокгольм, Швеция
Статус: Приговоренный к пожизненному заключению 2 декабря 2004




Михайло Михайлович (сербская кириллица: Мијаило Мијаиловић, родился 6 декабря 1978 года в Стокгольме, Швеция сербскими родителями-иммигрантами)  - сознавшийся и осужденный убийца министра иностранных дел Швеции Анны Линд, которая была убита 10 сентября 2003 года.

Анна Линд скончалась рано утром 11 сентября 2003 года после атаки ножом в Стокгольме во второй половине дня 10 сентября Сразу после 4 часов вечера, она подверглась нападению во время покупки в дамском отделе универмага Nordiska Kompaniet. Она получила удар ножом в грудь, живот и руки.


После нападения она была доставлена ​​в больницу Karolinska, где она перенесла операцию в течение более девяти часов, получая переливания крови непрерывно во время операции. Как сообщается, она страдала обильном внутренним кровотеченим, ее печень серьезно пострадала, оказывалась серьезная медицинская помощь и на первых порах ее состояние, казалось, улучшилось после операции. Через час после завершения первоначального девятичасовой операции, осложнения заставили возобновить операции. В 5:29 утра по местному времени все средства, чтобы спасти ее жизнь, были исчерпана и Анны Линд была объявлена мертвой.Убийца был в состоянии бежать после преступления. По свидетельству очевидцев, его действия оказались целенаправленными и систематическими. Была открыта  горячая  линия для тех, кто может знать что-либо о преступлении, а также массовый розыск был организован в Швеции, с центром в Стокгольме. После двух дней образ человека, как полагают, убийцы, был опубликован полицией. Этот снимок был сделан камерой на полу над сценой убийства.

Несколько предметов, куски одежды и нож, как полагают, связанных с убийством были обнаружены за пределами универмага, в непосредственной близости от станции метро Стокгольма. На месте преступления полиция были в состоянии снять отпечаток руки, как полагают, причастного к убийце. Изображения из системы наблюдения универмага, показывающие подозреваемого, были опубликованы 13 сентября и 14 сентября.

Мужчина был задержан 16 сентября и задержан в качестве подозреваемого в убийстве на законных основаниях, в наименьшей степени подозрения. 24 сентября, полиция объявила, что новый подозреваемый, Mijailo Mijailović, рожденный в Швеции сербскими родителемя, был задержан и арестован, на более высоком уровне подозрений, вероятный убийца. Данные свидетельствовали о более серьезных уликах против нового подозреваемого.
 


После ареста было объявлено, что предыдущий подозреваемый был освобожден. 25 сентября было объявлено о том, что ДНК-профиль Михайловича совпадает с волосками, найденными на бейсболке, оставленный им вблизи места преступления. Он также напоминает человека, снятого камерой в магазине, где Линд была атакована.

После того, как ранее отвергнув все причастность, 6 января 2004 года, Михайлович признался в содеянном и дал полный отчет о событиях 10 сентября на дополнительной сессии допроса по просьбе Питера Алтхина, адвоката Михайловича.
 


Шведские газеты предположили, что Михайлович был освобожден из психиатрической больницы за пять дней до убийства Линд, что у него есть серьезные проблемы с психикой, и ранее был осужден за насильственные преступления. Михайлович, как говорят, был очень возмущен стойкой поддержкой Линд  Соединенных Штатов во время военной кампании против Сербии в 1999 году.

6 января 2004 года, после того, как представлены доказательства против него, он признался в полиции, что он убил Анну Линд. Суд против Михайловича состоялся января 14-17, 2004. Он был признан виновным, но приговор был отложен в ожидании рекомендаций психиатрической оценки по распоряжению суда.


9 марта в докладе было сделано заключение, что Михайлович не считается уголовно невменяемым в момент убийства, а 23 марта он был приговорен к пожизненному заключению. Тем не менее, 8 июля, апелляционный суд отменил это решение, после медицинского исследования был сделан вывод о том, что он страдал от психического заболевания в момент совершения убийства. В результате решения апелляционного суда, Михайлович был переведен из тюрьмы в закрытое психиатрическое отделение.

Михайлович был некоторое время гражданином Сербии и Черногории и Швеции, но после того, как совершил преступление, его шведское гражданство было аннулировано по ходатайству. Его заявление было рассмотрено Национальным Шведским миграционным советом 20 сентября 2004 года; Однако это не оказало никакого влияния на судебный процесс.

2 декабря 2004 г. Михайлович был приговорен Верховным судом Швеции к пожизненному заключению за убийство Анны Линд.
 


















No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...