Tuesday 19 July 2016

Преступления сербов: убийства в Эрдуте

Убийства в  Эрдуте - серия убийств 37 венгерских и хорватских гражданских лиц в деревне Эрдут в Хорватии, совершенных сербскими силами и военизированной Сербской добровольческой гвардией в период с ноября 1991 года по июнь 1992 года, во время Хорватской войны за независимость. Двадцать два венгра и 15 хорватов были убиты. Первые убийства произошли 10 ноября 1991 года, когда погибли двенадцать гражданских лиц. Еще восемь были убиты в течение следующих нескольких дней. Еще пять человек были убиты 10 декабря, а еще семеро 16 декабря. Четверо других были убиты 21 февраля 1992 года и последний был убит 3 июня. Тела этих жертв были либо похоронены в братских могилах или брошены в соседних ямах.

Большинство жертв были эксгумированы в 1998 году, после того, как зона вернулась под хорватский контроль после подписания Эрдутского соглашения в 1995 году. Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) обвинил несколько Сербских должностных лиц (в т.ч. в т.н. Серской Краине), в том числе Слободана Милошевича, Йовича Станишича, Франко Симатовича и Горан Хаджич - за их предполагаемую причастность к убийствам. Милошевич умер во время суда в МТБЮ. В 2013 году Станишич и Симатовича были оправданы МТБЮ судебной палаты, до рассмотрения апелляции обвинением. По состоянию на апрель 2014 года, судебный процесс Хаджич находится в процессе выполнения.

Более подробно читайте в англоязычной Вики
Один из многих сербскихбратушек, убивавших белых Европейцев-Христиан в Югославских войнах:

 

No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...