Wednesday 20 July 2016

Преступления сербов: убийство в Саборско

Резня в Саборско - убийство 29 хрватских жителей  села Саборско 12 ноября 1991 года, после захвата села  Югославской народной армией ( ЮНА) и бандформирований Сербской Краины в ходе сербского  наступления во время хорватской войны за независимость. Падение города происходило в рамках операции ЮНА и местных сербов по захвату хорватского анклава, сосредоточенного в ороде Слунж, юго-восток Карловаца. В то время как большая часть гражданского населения бежала с уцелевшими хорватскими силами, те, кто остался в Саборско были схваченысербами, убиты или изгнаны. Тела погибших были извлечены из двух массовых захоронений и несколько отдельных захоронений в 1995 году.

Захват Саборско и убийства и изгнание его гражданского населения были включены в Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в обвинительном процемме против Милана Бабича и Милана Мартича - высокопоставленных чиновников из сербов Краины (аналог будующих ДНР и ЛНР). После войны МТБЮ обвинил Бабич и Мартич за их участие в кровавых событиях. Саборско был впоследствии восстановлен.

 

No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...