Sunday 10 July 2016

Преступления сербов: Резня в Бачине

Резня в  Бачине - убийство 83 мирных жителей рядом с  деревней Бачин близ Хорватской Дубицы, совершенное сербами. Заметьте, это произошло не в далекие 1940е, а 21 октября 1991, во время Хорватской войны за независимость. Большинство убитых было Хорватами, а также два местных серба (сербы убивали  даже своих) из Хорватской Дубицы, Бачина  и  местных деревень. Жертвы  были  убит  на самом  берегу реки Уна, их тела оставались непогребенными в  течение двух недель. Большинство из них затем свалили  бульдозером в яму, часть тел выбросили в реку.

Убийство сопровождались  военным наступлением сербов на Хорватскую Дубицу и ее быстраым  окружением силами Сербской  Краины  и Югославской армией (сербы) с последующим  отступлением  Хорватской Национальной Гвардии и хорватского населения  региона. Оставшиеся  Хорваты  были  убиты  или изгнаны сербами в Ноябре. Массовое  захоронение из 56 тел убитых Хорватов было обнаружено в 1997, когда Хорваты  отвоевали  этот  район. Событие было включено в уголовное дело  против Милошевича на Гаагской трибунале и на процессе против Милана Мартича. Милошевич сдох в тюрьме во время процесса, а вот Мартич  был приговорен к 35 годам тюремного заключения. Хорватские власти расследовали и приговорили к заключению семь других сербских военных преступников, причастных к убийствам.

Ход преступления:

13 сентября силы Сербской  Краины захватили  Хорватскую Дубицу, линия фронта сместилась на север,  бои  не прекращались. В дубице и других захваченных населенных пунктах оставалось 120 Хорватских мирных жителей, большинство из них были старики или женщины, оставшиеся в своих домах.

Вооруженные сербы сожгли  деревню Церовляни к северу от Хорватской Дубицы 13 сентября. Через три дня  вооруженные сербы вернулись и после их стрельбы были найдены трупы трех гражданских и четыре  дома  были  разграблены. В тот же день часовня местной католической церкви была  подожжена выстрелом  из гранатомета. В Октябре, 10 из 11 оставшихся жителей Cerovljani были собраны вместе сербами под предлогом участия в каком-то митинге. Вместо этого их задержали и на следующий день в  деревне  Бачин их просто застрелили. Примерно еще 30 стариков оставались в бачине после захвата сербами, все из низ были  так же убиты  сербской милицией в течение  октября того же года.

Утром 20 октября, сербская милиция 53 граждаснских из Хорватской Дубицы, большинство из них были  Хорваты, было так же немного сербов  и мусульман по национальности. Им так же сказали, что они примут участие  в митинге, но их задержали и отвезли под конвоем  на городскую пожарную станцию. В течение дня 11 задержанным удлось бежать, либо кого-то отпустили, либо потомоу, что они были сербами, лио они имели сербских родственников. 21 Октября сербы заставили  группу из 43 задержанных сесть в автобус  и сказали им, что везут для обмена пленными. Но как бы то ни  было, все они (включая двух сербов) были перевезены в другое место и убиты. В тот же период, дополнительно 24 гражданских из деревень в округе  так же были  убиты вооруженными сербами.

Тела убитых оставались непогребенными  две недели. некоторые умерли сразу, некоторые промучались  в течение дней перед смертью, люди, жившие на других берегах реки Уна в  Боснии и герцеговине, утверждали, что слышали крики раненых на месте  убийств. Само захоронение  было сделано очень близко к реке, поэтому  по крайней мере часть жертв  унесло течением.

Последствия:

Все выжившие  Хорваты  были  изгнаны из района  Хорватской Дубицы 20 Ноября. По крайней мере 118 Хорватов и других представителей несербских национальностей были убиты в Бачине к Февралю 1992. К 1995, множество хорватских домов было разграблено, взорвано и разрушено иными способами. Католические церкви были  уничтожены, а их фундаменты разобраны и растащены  сербами.

Массовое захоронение в Бачине было открыто в 1997, чере два года как орваты отвоевали  эту землю. В могиле оставалось 56 тел, 36 из которых было опознано. Оставшиеся  былти  захоронены в братскую могилу и похоронены на  католической церемонии в  Дубице.

Эти массовые убийство вошли в  уголовное  дело на процессе против Милошевича и Милана Мартича, который координировал действия местных сербов и  югославской  армии, впоследствии получил 35 лет тюрьмы за этнические чистки.  Следствие  установила личности 83 убитых -  43 из Хорватской Дубицы, 10 из Церовляни и  30 из Бачина, которые были  убиты осенью 1991. Милошевич  умер во время следствия и не получил свой вердикт.  Ховатские власти так же очудили в 2013 семерых сербских военных преступников за те  кровавые события.

No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...