Monday 4 July 2016

Отношение сербов к Русским белоэмигрантам и казакам в Югославии

Истинная суть сербских "братушек"  -  из книги Крикунова П. - Казаки. Между Гитлером и Сталиным. Крестовый поход против большевизма.  73 страница.


«Положение ухудшается, - пишет в мае 1942 года руководитель организации казаков-самостийников в Сербии П.С. Поляков, - казаки теряют веру. Что особенно ухудшает положение - это вопрос с питанием. По новым порядкам свободной продажи муки, масла, смальца,Мяса и т. д. - нет. В теории всеми этими продуктами должны мы снабжаться государством. Но сербы, почему не знаю, вопроса этого не решили. Мясо выдается раз в 'месяц по 100-150 граммов, смальц вообще не выдается, а муки дают кукурузной раз-два в неделю по 265 граммов.Короче говоря,мы или должны голодать, или идти покупать на черной бирже. На черной же бирже цены, при среднем заработке семейного казака 100-120 динар в день, следующие: смальц 600 динар кило, .мясо 120-130, 'мука 75 динар кило и т. д. Эту зиму казаки голодали, перебивались с хлеба на квас, да и того хуже. Вопрос с отъездом в Германию на заработки не меняет дела, так как можно посылать лишь 2000 динар в месяц, а на эти деньги при теперешней дороговизне здесь семье не прожить. А тут еще, как назло, большинство наших казаков ужасно плодовитый народ - то двое, то трое, а то и сам-семь». 


К этому стоит  добавить уже упоминавшиеся в  этом блоге  воспоминания белоэмигрантов  о том, как сербы (как коммунисты  так и четники) убивали Русских во время войны.

Как известно, осенью 1941 года на Балканах началось формирование и развёртывание одной из самой славных частей в русской военной истории, Русского Охранного Корпуса. Необходимость создания отдельной русской воинской части вытекала как из желания русской эмиграции поучаствовать в борьбе с коммунизмом, так и из более практичного желания обезопасить русскую общину от террора сербских коммунистических партизан Тито, видевших в «белых русских» одну из опор немецкого оккупационного режима в Сербии (в частности, до начала формирования Корпуса сербами-коммунистами было убито свыше 200 семей русских эмигрантов, белое офицерство не могло спокойно смотреть на сербские художества). После усмирения Балкан командованию РОК было обещано отправить Корпус на Восточный фронт, исполнив давнюю мечту русского офицерства о Новом Весеннем Походе в Россию, который обещал офицерам Врангель при эвакуации белых армий из Крыма. Вопреки советской пропаганде, РОК был полностью русской частью, воевал под трёхцветным русским флагом, а все его командные должности занимали ветераны Великой и Гражданской войн, зачастую участники легендарных Ледяных походов, титанических военных эпопей, достойных сравнения с античными Одиссеями и Илиадами.
Одесское пополнение Русского Корпуса в боях не подвело. Под командой эмигрантских наставников оно моментально включилось в антипартизанскую борьбу (впрочем, мощная англо-советская помощь позволила титовцам развиться в некое подобие регулярной армии и назвать борьбу с ними «антипартизанской» можно лишь условно). Многие титовские головорезы навеки остались лежать под палящим балканским солнцем с раскрытыми и непонимающими глазами. «За что эти русские нас так?» Некогда русские усмиряли Кавказ. В 1941-1945 годах мы усмиряли «европейский Кавказ» – Балканы. Именно с тех пошла прекрасная сербская коммунистическая поговорка «Кто не убил русского, тот не серб». 
 Существование этой поговорки  подтверждают даже околокоммунистические источники. Естественно, российские коммунисты как и прочие  левые петухи - целиком  на стороне сербских братушек:

Вопрос, в каких конкретно зачистках лесов от партизан, а крестьянских дворов от кур и поросят отличились Алексей Йордан и его отец, начальник штаба 1-ой бригады Охранного корпуса Борис Йордан-старший заслуживает отдельного исследования, но, то что, перед нами проверенные гитлеровские каратели и холуи – неопровержимый факт. Причём орудовавшие не где-нибудь, а в стране, давшей им приют после бегства из России. Неудивительно, что их порой ненавидели больше, чем немцев и среди населения был популярен лозунг: «Кто не убьёт белого русского, тот не серб!»

Тем более, что поговорка происходит из самих коммунистических литсовок:

Воодушевленные поддержкой Сталина, коммунисты поднимали восстания в разных частях страны и брали под контроль обширные районы, один из которых даже получил название «Советской Ужицкой республики». Часто жертвами коммунистов становились русские эмигранты, причем не только ветераны Белого движения, но и члены их семей. С 22 июня до 1 сентября 1941 года было зарегистрировано свыше 250 убийств {{ Ковалевский Д. Во имя Родины… // Русский Корпус на Балканах во время II Великой войны. 1941-1945 гг. Исторический очерк и сборник воспоминаний соратников / Под ред. Д.П. Вертепова. — Нью-Йорк: Наши вести, 1963, — С. 11-13.}} .

Отношение местного населения к Охранной Группе менялось в зависимости от обстоятельств. Чины Группы подвергались остракизму со стороны сербов, симпатизировавших Советскому Союзу. Одна из прокламаций гласила: «Кто не убьёт белого русского, – тот не серб!»

No comments:

Post a Comment

Сербы атакуют россиян, протестующих против войны

 Критически настроенные россияне бегут в Сербию – встречают сторонников Путина Связи Сербии с Россией сделали Белград привлекательным место...